В зрительном зале звучит легкая музыка, за 15 минут до начала мероприятия гости и официальные лица занимают свои места.
На заднике укреплен эпиграф праздника: «Мы будем вечно прославлять.
Ту женщину, чье имя - Мать!» (Мусса Джалиль).
Звучат фанфары. Открывается занавес. На экране видеоролик «Наши ангелы».
Вставка:
У матерей святая должность в мире
Заботой окружать дарованных детей.
И день и ночь в невидимом эфире
Звучат молитвы наших матерей…
Минуту внимания, аренда автомобилей на свадьбу в Волгограде от 500 рублей можно заказать на этом сайте
Когда-то, давным – давно, жил был на Небесах маленький ребёнок. И пришёл день, когда Он должен был отправиться на Землю. Малыш очень боялся, что Он совсем маленький, а Земля такая большая! Он боялся быть там один, без защиты и внимания.
Но вдруг Он услышал голос, который сказал: « Не бойся, малыш! На Земле тебя встретит ангел, который о тебе позаботиться. Он подарит тебе свою улыбку и ты будешь счастлив».
Ребёнок рассмеялся, но тут же опять задумался: «А как я пойму то, что мне будут говорить? Ведь я не знаю этого чудного языка…».
Голос: «Твой ангел будет говорить тебе самые нежные и добрые слова. И его терпение и забота помогут тебе научиться говорить очень быстро. Он будет твоим хранителем и защитит тебя даже ценой своей жизни».
Саша: «А как зовут моего ангела?».
Голос: « У него много имён… Ты будешь называть его просто… «МАМА»».
Берегите своих мам
Заботьтесь о них
И помните, что они
Наши ангелы!
Звучит музыка. На сцене появляются несколько детей в белом с белыми шарами, а у других в руках кубы. На кубах написаны буквы Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, исполняют танцевальную зарисовку и 1.Песню: «Мама будь всегда со мною рядом».
Спускаются под музыку со сцены, дарят мамам шарики. В конце номера на сцену выходит маленькая девочка, оглядываясь, она не понимает что происходит.
Саша: Ой, а вот и ангелы! Наверное, я попала в сказку?
Ведущий: Нет, моя дорогая, это не сказка, это действительно ангелы. И всех их объединяет одно чудесное слово, одно великое звание «Мама!». И самое время сказать мамам и всем присутствующим в этом зале: «Здравствуйте!».
Анисья: Здравствуйте самые любимые!
Оля: Самые нежные!
Юля: Самые добрые!
Карина: Самые очаровательные!
Полина: Самые заботливые и дорогие наши мамы!
Ведущий: Мы поздравляем всех женщин, которым выпала такая счастливая судьба – быть мамой!
Ведущий: Мы поздравляем всех сидящих в этом зале, кому выпало огромное счастье- быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки.
ВМЕСТЕ: С ДНЕМ МАТЕРИ ВАС
Ведущий. Как признание в любви, в знак нашей глубокой благодарности вам за все хорошее, светлое, доброе мы дарим вам эту концертную программу.
3. «Ай будет круто»! исполняют «Озорные девчонки».
4.Танцевальный коллектив «Росинка» — танец «Губки бантиком».
1-й ведущий. О, как прекрасно слово - Мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила - высшей из наук!
2-й ведущий. Какие красивые слова! А вот скажи мне, пожалуйста, сколько мам
насчитывается в нашем селе?
1-й ведущий. Ну, это легкий вопрос. Сколько детей – столько и мам.
2-й ведущий. А вот и ошибаешься. Почти наполовину меньше.
1-й ведущий. Это почему же так? Выходит, у одних детей есть мамы, а у других мам
нет?
2-й ведущий. Успокойся! Мамы есть у всех наших детей. Просто из одной семьи к
нам приходят по 2, 3 ребёнка. Вот почему мам получается меньше. И
эти мамы не задумываются над тем, что они ежедневно совершают
подвиг в таком важном деле - в деле воспитания Че-ло-ве-ка!
1-й ведущий. Своих мам пришли поздравить дети. Встречайте их!
Полина Юрчук: Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несет?!
Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасет?!
Анисья. Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий труд обид?!
Маша. Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой!
Саша. Украсит будни вечерами,
А к празднику накроет стол!
Спасибо беспокойной маме:
Никто из нас ни сир, ни гол.
Оля. Ответственна ее работа,
Быть мамой - это сложный труд!
Ежесекундная забота -
Ее все помнят, любят, ждут.
Александра. Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, не браня.
Лишь терпеливо объясняют,
Не осуждая, не виня.
Юля. Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастья дать тебе и мне!
Катя. Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Арина. Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту.
Ведущий. Очень приятно, что на наш праздник пришли замечательные мамы, пусть вы все разные, но в каждой из вас бьется большое доброе сердце наполненное заботой и любовью! Каждая из вас заслуживает особого внимания.
Ведущий. Всю свою любовь в своем поздравлении вам дарят ваши дети.
5.Песня «Балалайка – балалаечка» в исполнении Масловой Анисьи.
6. Группа «Росинка» танцевальная композиция «Лунтики».
Алина. Если я пою о маме,
Улыбается мне солнце.
