Время чтения 8 минут
«Мне не везет в жизни!» или «Меня регулярно преследуют неудачи» - каждый хоть раз, да говорил подобные вещи. Особенно часто в тех случаях, когда старался изо всех сил, выложился на максимум, а результат оказался просто провальным. В такие моменты, особенно часто вспоминаешь всех удачливых людей, которые достигли ошеломительного результата практически без усилий. Да, стоит признать, такие люди правда есть, эдакие любимчики богини Фортуны, но их очень-очень мало. Большинство из тех, кто чертовски везуч, на самом деле умеет справляться с неудачами, а не зацикливаться на них. По этой причине давайте выясним, как бороться с неудачами и почему не везет в жизни.
Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему нам не везет - этого мы не можем понять. © Мария фон Эбнер-Эшенбах
Причины неудач – корень всех бед
Когда в нашей жизни появляется это отвратительное слово «неудача» - каждый из нас готов винить что угодно и кого угодно, но только не самого себя. Виноваты магнитные бури, плохой гороскоп, даже человеческий. Порой доходит до абсурда – человек просто должным образом подготовился к презентации, как результат - его ожидал провал, а все что он может сказать для своего оправдания – «Не так сложились звезды». Давайте тогда раз и навсегда выясним причины, по которым нас преследует череда неудач, чтобы раз и навсегда разобраться с ними и тоже прослыть баловнем Фортуны.
Одна из самых частых причин провалов – это острая нехватка необходимой информации, а также неумение оценить происходящую ситуацию. Вы можете быть в школе, в институте круглым отличником (это далеко не главный показатель), но реалии жизни таковы, что вас не будут всегда ограждают от невзгод житейских мама с папой, получить новые, да что уж там говорить, применить уже имеющиеся знания, ой какая сложная задача. Проблема большинства в том, что мы быстро расслабляемся. Получили хорошую работу и все, жизнь удалась. Нет, такой сценарий может существовать только в американском попсовом кино, но ни как в реальной жизни. Человек всегда должен быть открыт для новой информации. Он должен быть в курсе последних событий, расширять свой словарный запас – проще говоря, держать нос по ветру.
Лень – да, она родная. Согласитесь, ленивый человек вряд ли может судить трезво о удачах и неудачах – только потому что первое у него даже не было никогда. Вспомните, сколько раз на протяжении жизни вы искали причины не делать в своей жизни ту или иную работу? Мнимые доводы что это все будет неуспешным, нерезультативным находились так быстро, что просто ужаснуться можно. Если кто виноват в собственных неудачах – то это определенно будет наша ленивая натура, перебороть которую может далеко не каждый человек.
Работа в черновике, для идеального чистовика. Казалось бы, все это должно было остаться в младшей школе, но нет – многие из нас до сих пор живут так, как будто у них в запасе есть еще одна жизнь. Жизнь которая будет словно чистовик: без единых помарок и клякс. К сожалению, или же к счастью – нет.
Живет человек только раз, именно по этой причине, нужно взять себя в руки и начать работать над собой, чтобы потом не рассуждать на тему «Почему не везет в жизни?». Прекратите относится к ней по-детски несерьезно и увидите – все наладиться.
Возьмите на заметку также то, что ничего нельзя получит просто так, за красивые глаза. Вспомните поговорку – бесплатный сыр только в мышеловке. Так что, если появляется соблазн достигнуть успеха ни приложив к этому труда, будьте уверены – неудачи в жизни теперь просто вопрос времени. Так что, закатайте рукава и работайте – только такой путь настоящего успеха.
Комплексы – если и есть человек, у которого не никаких комплексов, то он явно вымышленный персонаж. Даже самый, на первый взгляд прожженный циник, баловень удачи имеет за душой целый букет комплексов – он просто умеет их тщательно скрывать. С одной стороны, это неплохо, но с другой стороны – подобное сродни законсервированному снаряду. Рано или поздно он взорвется, а последствия взрывной волны заденут многих. От всех комплексов избавится невозможно, но с ними нужно бороться – либо самому, либо в кабинете у психолога, но не в коим случае, не оставлять все на самотек.
