Сценарий праздника для 1 - 4 классов на тему «Вышли сказки на парад»
Автор: Кондратьева Алла АлексеевнаМесто работы:учитель начальных классов МБОУ "Золотухинская СОШ" п. Золотухино Курская область
Сценарий праздника для 1-4 классов "Вышли сказки на парад"
Цель : активизация знаний детей о русских народных сказкахЗадачи :
Обучающие:учить детей концентрировать внимание, мобилизовывать мыслительную деятельность для поиска ответа на поставленный вопрос.
Развивающие:развивать смекалку, умение понимать иносказательный язык.
Воспитательные:воспитывать интерес к устному народному творчеству, к чтению сказок.
Предварительная работа : Во внеурочное время проводилось чтение детям русских народных сказок, обсуждение содержания, выяснение, чему учит та или иная сказка, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр мультфильмов, инсценировка, а также разучивание стихотворений, песен, ролей героев мюзикла. Данное мероприятие проводится в начале учебного года с целью проверки знаний ребятами русских народных сказок. Гостями на открытом мероприятии могут быть дошкольники и учащиеся начальной школы. Данный материал может быть полезен родителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования детей.
Оформление : книжная выставка "Русские народные сказки,"домик-дворец, царский трон, теремок с надписью «Мишкина избушка», скамейка около теремка, дерево в весеннем убранстве, костюмы и атрибуты сказочных героев.
Дети в разных сказочных костюмах полукругом стоят на сцене.
Ведущий
Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в «Страну сказок» на парад, а для этого нам нужен транспорт, хорошо, если он будет волшебным. Вспомните, пожалуйста, сказочные средства передвижения. (Ковер-самолет, ступа и метла, сапоги-скороходы, летающий корабль, воздушные шарики, русская печь, собственный пропеллер)
. Я предлагаю нам выбрать ковер-самолет.

Ведущий Наш ковер-самолет перенесет нас в сказочную страну.
Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я,
В театр кукол и зверей,
Для девчат и для ребят!
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
Итак, мы прибыли на место. Смотрите, ребята, а ворота сказочной страны закрыты (занавес на сцене). Узнаем, в чем тут дело.
(Викторина на компьютере "Русские народные сказки")
Приглашаю вас в путешествие по русским народным сказкам.
Какиее сказки вы читали? Вспоминайте!
Ах ты, Петя-простота,
Схлопотал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок-золотой гребешок»)

Красна- девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка.(«Снегурочка»)

В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Реченька, спаси меня,
Ты спаси меня и братца!(Гуси-лебеди)

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.(Теремок)

– Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
Колотил да колотил
По тарелке носом,
Ничего не проглотил
И остался с носом.(Лиса и журавль)

Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода -
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Отворили дверь козлята,
И пропали все куда-то! («Волк и семеро козлят»)

– Что пела коза своим козлятам?
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки?(«Колобок»)

– Какую песенку пел Колобок?
А дорога - далека,
А корзинка - нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.(«Машенька и медведь»)

– Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
Ведущий Молодцы, ребята! Я вижу, что вы хорошо знаете сказки.
Сейчас, друзья, вы увидите эту сказку в исполнении артистов 4 А класса. Давайте дружно встретим их апплодисментами!
Инсценировка сказки «Маша и медведь»





Ведущий Страна сказок - самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?! В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба межу добром и злом: юный Иван-царевич храбро сражается со Змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над жестокой Бабой Ягой.
Что же помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть, обман? Ни то, ни другое, ни третье... Иван-царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте, ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных, крестьянину помогает его житейская мудрость и смекалка, а крестьянской дочери Василисе Прекрасной - ее мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро. В народе про Василису Прекрасную сложено много сказок. Сегодня мы побываем в гостях еще у одной из них - интересной и глубоко поучительной...
Теперь мы в гостях у сказки
«Белоснежка и семь гномов»
.