Если я пою о маме,
Улыбаются цветы.
Если я пою о маме,
Ветерок летит в оконце,
И веселые стрекозы
Мне стрекочут с высоты.
И головками кивают
В палисаднике мне розы,
Песне птицы подпевают,
Кот поет ее со мной.
Если я пою о маме,
Все поет со мною тоже.
Даже небо голубое,
Даже шар мой голубой!
Ведущий. 7. Песня о маме исполняет Сергеева Алина.
1-й ведущий. Сегодня праздник не только мам, но и бабушек. Ведь они являются мамами наших мам.
2-й ведущий. Сколько сил вкладывают бабушки вместе с мамами в наше воспитание!
1-й ведущий. Они шьют на нас, вяжут, штопают, придумывают интересные карнавальные костюмы. Ведь не за горами праздник - Новый год.
2-й ведущий. Спасибо вам за ваши золотые руки!
Этот концертный номер вам в награду!
8. Песня «Золотой ключик» исполняет группа «Росинка».
Лена: Наши мамы от нас
чувства грустные прячут.
Наши мамы при нас
никогда не плачут,
И стараются быть
проворней, бодрей…
Но не верьте обману
седых матерей.
Я же знаю:
Тайком, когда все уснут,
тихой кухне они
капли темные пьют,
И устало вздохнут,
И пройдутся иначе.
Наши мамы от нас
все печальное прячут.
1-й ведущий. Мама - это чудо мира. Надо беречь и щадить здоровье самого близкого нам человека.
2-й ведущий. Как бы мы ни пытались заменить ее друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни мы все равно обращаемся к маме.
1-й ведущий. Давайте постараемся не обижать наших мам. Чаще говорить им ласковые и нежные слова, совершать для них только добрые, хорошие поступки.
9. Со своим поздравительным танцем выступает коллектив «Озорные девчонки» — танцевальная композиция «Клубничный шейк».
Виктория. О, Мама, Мама! Имя золотое.
О, сколько света в нем и теплоты.
О, женщина! О, чудо неземное!
О, Мама, Мама, как прекрасна ты!
Юля Подолян. Божественна, светла, неповторима
И седина, и молодость твоя.
И день, и ночь я повторяю имя –
О, Мама, Мама, Милая моя!
Полина. О, Ласковая, Добрая! О, Мама!
Я все цветы земли тебе дарю.
Целую твои руки. Обнимаю.
И кланяюсь, люблю, боготворю…
Люба. Моя мамуля, милая, родная,
Как солнышко, ты светишь надо мной.
И каждый добрый лучик освещает
Непредсказуемый мой путь земной.
Мой каждый жизни миг согреет нежность,
Твоя забота, ласка и любовь.
Вика: Есть такая притча:
Мужчины становятся на колени только в трех случаях: чтобы напиться из
родника, чтобы сорвать цветок для любимой и чтобы поклониться матери.
Октябрина. И мы низко кланяемся Вам не потому, что сегодня День матери, а
потому что вы женщины.
10. Песня «Зонтик» в исполнении Виктории Петрушенко.
ВЕДУЩАЯ: (На фоне приглушенной музыки «Аве-Мария»)
Жизнь прекрасна и удивительна! И идет своим чередом. Рождаются дети, и каждая новая жизнь – это новые мечты, надежды матерей на их счастливое будущее.
Ведущий: Что такое счастье? Таким простым вопросом
Пожалуй, задавался не один философ.
Ведущая. А на самом деле счастье –это просто!
Начинается оно с полуметра роста.
1вед. Это распашонки. Пинетки и слюнявчик,
2 вед. Новенький описанный мамин сарафанчик.
1 вед. Рваные колготки…
2 вед. Сбитые коленки,
1 вед. Это разрисованные в коридоре стенки…
2 вед. Счастье –это мягкие теплые ладошки,
1 вед. За диваном фантики, на диване крошки…
2 вед. Это целый ворох сломанных игрушек,
1 вед. Это постоянный грохот погремушек…
2 вед. Счастье –это пяточки босиком по полу…
1 вед. Градусник под мышкой, слезы и уколы…
Ссадины и раны. Синяки на лбу…это постоянное «Что» да «Почему?»…
2 вед. Счастье – это санки. Снеговик и горка…
1 вед. Маленькая свечка на огромном торте…
2 вед. Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
1 вед. Это теплый носик из-под одеяла…
2 вед. Заяц на подушке, синяя пижама…
1 вед. Брызги по всей комнате, пена на полу…
2 вед. Кукольный театр, утренник в саду…
1 вед. Что такое счастье? Каждый вам ответит;
Оно есть у всякого,
ВМЕСТЕ: у кого есть дети!
11. Песня «Солнышко» .
Ведущий: Любят музыку все на свете
И взрослые, и дети.
12. На сцене снова группа «Озорные девчонки».
Финал
На сцену под медленную музыку по одному выходят участники концерта со словами:
Алина. Милые наши мамы Ваша еда всегда самая вкусная… без исключений.
Полина. Вы переживаете, когда мы лучшие и когда лучшие не мы..
Юля П.. Вы нас выручаете в трудную минуту.