Последняя, самая распространённая причина регулярных провалов. Это банальное отсутствие интуиции как таковой. Это не мистическая составляющая человека, нет – это опыт, который был накоплен временем, умение быстро оценивать ситуацию, а также принимать судьбоносные решения.
Совокупность всего этого и есть интуиция. Если же в своей жизни человек с ней не в ладах, то об удачи можно забыть навсегда. Отсутствие интуитивного чутья пользы еще никому не приносило. Решить подобную проблему трудно, однако возможно. Развивайтесь, работайте над собой, своим мышлением. Старайтесь просчитывать возможные исходы событий – в таком случае, результат не заставит себя ждать.
Как видите, глобальных причин по которым людям не везет не так уже много – всего пять. Главное вовремя распознать их, правильно купировать и тогда жизненные неудачи оставят вас навсегда.
Как противостоять невезению?

С причинами разобрались – пора искать способы их решения. Комплекс самых действующих способов рекомендуют психологи. Комплекс данных действием весьма прост, но в эффективности его сомневаться не приходится. Но перед тем, как приступить к выполнению этих рекомендаций, нужно в первую очередь понять для самого себя, хотите ли вы это? Осознаете ли также то, что это не эликсир удачи, а просто ряд советов для улучшения качества собственной жизни. Вряд ли конечно, они помогут вам сорвать джек-пот в казино, но вот оградит себя от проблем на работе, а также повседневной жизни помогут.
Итак, для того чтобы получить ответ на вопрос почему не везет в жизни, нужно сделать следующее:
- Расслабитесь, а после вспомните самые яркие свои неудачи. Не стоит слишком углубляться в поисках, на все это должно уйти не более получаса.
- Возьмите лист бумаги, а после запишите в отдельную колонку те примеры неудач, которые имели сильное воздействие на вашу жизнь. На против этой «колонки стыда» напишите причины (обязательно объективные), почему на ваш взгляд событие произошло. Постарайтесь объяснить причину одним-двумя словами. Важно! Будьте честны перед собой, не скрывайте свои ошибки.
- Ни в коем случае, не вините в провале других людей. За свои неудачи в жизни ответственны только вы, никто более. Как говориться, с больной головы на здоровую…
- После завершения, обработайте все факты, после выведите некую статистику. Выглядеть будет все это примерно следующим образом: провал из-за лени – 2 случая, из-за нехватки информации – 3 и т.д. Таким образом, у вас образуется возможность увидеть, что именно является корнем вашей проблемы.
- Обратите максимальное внимание на те проблемы, которые возникают чаще всего – постройте алгоритм борьбы с ними, исходя из собственной мотивации.
Как видите, таким образом каждый может не только легко найти корень своей проблемы, но также приступить к ее истреблению. В этом главное старание, а также желание покончить с невезучестью.
Конечно, на мгновенный результат надеется не стоит, но весьма скоро станут заметны плоды упорного труда.
Еще один хороший совет, по этому поводу дал известный японский мультипликатор Хаяо Миядзаки: «Загоритесь какой-либо идеей. Пусть она поглотит вас целиком, от макушки до кончика пальцев.
Посвятите ей все свое время, все свои силы, всего себя и тогда время думать о неудачах у вас просто не будет». Хороший совет, но хочется добавить, что очень важно – делайте то, что к чему лежит душа. Вне зависимости, популярное это хобби, либо же просто разгадывания кроссвордов. Человек должен загореться идеей, вспыхнуть подобно спичке, а главное не перегореть, сохранив интерес на долгое время.
Неудачи в личной жизни – как отдельная категория
Но если с проблемами везения в категории работы и общества решения были найдены, то вопрос почему преследуют неудачи на личном фронте остается открытым. К сожалению, панацее от всех бед еще не изобрели и отсутствие покровительства Фортуны в таких щепетильных аспектах чувствуется весьма остро. Однако не стоит опускать руки, есть несколько советов, которые вам пригодятся на этом поприще.