(Просмотр спектакля, исполнители - дети 4 А класса)



Ведущий
Сейчас я предлагаю вам поиграть: проведем несколько конкурсов, чтобы закрепить знания по русским народным сказкам.
Конкурс1 «Продолжи строчку сказки»
Конкурс2 «Поющая шляпа (песенки из мультфильмов")». Отгадайте голоса.
Конкурс 3 « Отгадывание предметов из сказок»
Конкурс 4 «Назвать сказки, где героями являются: Баба Яга, Серый Волк и т.д.»
Конкурс 5 «Установи порядок» (собрать сказку из пазлов)
(сказки «Колобок», «Репка», «Лиса, заяц и петух»)
Подведение итогов конкурсов. Вручение призов победителям
Инсценировка сказки «КОЛОБОК»
(исполнители - 4 А класс)



Ведущий
А сейчас мы с вами покидаем "Страну сказок", но не прощаемся с ней. Вы еще не раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых героев и познакомитесь с новыми сказками.Приходите в гости к нам, записывайтесь в наш любительский театр "Арлекин".
За руки умелые,
За ум и смекалку
Сказать я спасибо хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарок свой всем сейчас покажу .
Всем первоклашкам старшие дети дарят на память книжки-раскраски со сказочными героями .
Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери .
(Дети прощаются и уходят)
В. СОЛЛОГУБ « БЕДА ОТ НЕЖНОГО СЕРДЦА» ИЛИ « КОЙ ЧЁРТ ДОГАДАЛСЯ В ЭТОМ ДОМЕ ПОСЕЛИТЬСЯ»
Блестящий водевиль Владимира Соллогуба более 150 лет идёт на театральных подмостках и интересен как неопытному, так и взрослому зрителю. Граф Владимир Александрович Соллогуб(1814-1882) -известный русский писатель, автор « светских» повестей, очерков, воспоминаний о Пушкине, Лермонтове, Гоголе и ВОДЕВИЛЕЙ. Этот жанр был самым любимым в России в первой половине 19 века И « Беда от нежного сердца» -самый известный, впервые поставленный в 1850 году. Автор -блестящий знаток законов этого жанра.В финале всегда побеждает добродетель и справедливость.
ВЛАДИМИР СОЛЛОГУБ « БЕДА ОТ НЕЖНОГО СЕРДЦА» . ВОДЕВИЛЬ.
Действующие лица:
Дарья Семеновна Бояркина.
Маша, ее дочь.
Настасья Павловна, ее племянница.
Аграфена Григорьевна Кубыркина.
Катерина Ивановна, ее дочь.
Василий Петрович Золотников, откупщик.
Александр Васильич, сын его.
ЯВЛЕНИЕ 1
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А, Боже ты мой! Розового-то платья все-таки нет. Что ж
это такое? Платье заказано для нынешнего вечера, а получишь завтра утром"
Здесь все так, все так. Такая досада: просто побила бы кого-нибудь! Настя!
Настя! Настенька!
НАСТЯ
Я здесь, тетушка.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
. Ну, слава Богу! Где пропадала, матушка? В голове все
вздор, а ведь нет того, чтоб подумать о тетушке; посылала ли ты к marchande
de modes?
НАСТЯ
Посылала, тетушка.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ну, что Машенькино платье?
НАСТЯ
Готово, тетушка"
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Так что ж не несут?
НАСТЯ
Да, тетушка"
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ну что ты ворчишь?
НАСТЯ
(тихо) Без денег, тетушка, не отдают; говорят, и без того много
должны.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Что ты, грубить мне, матушка, что ли, хочешь? Вот
благодарность-то: сироту круглую взяла к себе дом, кормлю, одеваю, а она
мне еще колкости говорит. Нет, милая, забываться я не позволю. Что?
Принесли сухари, а?.. Вертят мороженое" А?.. Ни об чем не подумаешь. Ну что
ты стоишь как вкопанная? Видишь, Машенька еще не причесана; подавай
шпильки.