Лена. Мы для вас всегда дети, вы всегда на нашей стороне.
Октябрина. Вы всё всегда понимаете.
Виктория. Вы храните то, что мы считаем неважным.
Анисья. Вы всегда точно знаете, что для нас хорошо.
Полина Юрчук. Мы на вас так похожи, даже если отличаемся внешне.
Вика Кревская. Вам гораздо больнее, когда нам больно.
Карина. Вы отдаёте нам свою молодость, своё здоровье.
Катя. Вы нас очень любите и мы вас тоже!
Саша. И сколько бы ни было лет, вы единственные на всю жизнь, наши ангелы — хранители
Финальная песня «В небе ангелы летают».
На последнем припеве фольгированный дождь.
Ведущий. Мы еще раз хотим поздравить всех с праздником Днём Матери! Оставайтесь всегда неповторимыми и желанными! Самыми красивыми, самыми добрыми!
Ведущий. Пусть в ваших глазах не гаснут улыбки, и пусть всегда в жизни светит вам звезда счастья и любви.
Вместе. До свидания! До новых встреч!!!
Сценарий концерта ко «Дню матери»
В МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкара
Сцена оформлена шарами. До начала концерта в зале звучит приятная музыка. На слайдах листают рисунки детей о маме.
На начало праздника звучит плач, смех - ребенка.
Из-за кулис вылетают воздушные шары
1. Выходит девочка ( Кира Хозяшева ) с букетом в руках, читает стихотворение:
Я сегодня для прекрасной,
Самой лучшей на Земле,
Подарю букетик красный,
Моя мамочка, тебе!
Когда есть мама, жизнь прекрасна,
Она ведь ангел на земле.
Она как лучик солнца ясный,
Она как звёзды в небе все.
Друзья, вы матерей цените,
Ведь рядом будут не всегда.
Любите их, и дорожите,
Не забывайте никогда!
Любите свою маму -
не оставляйте ее;
не забывайте ее;
не злитесь на нее,
у вас есть только одна мама!!!
(Звучит музыка медленная)
С двух сторон выходят ведущие берут девочку за руку.
Ведущий 1. Здравствуйте, друзья!
Ведущий 2. Добрый вечер! Сегодня мы рады видеть на празднике, наших милых и ласковых мам, любящих и заботливых бабушек и дорогих учителей.
Ведущий 1. Нам очень приятно, что именно к нам в гости пришли самые красивые, ласковые, добрые и любимые мамы, бабушки.
Ведущий 2. Дорогие наши! Мы пригласили вас на праздник, чтобы выразить вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.
Ведущий 1. Добрый вечер! А что это значит?
Что сегодня наш праздник уж начат!
И должны мы добавить, что он
Добрым нашим мамам посвящен!
Ведущий 2: И от всех ребятишек планеты
Мы шлем поздравленья вам!
Для вас весь сегодняшний вечер
Земные поклоны - для вас!
2.Песня_»Мамочка моя»- вокальная группа «Веснушки»
Ведущий 2. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из святых, теплых, ласковых слов - слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, - это слово «мама».
Ведущий 1: Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, - это тоже слово «мама». Потому что это слово несет в себе тепло - тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.
Ведущий 2: Слова мама, мать - одни из самых древних на Земле. Они почти одинаково звучат на языках разных народов мира. Сколько тепла таит слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека!
3.Танец «Сударушки»
Ведущий 1.
Есть такая притча:
Мужчины становятся на колени только в трех случаях: чтобы напиться из родника, чтобы сорвать цветок для любимой и чтобы поклониться матери.
И я низко кланяюсь вам не потому, что сегодня День матери, а потому что вы женщины.
Ведущий2
на сцену приглашается Евгений Дмитриевич. Слово Вам!
(поздравляет, награждает лучших мам школы)
4.Номер художественной самодеятельности_
Ведущий 1: Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово “мама”. С первого дня жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери также естественна, как цветение сирени, как первый весенний дождь. Солнце согревает землю и всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша.
Ведущая 2:
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки на свете.
Ведущий 1:
Милые мамы, принимайте этот
подарок от наших самых маленьких...
1 а класс
1-й ученик
Почему сегодня в школе
Суета и шум, и гам?
Потому что мы сегодня
Поздравляем наших мам!
2-я ученица
Мы желаем мамам нашим
Никогда не унывать.
С каждым годом быть всё краше
И поменьше нас ругать.
3-й ученик
Вам желаем, дорогие,
Быть здоровыми всегда,
Чтоб вы долго-долго жили,
Не старея никогда!
4-я ученица
Пусть невзгоды и печали
Обойдут вас стороной,
Чтобы каждый день недели
Был для вас как выходной.
6. (Танец «Кот Леопольд»)
Ведущий 2: Мы знаем, что у каждой мамы в детстве была мечта. Одна мечтала стать артисткой, другая хотела быть известной пианисткой, третья мечтала - эстрадной певицей, кто-то хотел играть в театре, а кто-то мечтал стать суперзвездой.
Ведущий 1: Так вот сегодня ваши дети помогут вам осуществить эти мечты.
Для вас выступают _________________ 5 а класс(7)
Ведущий1
У наших женщин есть такие лица!