- Выбирайте свой типаж. Вне зависимости, мужчина либо женщина – ваш типаж должен подходить вам. К примеру, если мужчина скромен, не слишком амбициозен, ему будет весьма некомфортно, даже если он твердит обратное. Да, на первых порах будет чувство эйфории, адреналина. Правда скоро, все это начнет понемногу утомлять. Захочется простого домашнего уюта, с неторопливыми беседами. Конечно, исключения всегда есть – тем не менее, выбирайте того человека, с которым будет комфортно вне зависимости от прошедшего времени и ситуации.
- Френдзона – то чего боятся все, и самоуверенные парни, и робкие девушки. Все просто – каким бы ты не был крутым, всегда неприятно осознавать, что для человека которого любишь, ты не более чем друг. Есть другие примеры – когда парень с девушкой начинают дружить, а потом кто-то из них начинает испытывать нечто более чем просто дружеское участие к другой половине их тандема. В таких ситуациях не стоит причитать, почему не везет в жизни, ведь изначально обе стороны все устраивало. Если вы девушка, и выступаете для вашего друга в качестве советника по завоеванию противоположного пола, глупо будет надеется, что его вдруг осенит. Нет, не будет волшебного бум! а потом счастливого хеппи енда, ведь в его голове вы прочно засели как синоним к помощи, такой себе «звонок другу». Так что совет только один – сразу думайте, какое отношение вам хочется в будущем.
- Место знакомства. Банально, но все-таки. Вряд-ли на вечеринке с огромным количеством алкоголя, будет на-раз два найти идеального спутника жизни, без вредных привычек, который будет ценить вас как личность. Да, пусть звучит это жестоко, но все-же лучше, чем розовые очки. Это примерно одно и тоже, что искать случайную связь в пуританском сообществе. Можно только пожелать удачи, а потом просто ждать провала, который не заставит себя ждать.
Для того чтобы наконец начать жить без ожидания поражения, начните совершенствовать свои коммуникативные навыки. Станьте интересным собеседником, многогранной личностью, которую захочется узнавать снова и снова. Если вы сможете достигнуть такого результат, то удача вам не понадобится.
Как пережить поражение?

Для того, чтобы справится с недугом почему не везет в жизни, можно испытать на себе еще одну весьма результативную практику. Не думайте, что единственный в этом мире человек, который обречён на регулярные провалы – это вы. В мире свыше 5,5 млрд., людей, абсурдно будет даже допускать мысль о том, что вы одни. Проблема в том, что человек склонен видеть только успех других людей, изредка их провалы. Их подсознание выдает следующее уравнение: успешный человек = отсутствие неудач какой - либо разновидности. Многие из всех этих людей просто лучше это скрывают, но все неудачи в любом случае универсальны, вне зависимости от возраста или пола человека. Перед тем как начать корить за промах, попробуйте взглянуть на мир широко открытыми глазами, и вы увидите, что неудачи бывают у всех, у некоторых дела могут обстоять еще хуже, чем у вас.
Ответьте на один вопрос: на каких знаменитых, а также успешных людей вам хотелось бы равняться в соответствующей сфере? Проанализируйте, с какими взлетами и падениями они сталкивались. Изучите детально их биографии, мемуары, дневники, если есть возможность - послушайте речи об этих людях.
Все великие, успешные люди говорят о собственных жизненных неудачах настолько часто, насколько они говорят и об успехе, потому понимание того, что это две стороны одной медали очень важно, ведь без первого не будет существовать второго, как важно принимать их. Все ошибались, великие не исключение. Главное подниматься с дна, а не оставаться без движения. Вера в себя, свои силы – вот главный секрет успеха каждого из нас.
Очень многим людям не везет с работой по разным причинам. Опустим их. Речь пойдет о таких людях, которые, куда бы ни устроились, им вечно не везет. То ли работа такая и начальник - нехороший человек, то ли человек специально устраивается на работу, чтобы его уволили.
Куда бы ни удалось устроиться, через некоторое время что-то идет не так. Сплошная полоса невезения. А причину того, почему ему не везет с работой, он объясняет по-разному: «Не подошла. Начальник редкостный придурок, да и коллектив гнилой, не дают работать», «Платят мало, а на другой работе условия лучше» и т. д.