МАША
Вот здесь на лбу пустить бы колечки" вот так" Маменька, как вам
угодно, а платье не принесут - я не выйду ни за что; останусь в своей
комнате, скажусь больной. Как вам угодно.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Что ты? Что ты? С ума сошла! Для тебя я делаю вечер, а
тебя не будет; прикажешь мне вместо тебя танцевать? У нас будут самые
первые жени" то есть кавалеры.
МАША
Да! Точно так и поедут.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А отчего ж, матушка, и не поедут?
МАША
Что они здесь забыли? Ведь бал-то есть нынче получше вашего;
говорила я вам отложить, да вы все хотите по-своему.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Пора бы тебе замуж, Машенька, а то с этими вечерами
сил моих недостает. Смотри, сегодня будет князь Курдюков, постарайся ему
понравится.
НАСТЯ
Ах, тетушка, он старик!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Вас никто не спрашивает. Что ж, что старик, деньги у
него молодые.
Входит слуга с письмом
Это от кого? "ну" (с досадой) Прекрасно, бесподобно" Князь Курдюков
извиняется, быть не может.
МАША
Ну, что я говорила!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А что, Машенька, посылать ли за розовым платьем? Ведь
князя не будет.
МАША
уж, разумеется, посылать" Что вы думаете? Что я из-за вашего
старика буду без платья ходить, что ли?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ах, Машенька, ты хоть бы людей постыдилась.
МАША
Да он француз, не понимает.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ну, так я пойду за деньгами, пошлю за платьем.
МАША
Давно бы пора.. ну, ну" ступай же.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Вот и вырастила себе невесту - разорение да и только!
(Уходит.)
ЯВЛЕНИЕ 2 .
МАША
(парикмахеру) Вот здесь еще" так"! Настя" Настя" об чем ты
думаешь?
НАСТЯ
Так, ни об чем, грустно что-то"
МАША
Вздор какой! Посмотри-ка, пристала ко мне эта прическа?
НАСТЯ
Пристала.
МАША
Очень пристала?
НАСТЯ
Очень.
МАША
Право" Ну а ты что наденешь?
НАСТЯ
Да я так останусь, мне к чему наряжаться" меня никто не заметит.
МАША Ты хоть бы ленту вплела в волосы" там у меня в шкапу много старых
лент.
НАСТЯ
Нет, зачем?
МАША
Ну как хочешь.
ЗОЛОТНИКОВ
(за кулисами) Дарья Семеновна дома что ли?
МАША
Ах, стыд какой, мужчина! (убегает за нее парикмахер).
Явление 3.
ЗОЛОТНИКОВ
Извините" я испугал здесь кого-то. (в сторону) А, вот эта
дочка.(вслух) А хозяйки нет дома, видно?
НАСТЯ
Нет-с, дома; я пойду скажу ей.
ЗОЛОТНИКОВ
Ни, ни, не беспокойтесь; мне именно вас-то и надо.
НАСТЯ
Меня?
ЗОЛОТНИКОВ
Да; позвольте хорошенько взглянуть только на вас.
Повернитесь немного, вот так" бесподобно" лучше вас и желать бы не мог.
НАСТЯ
Да я вас не знаю вовсе.
ЗОЛОТНИКОВ
Со мной скоро познакомитесь. Который вам год?
НАСТЯ
Восьмнадцать
ЗОЛОТНИКОВ
Отлично. Скажите, женихи есть у вас?
НАСТЯ
Нет-с.
ЗОЛОТНИКОВ
Что ж они, дураки, не глядят! А вы помышляете о замужестве?
НАСТЯ
Извините, мне некогда.
ЗОЛОТНИКОВ
Нет, вы не сердитесь. Я - Золотников, откупщик. Слыхали
может быть? Человек разбогатевший, так речь у меня резка немножко. А,
впрочем, я принимаю в вас живое участие; поверите ли, для вас нарочно
приехал из Казани, чтоб сделать вам предложение.
НАСТЯ
Вы?