К ним надо приглядеться не спеша,
Чтоб в их чертах могла тебе открыться
Красивая и гордая душа!
8.песня_»Милая мама»
Ведущий 1: Нас куда-то уносит стремительный век,
В суете, мы порой забываем о том,
Что мама - не фундамент, она - человек,
Человек, на котором держится дом.
Ведущий 2 . Вам, женщины, чья профессия носит название домохозяйки,
Ведущий 1 . Вам, кто связал свою судьбу с заботой о близких.
Ведущий 2 . Вам, чье имя гордо звучит - мать и жена, посвящается следующий 9. Паде Грас- танец
Ведущий 1: Мама! Тебе желаем мы, родная,
Здоровья, теплых дней, добра!
И знай: ты нам нужна такая,
Как солнца луч, как воздух, как вода!
Ведущий 1 . Встречайте _____________ 5 б класс(10)
Ведущий 2. О, как прекрасно это слово - мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас непослушных и упрямых,
добру учила - высшей из наук.
Ведущий 1. Это ты сейчас говорила о тех матерях, чья профессия - учитель?
Ведущий 2. Да, именно о них, ведь они несут свое материнское тепло не только своим детям, и нам, ученикам.
Ведущий 1. Тем, кто учит нас не только обязательным дисциплинам, но и самой главной в мире профессии - быть человеком, посвящается этот номер
11. Мадагаскар- танцевальный номер
Ведущий 1:
Чтоб жизнь не жгла вас сквозь года
Чтоб от раскаянья не плакать
Вовек: нигде и никогда
Не заставляйте маму плакать.
Ведущий 2:
А у нас сегодня день особый,
Самый лучший праздник - праздник мам
Праздник самый нежный, самый добрый
Он конечно, дорог очень нам!
Ведущий 1 . Поздравляем Вас, милые мамы. И хотим, чтобы Вы знали, что мы Вас любим.
Для вас поёт вокальная группа!
Ведущий 2 : Дорогие мамы, мы ждем вас в нашей гостеприимной школе снова и снова, и очень надеемся, что сегодня нам удалось подарить вам несколько замечательных мгновений в Ваш праздник!
Ведущий 1. На этом наш концерт подошел к концу, мы желаем Вам всего самого наилучшего! До новых встреч!
Сценарий концерта ко Дню Матери – 23.11.13
Разработала ст. вожатая Ещеркина Светлана Викторовна
Звучат фанфары
Вед.1 .Горят мириадами звёзд небосводы,
И в этом горенье – величье небес…
Но самым великим твореньем природы
Является женщина – чудо чудес.
Вед.2. Я верю, что женщина – чудо такое,
Какого на Млечном пути не сыскать,
И если “любимая” - слово святое,
То трижды священное –“женщина-мать”.
Вед.1. Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить с праздником самых родных, самых милых и любимых мам и бабушек, потому что именно вы - виновницы сегодняшнего нашего праздника, посвященного Международному дню Матери.
ВАЛЬС
Вед.2. Сегодня праздник наш любимый,
Веселый, добрый, нежный, милый.
Для мам мы песенки споем,
Станцуем и стихи прочтем.
Вед.1. Слово для приветствия предоставляется директору школы Буря Елене Евгеньевне
Вед.2. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых ласковых слов - это слово «МАМА». Сколько доброты, заботы, покоя, надежды в этом слове!
Вед. 1.Потому что это слово несет в себе тепло - тепло материнских рук, материнского слова, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека?
Вед.2. Да, только мама в полной мере знает, что такое детский характер. Она переживает каждую нашу шалость, каждое замечание, которое мы получаем со стороны. А наш переходный возраст?! Только повзрослев, мы понимаем, сколько седых волос на маминой голове появилось именно в этот наш противный переходный возраст!
Вед.1. А сколько сил и тревог наваливается на наших мам, если мы вдруг заболеем. Только они способны не спать ночами, дежурить у наших кроватей, лечить нас, молиться за нас и при этом улыбаться, чтобы нас же еще успокоить.
Вед.2. Как часто нам кажутся пустяковыми и смешными мамины просьбы: оденься теплее, не промочи ноги, пообедай, как следует, вымой руки… Но только мамы знают, как тяжело потом исправить все наши глупости.
Вед.1. Вам, самым дорогим нам людям, посвящается танец «Эх, казаки!»
Вед.1 . С матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается. Мать и дитя – это две неразрывные нити и в беде, и в радости
Вед.2. Наперекор изменчивой судьбе
Художники прославили в веках
Не девушку с венцом на голове,
А женщину с ребенком на руках.
Вед.1 .Стихотворение «Женщина с ребёнком на руках» читает Яриш Екатерина
Вед.2. На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и нежней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама».
И нету слов роднее, чем оно!
Вед.1. Это слово звучит одинаково
На различных земных языках.
Шепчет: «Мама!» - ребенок обласканный,
Задремав у нее на руках.
Первый шаг и падение первое,
И сквозь слезы он маму зовет,
Мама - это спасение верное,
Только мама от боли спасет.
Вед.2. «Мама» - так называется чудесная песня , которую исполнят ребята 2а класса для своих любимых и заботливых мам.