И все бы ничего, уволили, зашел на форум вакансий и нашел другую работу, только это похоже на сюжет, который проигрывается каждый раз, и каждый раз с одной и той же концовкой.
Устроился - поработал - уволили.
Напрашивается вопрос - почему не везет с работой? И как уже найти подходящую, чтобы все устраивало, чтобы можно было идти по карьерной лестнице и зарабатывать большие деньги? Чтобы не нужно было делать того, к чему душа не лежит. И чтобы наконец-то повезло!
И так проходит год за годом, пока он топчется на месте. Другие люди добиваются новых вершин и идут по карьерной лестнице семимильными шагами, а ему постоянно не везет с работой.
Как сделать так, чтобы удача с работой сопутствовала и чтобы решился вопрос - почему не везет с работой? Чтобы жизнь стала более обеспеченной и насыщенной.
Почему не везет с работой
Согласно Системно-векторной психологии Юрия Бурлана каждый человек от природы наделен определенными желаниями и всеми свойствами для их реализации.
При правильном развитии свойств в детстве человек приучается получать удовольствие от достижения своих целей. Он понимает, чего хочет, и знает, как этого достичь. Поэтому вопрос - почему не везет с работой и деньгами - перед ним не стоит.
Кто же тогда жалуется, что ему не везет с работой и деньгами?
Не везет с работой и деньгами. Одна из причин
Все начинается с детства. Дело в том, что от природы ребенку с кожным вектором заданы амбиции, которые он должен развить и реализовать. Эти амбиции проявляют себя в желании быть первым.
Кто первый, тот герой, а кто последний, тот и лузер! Так эти дети соревнуются в играх, как в будущем будут соревноваться в карьере или в спорте. И обычно проигравший ребенок с кожным вектором страдает, ведь он хочет быть первым.
Но продолжая постоянно тренироваться, ребенок достигает желаемого, получает свой результат. Он все-таки выигрывает и получает большое наслаждение от своей победы, от выигрыша в конкурентной борьбе.
Но если с таким ребенком в детстве плохо обращались: били и/или оскорбляли. Если он не чувствовал от родителей ощущение защищенности и безопасности, психика ребенка не выдерживает.
Психика таких детей от природы гибкая, как и их тело. И гибкая психика ребенка, пытаясь защититься от этих страданий, перестраивается на избавление от них. То есть его мозг вырабатывает естественные опиаты (эндрофины), которые погашают боль. И ребенок начинает получать удовольствие от физического или вербального насилия.
И этот ребенок, повзрослев, будет задаваться вопросом «почему не везет с работой и деньгами?» А дело в том, что он не научился получать удовольствие от достигнутых результатов, а наоборот, только от неудач.
Все его амбиции сводятся не к достижению результата от проделанной работы (усилий), а от ее неудачи. То есть в первом случае человек пытается добиться результата, невзирая на свои неудачи и не останавливаясь в движении, а во втором - человеку не нужен результат, ему достаточно неудачи . Вот и не везет с работой!
Для того чтобы полностью понять и выяснить, как можно изменить сложившуюся ситуацию с «не везет с работой» на «наконец-то я нашел подходящую работу», надо понять себя, узнать свои врожденные желания и способности, научится применять их. Это позволяет изменить неблагоприятный жизненный сценарий, заложенный в детстве. Как это сделать, можно узнать на бесплатном онлайн тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Некоторые люди имеют хорошую работу, но все равно испытывают денежные трудности. Предлагаем вам воспользоваться тремя простыми способами, благодаря которым вы навсегда забудете о материальных проблемах.
Многим людям не удается понять, почему проблемы с деньгами одолевают их, несмотря на то, что они стараются наладить своей материальное положение. Причин безденежья может быть очень много, и важно избавиться от них уже в ближайшее время..
Почему возникают денежные трудности
Для начала нужно разобраться в причинах, по которым у вас могут возникнуть проблемы с финансами.
Негативная энергия способна перекрыть денежные потоки, из-за чего зачастую появляются финансовые трудности. В этом случае негатив отталкивает энергию денег, и бороться нужно именно с ним.