ЗОЛОТНИКОВ
Да вы не думайте, чтоб я о себе говорил. Во-первых, мне
пятьдесят лет; во-вторых, физиономия моя далеко не взрачна; в-третьих, у
меня жена сидит в Тамбове. Нет-с, я хочу женить своего сына, и именно, коли
сказать всю правду, очень бы мне хотелось женить его на вас. Разумеется,
если вы полюбитесь друг другу. Вы ведь никого не любите? Скажите по правде"
НАСТЯ
Никого-с.
ЗОЛОТНИКОВ
Ну, и не любите. Я сына вам представлю. Он - малый добрый.
Сердце только нежное. Дайте только слово, что вы не будете прочь от моего
предложения.
НАСТЯ
Послушайте, слово не шутка: давши слово, надо его держать, а я
сына вашего не знаю.
ЗОЛОТНИКОВ
Так что ж? Он здесь дожидается, в гостиной.
ЯВЛЕНИЕ 4 .
ЗОЛОТНИКОВ
Э" да" никак вот и хозяйка! Эге-ге-ге, как переменилась!
Талия-то была в рюмочку, а теперь, слава тебе Господи" Дарья Семеновна,
узнаете ли вы меня?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
(разглядывая) Виновата-с.
ЗОЛОТНИКОВ
Припомните-ка хорошенько.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Позвольте" Нет, не могу.
ЗОЛОТНИКОВ
Спасибо, Дарья Семеновна. А позвольте спросить - играете ли
вы еще на фортепианах?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
И, батюшка, куда мне"
ЗОЛОТНИКОВ
А помните, в девятнадцатом году в Казани"
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Боже ты мой, Василий Петрович!
ЗОЛОТНИКОВ
Аз многогрешный. Вот оно время-то. Другим человеком стал.
(указывает на жилет) Тут ничего не было - появилось. (указывает на голову)
Тут много было - ничего почти не осталось. Дарья Семеновна не узнала!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Вот Бог привел свидеться. Так ли я вам, батюшка, стара
кажусь, как вы мне? Да я слышала, вы разбогатели страшно.
ЗОЛОТНИКОВ
С горя, Дарья Семеновна. Как вы отказали мне, помните, я
вошел в дела, в торги, на беду свою, разбогател да с отчаяния и женился.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Из постоянства, верно; а сюда какими судьбами?
ЗОЛОТНИКОВ
Делишки есть, да вот сына привез.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А детей у вас много?
ЗОЛОТНИКОВ
Один сын всего.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Женатый?
ЗОЛОТНИКОВ
Нет, холостой еще.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Прошу покорнейше садиться. Настенька, погляди, зажжены
ли свечи в гостиной. Садитесь, пожалуйста; о чем, бишь, мы говорили?
ЗОЛОТНИКОВ
Да об сыне; женить хочу его.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ах, будьте осторожны, Василий Петрович! В Петербурге
девушки все хороши на вид; а как выйдут замуж, сразу видно, что воспитание
не то, вовсе не то. Вот у меня дочка, так уж могу похвастаться.
ЗОЛОТНИКОВ
Да я говорил сейчас с ней.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
И нет! Вы говорили с моей племянницей, сиротой,
которую я держу из милости. Я мать, Василий Петрович,.. но я вам скажу, что
дочь моя так воспитана, так приготовлена"
МАША
(за кулисами) Маменька!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Что, светик мой?
МАША
Платье принесли.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВН
А Сейчас, мой друг; и невинная такая младенца пристыдит.
ЗОЛОТНИКОВ
Вот этого-то мне и надо. Саша мой малый добрый, только в
голове у него еще ветер; наговорили ему, что у него два миллиона"
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Два миллиона?..
ЗОЛОТНИКОВ
Два миллиона. Так поверите ль, сердце у него такое нежное,
только юбку увидит, так и растает; что ни день, то влюблен; что станешь
делать! Ну, для шалости оно бы ничего, а летом, в Тамбове, жениться вздумал
на интриганке какой-то. К счастью, гусар подвернулся, а то бы я век с ним
плакался. Я вижу дело плохо: сына с собой в Питер, да и к вам, Дарья
Семеновна, из старой памяти знаю, что не откажите в добром совете; а у вас,
я слышал, дочь. Кто знает? Может быть дети наши познакомятся, слюбятся"
Коли не мы, так дети наши, Дарья Семеновна, не так ли?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Что старое припоминать!