Вед .1. Мама учит нас делать первые шаги в этом мире, раскрывать сердце добру и любви, от нее мы принимаем ценные жизненные советы в зрелые годы. Именно мамы подарили нам доверие к окружающему миру, уверенность в том, что мы любимы - бескорыстно и искренне. И за это мы бесконечно благодарны вам, дорогие мамы.
Вед.2. А наши бабушки?! Следующее наше слово благодарности адресуется вам, ласковым и заботливым! Если бы не ваши добрые и чуткие руки, разве выросли бы мы такими, какими вы нас здесь видите?
Вед.1. Наши бабушки! Сколько раз в жизни помогала и еще поможет нам ваша мудрость. Вы всегда дадите совет, найдете время выслушать нас…
Вед.2. И никогда не посоветуете плохого. Мы верим вам и любим вас. Для многих детей бабушка стала второй мамой. Пусть вам живется тихо и мирно. А мы постараемся не огорчать вас по пустякам.
Вед.1 . Для всех мам и бабушек – этот веселый детский танец «Кадриль».
Вед.2. Мама! Какое хорошее слово!
Мама все время быть рядом готова
В минуту несчастья всегда она рядом,
Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом.
Вед. 1. Разделит надежды, утешит, поймет,
По жизни уверенно рядом пойдет.
Всегда без оглядки поверить ей можно,
Ей тайну любую доверить несложно.
Вед.2. Вам, самым любимым, дорогим, единственным дарят песню «Мама» учащиеся 11 «А» класса
Вед. 1.Первый раз, взглянув на своего малыша, мама уже знает: он самый лучший, самый красивый, самый любимый. Сколько бы нам не было лет, мамы будут любить нас так же крепко и нежно, как в детстве.
Вед.2. Вам, родные наши мамы гостя из 9-ой школы х.Труд Марина Казымова дарит песню «Колыбельная».
Вед.1. И только с годами начинаешь ценить все больше и больше любовь мамы, понимаешь, что тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от сердца матери. Мама – это душа, теплота, любовь.
Вед.2. Слово это – зов и заклинанье
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого сознанья,
Резвая улыбка малыша.
Вед.1 .Вас, родные наши мамы, пришли поздравить ребята из 2б класса - частушки .
Вед.2. Мама! Как ёмко, как прекрасно это слово. Оно обращено к той, что подарила жизнь, а жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.
Вед.1.Песня, которая сейчас прозвучит в исполнении Крикун Елены и Клинтух Татьяны, так и называется «Мама».
Вед.2. Мир на земле и счастье детей -
Самое главное для матерей!
Вед.1. Взрослеем мы. Всему приходит час.
Но с юных лет и до кончины самой
С биеньем сердца вечно бьется в нас
Рожденное любовью слово «мама»!
Вед.2. Вам, самые добрые и нежные мамы, Оганесян Елена и Павлюк Алёна, дарят спортивный танец.
Вед.1. А сейчас прозвучит стихотворение «Маме» , которое прочтёт старшая вожатая Ещеркина Светлана Викторовна.
Выбирал мальчишка розу осторожно,
Так, чтоб остальные не помять,
Продавщица глянула тревожно:
Помогать ему, не помогать?
Тоненькими пальцами в чернилах,
Натыкаясь на цветочные шипы,
Выбрал ту, которая раскрыла
По утру сегодня лепестки.
Выгребая свою мелочь из карманов,
На вопрос - кому он покупал?
Засмущался как-то очень странно:
«Маме...», - еле слышно прошептал.
День рожденья, ей сегодня тридцать...
Мы с ней очень близкие друзья.
Только вот лежит она в больнице,
Скоро будет братик у меня.
Убежал. А мы стояли с продавщицей,
Мне - за сорок, ей - за пятьдесят.
Женщинами стоило родиться,
Чтобы вот таких растить ребят.
Вед.1. Для вас, наши родные и любимые, этот замечательный веселый номер – танец «Рокен-ролл»
Вед.2. В короткий, прекрасный осенний день мамам посвящают стихи, говорят о любви и верности. Поэты и музыканты славят женщину, чье имя – Мать, чье имя – любовь, чье предначертание – дарить Жизнь, Отраду, Мечту.
Вед.1. «Сердце матери – неиссякаемый источник чудес»
Вед.2. Сердце матери, оно нас согревало
В дни, когда нам было не легко,
Сердце матери оно лишь только знало,
Где мы, близко или далеко.
Сердце матери, оно одно нас ждало
Даже если уж не ждал никто.
Вед.1. Нашим мамам от чистого сердца, с любовью и радостью мы дарим песню «Мамино сердце» в исполнении Гайдук Дарьи и Дерид Юлии
Звучит нежная фоновая музыка. На сцену поднимаются мальчик, девочка, 2 юноши и 2 девушки. Демонстрируется презентация «Мамино сердце» без звука.
Мальчик : Любому, кто живет на белом свете,
Любить, кто может, думать и дышать,
На нашей голубой планете
Роднее слова нет, чем мать.
Девочка: Благодарю тебя, родная мама,
За доброту, за ласку и любовь.