Денежная энергия очень чувствительна. Она способна реагировать на эмоции и страхи, которые испытает человек, и некоторые из них могут оттолкнуть ее. Например, зависть, лень, жадность отпугивают денежную энергию и привлекают дополнительные проблемы. Если вы испытываете такие чувства часто, вам следует поработать над собой.
Причиной оттока финансов зачастую являются бесконтрольные расходы. Каждому человеку иногда необходимо поддаться желаю купить что-то, но в любом случае нужно учитывать свои финансовые возможности.
Способ первый: очищаем дом от негатива
Первый способ избавления от денежных проблем — самый простой, так как вам потребуется всего лишь сделать дома генеральную уборку и перестановку. Как вы уже поняли, негативная энергетика является одной из главных причин финансовых трудностей. Избавиться от нее поможет обычная уборка.
Начните уборку с самой дальней комнаты вашего дома, чтобы в конечном итоге негативная энергия смогла покинуть ваше жилище. Не забывайте про труднодоступные места, так как чаще всего люди обращают на них меньше внимания, из-за чего негатива там скапливается намного больше, чем в других местах. Очищайте от пыли люстры, лампы, небольшие статуэтки. В завершение не забудьте помыть карнизы и пороги, так как они являются настоящим магнитом для отрицательной энергии .

Если вы хотите навсегда избавиться от негативной энергии, а вместе с ней и от денежных проблем, то вам придется распрощаться с некоторыми вещами. В первую очередь это касается предметов, с которыми у вас связаны негативные воспоминания. Вещи, которые взывают необъяснимую неприязнь, также лучше выбросить немедленно. Обычно такие ощущения возникают из-за того, что ваша энергетика пытается бороться с отрицательной энергией этих вещей, поэтому им не место в вашем доме.
С помощью уборки вы ускорите потоки положительной энергии, а значит, финансовые проблемы останутся в прошлом.
Способ второй: талисман на деньги
Денежный талисман — еще один эффективный способ навсегда избавиться от денежных проблем. Ранее мы уже рассказывали об амулетах, которые привлекают деньги , но в качестве такого денежного магнита лучше всего использовать заговоренную монету.
Очень часто люди используют китайские монетки для привлечения денег, но если у вас нет возможности приобрести ее, вы можете сделать талисман из любой монеты. Заговаривать монету лучше всего в Полнолуние, так как именно в это время эффект заговора усилится благодаря лунной энергии. Положите монету в воду на всю ночь таким образом, чтобы на нее попадал лунный свет. После этого произнесите:
«Пусть одна монетка за собой целое богатство притянет».
Утром достаньте монетку из воды и положите ее в кошелек, желательно в отдельный карман, чтобы случайно не потратить или не потерять ее. Если заговоренная монета пропадет, таким же образом вы можете заговорить другую монетку.
Способ третий: простой денежный ритуал
Вы можете воспользоваться проверенным ритуалом, который поможет вам избавиться от финансовых проблем и увеличить свой доход .
Вам потребуется:
- новый кошелек;
- масло пачули;
- купюра.
Еще наши предки использовали масло пачули для привлечения финансов, так как оно обладает особыми энергетическими свойствами. Заранее приобретите новый кошелек и, прежде чем начать пользоваться им, капните внутрь несколько капель масла пачули, а затем положите в него только одну купюру. В течение суток использовать кошелек запрещено.
По истечении этого времени вы можете положить в кошелек оставшиеся деньги. Периодически капайте внутрь кошелька масло пачули, чтобы потоки денежной энергии не иссякали, и тогда проблемы будут всегда обходить вас стороной.
Помимо вышеприведенных способов, вы можете привлечь в свою жизнь финансовое благополучие с помощью сильных молитв . Желаем вам богатства и успехов, и не забывайте нажимать на кнопки и
Статья о том, почему не у всех людей получается изменить свой образ жизни и стать успешным человеком
Им мешают качества, способные притягивать неудачу
Здравствуйте,
уважаемые читатели и гости моего блога!