ЗОЛОТНИКОВ Не возвратится уж, подлинно. Ну на детей полюбуемся"
Позвольте руку поцеловать.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
С удовольствием.
ЗОЛОТНИКО
В И рука-то постарела; вы табак нюхаете?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Для глаз, Василий Петрович.
МАША
Маменька, да подите же сюда; какие вы несносные!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Сейчас, сейчас, мой ангел" Сейчас приведу вам ее" Не
будьте слишком строги.
ЯВЛЕНИЕ 5.
ЗОЛОТНИКОВ
Господи, что за перемена! Меня не узнала" вот тебе и урок,
Василий Петрович" Тридцать лет вспоминал об ней с наслаждением" воображал
ее прежней красавицей. И вот дернуло меня сюда приехать!
Ах, право хуже оплеухи,
Как не видавшись тридцать лет,
Найдешь в развалинах старухи
Любви восторженный предмет.
Ах! Даша! В прежние годочки
С тобой встречались мы не так;
(Со вздохом) Тогда ты нюхала цветочки,
Теперь - ты нюхаешь табак!
ЯВЛЕНИЕ 6 .
АЛЕКСАНДР
(кидается отцу на шею) Батюшка, обними меня. Я согласен"
будь по- твоему" я женюсь не ней" она мне нравится, очень нравится. Я
доволен, я рад, я счастлив, благополучен" Батюшка, обними меня.
ЗОЛОТНИКОВ
Да погоди!
АЛЕКСАНДР
Нет, обними меня.
ЗОЛОТНИКОВ
Да выслушай!
АЛЕКСАНДР
Нет, обними меня: вот так" еще раз. Кончено, решено, я
исполню твою волю: я женюсь на ней, и именно на ней, ни на ком другом, а на
ней! Вот придумал, вот отец" Обними меня еще раз.
ЗОЛОТНИКОВ
Да выслушай!
АЛЕКСАНДР
Глаза, талия, волосы" какой характер" Сейчас видно. Батюшка,
благослови!
ЗОЛОТНИКОВ
Да отвяжись, пожалуйста" Мы ошиблись, это не она.
АЛЕКСАНДР
Как не она? Она, она, она! Я не хочу, чтоб она была не она!
ЗОЛОТНИКОВ
Да я сам ошибся: ты думаешь, что говорил я там в гостиной с
дочерью"
АЛЕКСАНДР
Ну да.
ЗОЛОТНИКОВ
Вот в том-то и дело, что она не дочь.
АЛЕКСАНДР
Как не дочь? Не родилась же она без отца и без матери?..
Чья-нибудь же она дочь?.. Мать была же какая-нибудь, да и отец тоже.
ЗОЛОТНИКОВ
Она племянница.
АЛЕКСАНДР
Все равно.
ЗОЛОТНИКОВ
Да говорят тебе, что она племянница.
АЛЕКСАНД
Р Да хоть бы дядей она была, я все-таки на ней женюсь! Твоя
была воля" воля отцовская - закон.
ЗОЛОТНИКОВ
Да я прочил тебе другую.
АЛЕКСАНДР
Нет, воля отцовская - закон!.. Я не хочу другую.
ЗОЛОТНИКОВ
Да не шуми, они идут сюда.
АЛЕКСАНДР
Так пущай нейдут" скажи, чтоб не шли.
ЗОЛОТНИКОВ
Да взгляни только.
АЛЕКСАНДР
И глядеть не хочу.
ЯВЛЕНИЕ 7 .