Была я не послушна и упряма,
Но ты, с терпеньем, всё прощала вновь.
Первый юноша: С годами, став взрослее, в чувствах строже.
Вдруг сердцем начинаешь понимать.
Нет человека ближе и дороже.
Чем женщина, которой имя - Мать.
Первая девушка : Она с тобой и в радости и в горе
Она с тобой, пускай далёко ты.
И сколько же в её таиться взоре -
Сердечной, материнской теплоты.
Второй юноша: Спешите к ней сквозь годы и разлуки.
Что бы её утешить и обнять.
С большой любовью поцелуйте руки.
Той женщине, которой имя - Мать!
Вторая девушка: Нам наши мамы, мамочки родные
Сердца и жизни отдадут без слов.
Для нас они воистину святые,
Неважно, что нет нимбов у голов.
Вед.2. Мы в жизни разными дорогами шагали
Неважно, сколько зим и сколько лет,
Но эту истину давно уже познали:
Родней, чем мама, человека нет.
Вед.1. Мы кланяемся всем матерям за беззаветную любовь. Доброту, за руки, которые творят на Земле добро и справедливость, украшают жизнь, наполняют её смыслом, делают счастливой.
Вед.2. Кланяемся вам, мамы, за ваш великий материнский подвиг.
Вед.1. Кланяемся вам за вашу заботу.
Вед.2. За понимание и терпение.
Вед.1. За вашу сердечность и за то, что вы у нас есть. Дети, стоящие на сцене, кланяются и уходят.
Вед .2.Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы!
Вед.1. Счастливы будут матери - значит, крепкой будет семья, здоровыми - дети, благополучным - настоящее и будущее России.
Вед.2 Мира, добра, благополучия вам, наши мамы!
Вед.1. И в заключение нашего праздничного концерта зажигательный танец «Эври-бари».
Вед.2. Дорогие наши мамы и бабушки, спасибо за внимание. Будьте счастливы и здоровы!
Сценарий концерта «Субботний вечер» в начальной школе, посвященный Дню матери
Цель:
воспитание любви и уважения к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь.
Оборудование: экран, проектор, презентация, компьютер, плакаты с фотографиями мам каждого класса, сердечки для поздравления мамам после номера.
Презентация
Звучит песня «Здравствуйте мамы» - фон
Артем Косилов 3А класс стихотворение собственного сочинения «Мама» .
Ведущий 1.
На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово “мама”
И нету слов дороже, чем оно.
Ведущий 2
. В этом слове – наше счастье
Наша жизнь и красота.
Мама, мамочка родная –
Вот, что свято навсегда.
Ведущий 1
. Как хочется нам много слов сказать
Всем женщинам земли любимой нашей
Здоровья им и счастья пожелать
Надежд, терпенья, радости, удачи.
Ведущий 2
. Живём на свете мы немного лет
И многого ещё, друзья, не знаем.
Но верится в победу и в успех,
Когда с тобою рядом – мама!
Ведущий 1
. Наш дружный коллектив поздравить рад
Всех мам на всей планете
Спасибо маме говорят
И взрослые, и дети!
Песня «Мама будь всегда со мною рядом» - 3Б класс.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие мамы, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери, наполненным яркими красками, приятными ароматами. Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание.
Ведущий 2: С праздником! И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам.
Гудаева Алёна 2 А класс - авторское стихотворение о любви к маме.
Ведущий 1
. Маму любят все на свете,
Мама – первый друг,
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
Ведущий 2
. Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придёт на помощь,
Выручит всегда.
Ведущий 1
. Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
Ведущий 2
. Можете объехать всю Россию,
Провести в дороге много дней,
Никого не встретите красивей,
Никого не встретите родней.
Ведущий 1: И, действительно, лучше мам нет никого на свете. А как тепло и спокойно от маминой улыбки!
Исполнение песни «Мамина улыбка» - 1 А класс.
Ведущий 2 . Жена, мать – весёлое ласковое солнце на небосклоне домашнего общежития, это источник ласки, сострадания и уюта. Все вы, уважаемые мамы, ежедневно выполняете роль большой хозяйки маленького государства. Вы и педагог, и психолог, и экономист, и дипломат, лекарь и пекарь, актриса и драматург, и режиссёр семейных сцен, руководитель и подчинённый одновременно.
Частушки - 4 А класс
Ведущий 1 обращается к Ведущему 2. Отгадай название цветка. Этот цветок называют сестрой милосердия. Его народные названия: поповник, белоголовник, Иванов цвет. Этот цветок считается символом России.
– Правильно, ромашка.
Ведущий 1. Моя волшебная ромашка поможет узнать особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется “Самая – самая”.
Ведущие 1 и 2 поочереди отрывают 2 лепестка цветка, на которых записано:
Самая обаятельная
Самая привлекательная
Самая заботливая
Самые красивые глаза
Самая очаровательная улыбка
Самая-самая добрая
Самая ласковая
Самая хозяйственная
Самое щедрое сердце
Самая обворожительная.
Самая нежная – этот лепесток должен быть последним. Остальные лепестки отрывают мамы.