Эта статья для тех, кто пока не знает почему не везет в жизни, но кто решился на изменения.
Кто хочет учится у самого себя, кто желает, чтобы неудачи и неприятности, как можно реже появлялись в его жизни.
Сразу отмечу, что она очень близка по смыслу к публикациям о синдроме жертвы (, и ),
к статьям о жизненных сценариях (они )
и к статье о .
Большинство людей от природы наделено здоровым стремлением к успеху.
Многие часто задумываются над тем,...
- как изменить свой образ жизни
- стать успешным человеком
- как избежать неудачи
- как изменить себя к лучшему
Но, увы, не у всех это получается, и успеха достигают не все и не всегда.
Причин у этого может быть великое множество, и разобраться в том, почему некоторые люди очень успешные, а другие откровенные неудачники порой достаточно тяжело.
Но психологи, да и просто наблюдательные люди, давно заметили, что человек, склонный притягивать неудачи (хотя, быть может, даже вполне искренне стремящийся к успеху) обладает определёнными качествами личности и чертами характера, которые и создают эту постоянную тягу к неудачам и неуспеху.
В данной статье мы попробуем разобраться в этой проблеме и определить главные качества неудачника.
Итак,...
Почему не везет в жизни
или качества вечного неудачника
- Отсутствие привычки к элементарному планированию своих действий, либо, наоборот, — привычка планировать всё и вся, а также тотальный контроль над исполнением плана.
- Нежелание человека и формулировать задачи своей деятельности, незнание того, чего он хочет и к чему стремится. Либо, наоборот, — фанатичная концентрация на своей цели, вечная зацикленность на её достижении, когда «цель оправдывает средства», и кроме неё, всё – неважное и даже вредное.
- Переживание человеком своей заброшенности и ненужности, словно он на обочине мира. Либо полная противоположность этого – несгибаемый эгоизм, когда человек думает, что мир крутится вокруг него.
- и с расчётом на то, что всё измениться само собой.
- Привычка заниматься не своим делом, , руководствуясь чужими принципами и ценностями.
- Негибкость поведения и мышления. Как правило, такой человек во всех ситуациях действует и мыслит стереотипно и прямолинейно.
- Расчёт на то, что люди сами потянуться к нему, будут с ним активно общаться без каких-либо усилий с его стороны.
- Перекладывание ответственности за себя, свою жизнь и судьбу на других, хроническая ориентация на чужое мнение.
- , либо, наоборот, — чрезмерная самоуверенность.
- Страх перед жизненными изменениями, хроническое цепляние за уютную стабильность, либо, наоборот, — патологическая склонность к изменениям и переделке всего и вся.
- Стремление делать , либо излишняя концентрация на каком-либо одном деле, с полным забыванием о других.
- Пессимизм и . Или их противоположность – маниакальный, ничем неоправданный , больше схожий с самообманом.
- , концентрация на прошлом, на своих неудачах и победах, или, наоборот, — жизнь в будущем, постоянное фантазирование и смакование своей мечты. (Как правило, эти противоположности часто сменяют друг друга, и человек, то «ныряет» в прошлое, то «купается» в несбыточности будущего, но никогда не живёт в настоящем).
- Страх неудачи, боязнь сделать что-то не так и упасть в глазах окружающих, либо, наоборот, — ничем неоправданный авантюризм и бесшабашность.
- Отсутствие любви и уважения к окружающим.
- Неумение доводить начатое дело до логического конца, такой человек всё бросает на полпути. Вечное откладывание дел на потом, с расчётом на то, что они его подождут («Работа не волк, в лес не убежит»).
- Отсутствие амбиций, либо их чрезмерная раздутость.
- Постоянные жалобы на отсутствие ресурсов и возможностей для того, чтобы начать и лучше.
- Неумение и нежелание сберечь то, что уже достигнуто и сделано.
- Духовная инертность, отсутствие стремления изменить себя к лучшему, и свою судьбу.