ДАРЬЯ СЕМЕНОВН
А Вот вам и моя Машенька, Василий Петрович; прошу любить
да жаловать. (на ухо) Держись прямее! (громко) Она у меня застенчива. (на
ухо) Да присядь же хорошенько. (вслух) Вы ее извините, Василий Петрович:
она у меня девушка не светская, все за рукодельем да за книгами.
МАША (на ухо матери) Да перестаньте, маменька!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Нет, я ей говорю: "Что ты, Машенька, в свои лета глаза
портишь", в твои лета надо искать удовольствий, веселится", а она мне
говорит: "Нет, маменька, не хочу я ваших светских удовольствий, что в них"
Женское дело не танцевать и не кокетничать, а быть доброй супругой, нежной
матерью".
МАША
Маменька, я уйду"
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Поверите ли, я ей все хозяйство отдала на руки -
пускай привыкает, а в свободное время музыкой занимается, рисует" где бишь
у тебя эта головка, которую ты кончила без учителя, ну, знаешь, этого
Аполлона Вельбедерского?
МАША
(вслух) Изорвала. (на ухо) Маменька, вы мне надоели!
ЗОЛОТНИКОВ
А вот, сударыня, и сынок мой. (сыну) Да кланяйся же!
АЛЕКСАНДР
Не хочу.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Очень приятно познакомится: вы в первый раз пожаловали
к нам в Петербург?
АЛЕКСАНДР
Да!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Долго думаете здесь оставаться?
АЛЕКСАНДР
Нет.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Отчего же это так?
АЛЕКСАНД
Р Так.
МАША
АХ, маменька, ваши вопросы очень не скромны: может быть им
неприятно.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да где мне уметь говорить с молодыми? Это твое дело
занимать молодых людей. Пойдем-ка Василий Петрович; сколько лет не
видались, есть о чем переговорить" (на ухо) Пущай они познакомятся; без нас
посвободнее будет.
ЗОЛОТНИКОВ
Конечно.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А ты, душенька, похозяйничай здесь без меня; пора
привыкать: нынче девушка, а завтра сама, может быть, будешь жить домком.
Все в воле Господней.
(целует ее в лоб и говорит на ухо) Не забудь! Два миллиона! (Вслух)
Пойдемте, Василий Петрович.
явление 8
.
МАША
(в сторону) Он, кажется, вовсе необтесанный. Ах, жалость какая!
АЛЕКСАНДР
(в сторону) Ну как ее можно сравнивать с той! У той глаза,
талия, волосы" Однако ж и эта порядочная так себе.
МАША
Не угодно ли садится?
АЛЕКСАНДР
Нет-с, зачем!
Молчание
МАША
Как вам нравится наш Петербург?
АЛЕКСАНДР
(рассеяно) Что-о-с?
МАША
Петербург вам нравится?
АЛЕКСАНДР
Петербург, что ли? Город известный-с!
МАША
Вы когда приехали?
АЛЕКСАНДР
В самый день магнитного освещения, изволили, конечно,
слышать?
МАША
Да-с слышала, а не видела"
Молчание
В Пассаже вы уже были?
АЛЕКСАНДР
Как же, давеча внизу подовые пироги ел.
МАША
Вам нравится?
АЛЕКСАНДР
Пироги что ли?
МАША
Нет" Пассаж.
АЛЕКСАНДР
приятное гуляние.
МАША
Что ж вы не садитесь?
АЛЕКСАНДР
Не беспокойтесь! (в сторону) Глаза-то, глаза-то какие! Где ж
у меня были глаза, что я не заметил ее глаз!
МАША
У нас в нынешнем году славная опера.
АЛЕКСАНД
Р Говорят-с.
МАША
Вы сами, может быть, музыкант?
АЛЕКСАНДР
Как же-с! Играю немножко.
МАША
На фортепианах?
АЛЕКСАНД
Р Преимущественно на валторне.
МАША
А!
АЛЕКСАНДР
А вы-с? (разнеживаясь)
МАША
Я пою немножко.
АЛЕКСАНДР
Неужели? Как это приятно! (в сторону) Я не знаю, отчего она
мне с первого разу не понравилась. Она очень-очень мила" И манера какая
прекрасная. (Ей) Я, право, не знаю" смею ли я вас просить.