Танец «Нежность». Учащиеся 3В класса
Ведущий 2. Каждую секунду в мире рождаются 3 человека. Это мама даёт им жизнь. Любовь к малышу для неё так же естественно, как и цветение сирени весной, как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка. Мать – это окно в большой мир. Мать – это наша опора и защита. Мать и дитя – это две неразрывные нити и в беде, и в радости.
Песенка про мамонтёнка – 1Б класс.
Ведущий 1:
Младенец старательно складывает по слогам “ма – ма” и, почувствовав удачу, смеётся счастливый. Мама! Вслушивайтесь, как гордо звучит это слово!
В народе звучит много слов о матери.
Ведущий 2 обращается к Ведущему 1. Назови пословицы о матери.
При солнышке тепло, при матери добро.
Птица радуется весне, а младенец матери.
Отцов много, а мать одна.
Всё купишь, а отца, матери не купишь.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Сценка «Мама и сын» 4А класс
Ведущий 1 : А сейчас постараемся вместе с мамами отгадать песню по трём её словам и спеть один куплет. Начали!
Небосклон, кокосы, бананы. (“Чунга-чанга”)
Минуты, небосклон, машинист. (“Голубой вагон”)
Груша, песня, туманы. (“Катюша”)
Калина, ручей, парень. (“Ой, цветёт калина”)
Песня «Мама» – 3В класс
Ведущий 2 обращается к Ведущему 1, а потом к мамам. А что такое счастье? Что такое счастье знают учащиеся 4 Б класса.
Сценка «Быть мамой – это счастье!»
Ведущий 1. Быть мамой – это огромное счастье. Но нередко мы обижаем своих мам. А она прощает нам все наши шалости, неправильно сказанные слова, поступки. Цените, любите и никогда не обижайте своих мам.
Видеоролик «Я маму свою обидел»
Ведущий 2. Я- мама. Спрашивает у ведущего 2 и у мам ассоциации к слову «мама».
Стихотворение «Я- мама»
Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама. Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять!
Лобанов Александр Анатольевич «А ты опять сегодня не пришла»
Ведущий 1.
Девчонки и мальчишки
Давайте вместе с вами
Спасибо скажем бабушке
Спасибо скажем маме.
Ведущий 2.
За песенки, за сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки.
Вместе: С п а с и б о!
Ведущий 1.
За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье.
Вместе: С п а с и б о!
Арсений Аржаков 2Б класс с благодарностью к мамам (авторское стих-ие)
Ведущий 2. Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. Пусть солнце ярче светит для вас, а рядом всегда будет крепкое мужское плечо.
Ведущий 1.
Женского счастья!
Оставайтесь сердцем молодыми.
И живите много – много лет,
И улыбкой вашею отныне
Одарён пусть будет белый свет!
Танец «Подарочный» - 1А класс
Праздничный концерт, посвященный Дню Матери
2013-2014 учебный год
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья, добрый день всем собравшимся в этом зале, но особые слова приветствия мы сегодня произносим нашим мамам и бабушкам. Здравствуйте, наши дорогие!
Мы очень благодарны Вам, что, несмотря на огромное количество забот, и разных дел Вы нашли время придти к нам сегодня на наш праздничный концерт, ведь он для Вас!
Надеемся, что после выступления первоклашек, у Вас появится праздничное настроение
1 класс песня «Улыбнись»
Ведущая : В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это – праздник вечности: для каждого мама – главный человек. Этот праздник с 1998 года отмечается в последнее воскресенье ноября.
Когда природа готовится к зиме, когда многие животные засыпают до весеннего солнца, мы впускаем в наши семьи много солнечного света, улыбок и добра. Мы празднуем День матери. Мамы. Мамочки. Поэтому все лучшие номера сегодня для Вас!
4 класс «Мама – лучший друг»
Чтобы вокруг стало еще теплее и радостнее давайте подарим для наших мам множество добрых слов.
Конкурс «Комплимент для мамы».
Каждый из присутствующих говорит прилагательное, означающее комплимент, слова не должны повторяться. Например, добрая, нежная, веселая, любимая и т. д.
Ведущий: Ничто так не согревает душу матери, как внимание, добрые и ласковые слова родных детей. Все мамы в этот день чувствуют себя настоящими именинницами. Песню «С Днем рождения, мама, Вам подарит 2 класс.
2 класс «С Днем рождения, мама»
Ведущий: А теперь нашим мамам пора поиграть с нами. Ведь в день рождения принято проводить много конкурсов и соревнований.
Все мамы имеют вторую профессию - хозяйка дома. Они ухаживают за детьми, мужем, готовят, убирают, стирают и делают еще очень много разных домашних дел.
Игра «Мусорим - убираем ». В игре участвуют две пары, в каждой паре - мама и ребенок. У мамы в руках ведерко с мелкими игрушками. По сигналу мамы быстро достают игрушки из ведерка. Затем передают ведерко своему ребенку, и тот старается как можно быстрее собрать игрушки. Побеждает пара, которая закончит «уборку» первой.
Игра «Веникобол» . В игре принимают участие две команды по 3-4 игрока. Надо пройти между кеглями, ведя веником воздушный шарик, вернуться, передать веник следующему игроку. Побеждает команда, которая закончит первой.