♦♦♦
Как нам вредят качества неудачника
Очевидно, что перечисленные качества формируют такой жизненный стиль человека, такое его поведение, которые помимо его воли притягивают неудачи и отпугивает успех. Вот почему не везет в жизни такому человеку. Это непродуктивное поведение, оно негибкое и переходящее из крайности в крайность.
Как правило, такой человек очень . И самое страшное, что такой человек порой даже не хочет признать, всю непродуктивность своих действий.
Это, пожалуй, самое главное качество неудачника – неосознанность, неспособность осмыслить и признавать ошибочность своего жизненного стиля и жизненной позиции и, соответственно, начать что-то меня в себе и в своей жизни.
Часто бывает, что чрезмерная развитость перечисленных выше качеств является или низкого
Впрочем, думаю, многие увидят в этом списке несколько качеств, которые есть и у них.
И действительно, едва ли найдется человек полностью лишённый таких качеств и проявлений характера.
Каждый из нас
От времени откладывает дела на потом, ориентируется на мнение других, плюёт на планирование, ненавидит окружающих, целиком и полностью отдаётся лени, купается в пессимизме, боится неудачи, жалуется и не хочет ничего менять.
И такое бывает, все мы люди. Главное, чтобы это не вошло в привычку, а то всё начнет рушиться, и жизнь пойдет под откос.
Так что лучше держать себя в тонусе и сильно не расслабляться.
И если вы обнаружили у себя некоторые из перечисленных в этой статье качеств, то, наверное, пора заняться собой и начать изменяться. Часто для этого достаточно поработать над своей мотивацией и силой воли.
В более сложных случаях, конечно же, лучше обратиться за
Например, бывает так, что у человека нет ни одного качества неудачника, или они совсем не развиты и проявляют себя только время от времени, у него есть все задатки успешн
ого человека, он энергичный, мотивированный,
Он уже многого достиг в жизни, много чего добился. Но бывает, что в его жизни вдруг случаются, казалось бы, ничем не обусловленные неудачи. Они словно преследуют его, выбивают его из колеи, и у него всё валится из рук.
При этом очевидно, что такой человек всё делает правильно, но каким-либо образом объяснить эти внезапные неудачи не представляется возможным. Про таких людей часто говорят, «его сглазили или на него наложили порчу».
«Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…» - так начал эту историю пожилой профессор, когда вконец уже устал от наших постоянных причитаний. А «причитали» мы, группа бизнесменов, предпринимателей, управленцев, приехавших в конце 90-х в калифорнийский университет за новыми технологиями в маркетинге и PR, исключительно на тему: «конечно, вам-то хорошо тут говорить… если б у нас такие налоги/законы/учителя/родители/деньги/возможности… и т.п. были, - мы бы….». И дальше следовала красивая история о том, чтО «мы бы»…
Он вышел из-за кафедры, присел как-то бочком на первую парту и произнес эту самую фразу: «Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…»
- Хотите расскажу свою печальную историю?
- Конечно же, да! – закивали мы. И приготовились его жалеть.
Я тут привожу его рассказ в своем изложении - как услышала, как запомнила. Не просто запомнила, а усвоила. На всю жизнь:
- Мне в жизни не везло с самого момента моего зачатия…
Мой отец, перебивающийся случайными деньгами от погрузок-разгрузок, исчез из моей жизни, как только узнал, что его несовершеннолетняя подружка - девушка-мулатка, предпочитающая ночной образ жизни, - «залетела». Его как ветром сдуло! Поэтому я - безотцовщина.
Мое невезение только начиналось… Юная мулатка, хоть и выносила меня почти до срока, но только заслышав мой первый крик, тут же, на родильном столе, отказалась от меня. Так я, слабая беззащитная кроха, только что пришедшая в этот чужой, незнакомый мир, остался совсем один… Кричащий от безысходности во всю эту Вселенную на руках у акушерки.
Дальше - больше… Мне фатально не везло… Меня не усыновили в младенчестве - я был очень слабым, болезненным ребенком. К тому же в те годы, рожденный от мулатки, я вообще имел мало шансов быть усыновленным. Поэтому из Дома малютки, я прямиком попал в детский дом.