Ведущий: В этот день с нами в зале есть мамы двойные! Это мамы мам – наши бабушки! Между бабушками и внуками обычно устанавливаются самые дружеские, доверительные отношения. Бабушки стараются разделить с нами наши радости и горести, выступают советчиками, предостерегают от опрометчивых поступков. Уважения и признательности достойны бабушки за их особую любовь к внукам. Мы поздравляем вас с праздником и посвящаем вам этот танец.
4 класс «Степ»
Ведущая:
Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать. У них золотые руки, а ещё у них самое верное и чуткое сердце. Заболеем – мамы нас вылечат, загрустим – утешат, а если станет страшно – обязательно спасут.
Мамы любят нас такими, какие мы есть, но самое заветное мамино желание – видеть нас здоровыми, добрыми и сытыми. Вот об этом и пожелали рассказать нам второклассники.
2 класс Сценка «Юля плохо кушает»
Ведущая: Настало время взять интервью у наших мам.
Вопросы:
Какое первое слово произнёс ваш ребенок?
Сколько лет было Вашему ребенку, когда он сделал первый шаг?
Какое фруктовое пюре особенно любит ваш малыш?
Когда появился первый зубик у Вашего ребенка?
Какая игрушка у вашего малыша любимая?
Ведущий: Известный педагог В. Сухомлинский говорил, что когда у ребенка немного заболит палец, у его матери сразу заболит сердце. Нет на земле человека более чуткого и любящего, чем мама. Свой подарок Вам дарят девочки 3 класса.
3 класс «Моя мама лучшая на свете»
Ведущий: Если хотите, раскрою вам одну тайну… Мама очень любит цветы. И даже если вы не можете купить для мамы роскошные розы. Подарите ей букет, сделанный своими руками. И мама в ответ на ваш подарок улыбнётся, и эта светлая улыбка навсегда останется в вашей памяти, и никому не удастся стереть её.
Подарок от учеников 1 класса, песня «Наша мама»
1 класс «Наша мама»
Ведущий: Настало время мамам самим сделать себе комплимент. Ведь о том, что мы самые обаятельные и привлекательные мы должны говорить себе каждый день. У меня в руках волшебная ромашка. Она поможет узнать вам особенности вашей внешности и характера. Сорт этой ромашки называется «Самая-самая».
(мамы отрывают лепестки цветка)
Самая обаятельная.
-Самая привлекательная.
-Самая нежная.
-Самые красивые глаза.
-Самая очаровательная улыбка.
-Самая, самая добрая.
-Самая ласковая.
-Самая заботливая.
-Самая красивая.
-Самая обворожительная.
-Самая любимая.
-Самая милая.
Ведущий: Настало самое время для подарка от сильной половины человечества, мальчишек третьего класса.
3 класс «Далеко от мамы»
Ведущий: А теперь зажигательный современный танец от наших четвероклассников.
4 класс «Современный танец»
Ведущий:
А теперь поиграем в игру: "Продолжи пословицу". Играют все.
1) Нет лучше дружка … (чем родная матушка).
2) При солнышке тепло… (при матери - добро).
3) Материнская ласка … (конца не знает).
4) Птица рада весне,… (а младенец матери).
5) Какова матка … (таковы и детки).
Ведущий: Сценка о мамах в исполнении учащихся 3 класса
3 класс «Сценка о мамах»
Ведущий: Первый раз, взглянув на своего малыша, мама уже знает: он самый лучший, самый красивый, самый любимый. Сколько бы нам не было лет, мамы будут любить нас так же крепко и нежно, как в детстве. И только с годами начинаешь ценить все больше и больше любовь мамы, понимаешь, что тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд.Всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от сердца матери. Мама – это вечно и непреходяще. Мама – это душа, теплота, любовь. Подарки от наших солистов.
2 класс «Про маму», исполняет Котоман Екатерина
2 класс «Самовар», исполняет Тужба Константин
Ведущий: Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны. Пусть ваш домашний очаг украшают уют, достаток, любовь. Будьте здоровы и счастливы и умны. Поэтому небольшая разминка для ума.
Кроссворд для мам
1. Краска для губ. (помада
)
2. Прядь волос. (локон
)
3. Радостное событие.(праздник
)
4. Вещество, которое добавляют в желе. (желатин
)
5. Одежда для кухни. (фартук
)
6. Постоянное место для набивания шишек (лоб
)
7 Цветик-гадалка. (ромашка
)
МОЛОДЦЫ!
Ведущий 2: Дети гордятся своими мамами, радуются их профессиональным достижениям. Но гораздо больше – тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама. Танец от учащихся 2 класса для всех мам и бабушек!
2 класс Танец «Циркус»
Ведущий: Дорогие ребята, нежно любите, уважайте, берегите маму и бабушку, не причиняйте им боли словами и поступками. Благодарите их за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми. Постоянной заботы, внимания, сердечности, доброго слова ждут от вас мамы и бабушки.
4 класс «Мамино сердце»
Ведущий: Будьте всегда красивыми и любимыми! Пусть ваши дети дарят вам силу и счастье! Жизнь продолжается, потому что на Земле есть вы! С праздником Вас, наши самые любимые!