Ну, тут уж… не везет - так не везет! Это был детский дом для «цветных» детей, каких нас там только не было… Я испытал сполна на себе все: и как дерутся китайцы, и как плюются мексиканцы, и как больно щиплются черные…
Не везло мне и с учебой… Учителя долго не задерживались и все время менялись. Да, честно говоря, и не по всем предметам они у нас в детском доме вообще были. Поэтому со школой у меня тоже, как вы понимаете, не задалось. Ну, просто - тотальное невезение!…
…Он помолчал. Посидел в тишине, глядя куда-то в пол… Потом поднял глаза на нас. Мы, конечно сочувственно ждали продолжения этой истории, не понимая - к чему он вообще все это начал, - ведь так славно спорили по маркетинговым задачкам всего полчаса назад.
Я устал рассказывать вам это, - неожиданно сказал он, - Это не моя история… Хотите, я расскажу вам СВОЮ?
Немая пауза… Нам оставалось только покивать головами, потому что мы вообще уже окончательно потерялись: где тут чья история, для чего он вообще все это нам рассказывает, да еще и язык английский для многих не просто в своих тонкостях давался.
А моя история - вот… - продолжил он.
Я по жизни вообще - очень везучий человек!
Мне повезло прямо с самого момента моего зачатия, когда мой непутевый папаша исчез из жизни моей, не менее непутевой, мамаши, а заодно и из моей жизни - раз и навсегда! Возможно он почувствовал, что не сможет дать мне всего того, что поможет мне выжить. Я благодарен ему за то его решение… Кто знает, каким бы я вырос и что бы вообще со мной стало, если бы мое младенчество и детство прошло рядом с ним. Возможно он интуитивно понял, что этот слабый малыш никогда не сможет стать сильным рядом с ним и поэтому тихо ретировался. И я благодарен ему за это.
А мне, между тем, продолжало везти.
Юная мулатка отказалась от меня прямо на родильном столе. И это уже была удача! Потому что, если бы она забрала меня из роддома, я вообще не уверен, что остался бы в живых… А так у меня, хоть и слабого, недоношенного, появился шанс! Шанс на жизнь! И дала мне его она… Моя непутевая семнадцатилетняя мать. Я благодарен ей за этот ее отказ. И даже в мыслях не хочу представлять, как и где бы я жил, как и где прошло бы мое детство, если бы она тогда не отказалась от меня. Этот ее отказ тоже придал мне силы. Ведь оглашая Вселенную своим первым криком, я уже понимал, что надеяться мне в этой жизни не на кого, я один… А это, наверное, все же какую-то концентрацию внутренней энергии вызывает, согласитесь… - улыбнулся он.
Мне повезло, что меня не усыновили в младенчестве. Иначе я, болезненный, ослабленный малыш, получил бы, возможно, очень комфортные тепличные условия и заботу усыновивших меня людей, но помогло ли бы мне это стать сильнее и увереннее в себе? Почему-то я думаю, что нет. Именно жизнь в детском доме научила меня стойкости: я научился у китайцев драться, я перенял у черных их «щипки», да и плеваться я могу ого-го как! Это ли не везение!
Ну, а со школой - это вообще - отдельная песня! Учителей не хватало и несколько предметов, бывало, вел один человек. В старших классах мы как-то сдружились с учителем биологии, который был для нас «ходячей энциклопедией», - так восторженно он был увлечен своим предметом. И (вот везение!) он же преподавал у нас еще и математику, что позволяло нам встречаться на уроках каждый день! Мы много общались. Конечно у меня были только отличные оценки по его предметам. И когда встал вопрос выбора колледжа - я не раздумывая, пошел туда, где нужна была математика и биология.
Потом был университет.
Потом - научная работа.
Семья. Дети. Внуки. Правнуки…
Я рад тому, что родился под счастливой звездой!
И благодарен Судьбе за везение.
Он продолжал с улыбкой сидеть на краешке парты. А мы «переваривали» все только что услышанное…
Вот вам две истории, два взгляда, на одну и ту же жизнь, - сказал он, вставая с парты и поднимая перед собой две открытые ладони, как чаши весов, - Вам какая больше по душе?