МАША
Как-с?
АЛЕКСАНДР
Я говорю" я не знаю, смею ли я вас просить..
МАША
Что?
АЛЕКСАНД
Р Я не знаю, с первого раза смею ли я просить" Ободрите,
пожалуйста.
МАША
(кокетничая) Отчего же? Что вам угодно?
АЛЕКСАНДР
Смею ли я просить" например" (в сторону) Да это прелесть, а
не девушка" (Ей) Осчастливте, пожалуйста, дайте послушать.
МАША
Да мы ждем гостей.
АЛЕКСАНДР
Успеете.
МАША
Я, право, не в голосе.
АЛЕКСАНДР
Попробуйте.
МАША
(кокетничая) Разве только для вас" (идя к фортепиано)
АЛЕКСАНД
Р (в сторону) Для вас, для меня" Она сказала для вас" Я ей
понравился" Да это не девушка" очарование!
МАША
Только вы аккомпанируйте, пожалуйста; у меня тут новый романс.
АЛЕКСАНДР
С удовольствием (садится за фортепиано)
МАША
Скажи, о чем в тени ветвей,
Когда природа отдыхает,
Поет весенний соловей
И что он песнью выражает?
Что тайно всем волнует кровь?
Скажи, скажи, какое слово
Знакомо всем и вечно ново?
Любовь!
Скажи, о чем наедине
В раздумье девушка гадает?
Что тайным трепетом во сне
Ей страх и радость обещает?
Недуг тот странным назови,
В котором вечная отрада.
Чего ей ждать? Чего ей надо?
Любви!
Когда от жизненной тоски
Ты, утомленный, изнываешь
И, злой печали вопреки,
Хоть призрак счастья призываешь"
Что услаждает грудь твою?
Не те ли звуки неземные,
Когда услышал ты впервые -
Люблю?!
АЛЕКСАНДР
(вскакивает со стула и бежит к Маше) Ах, что за голос! Что
за голос! Какое чувство! Какая душа! Вы меня с ума свели; я" я в восторге,
я теперь с ума сойду, коль не позволите надеяться.
МАША
Как надеяться?
АЛЕКСАНДР
А разве вы ничего не знаете?
МАША
Нет.
АЛЕКСАНДР
вы не знаете, что ваша старуха была влюблена когда-то прежде
в моего старика?
МАША
Как, и маменька тоже? Вот никак бы не подумала. Да она мне не
говорила об этом.
АЛЕКСАНДР
Да они никогда об этом не говорят. Вот, батюшка, выдумал,
чтоб я бы на вас" или вы за меня. Это все равно" только это от вас зависит.
Ну, влюблен, влюблен, совершенно влюблен. Ну, а как вы не согласитесь, я
буду самым несчастным смертным.
МАША
Так говорите же.
АЛЕКСАНДР
Батюшка желает моего счастья; он только и думает, что о моем
счастии; да и я желаю себе счастья - кто не желает себе счастья! Только вы,
может быть, не хотите моего счастья?
МАША
Помилуйте" отчего же?
АЛЕКСАНДР
Как? Вы хотите моего счастья?.. В самом деле?
МАША
Разумеется.
АЛЕКСАНДР
Так я могу надеяться?
МАША
Я завишу от маменьки.
АЛЕКСАНДР
Не в маменьке тут дело, в сторону маменьку; вы мне про себя
скажите" могу ли я вам нравится?
МАША
(жеманно) Почему же нет?
АЛЕКСАНДР
Марья" как по батюшке?
МАША
Петровна.
АЛЕКСАНДР
Машенька! Я счастливейший человек в мире, я вас стану
любить, любить, любить, как никто не любил еще, да и любить не будет!
МАША
Да подождите же.
АЛЕКСАНДР
К чему ждать, ждать? Это лицемерство; я не хочу ждать; я
люблю вас, мы любим друг друга, мы будем счастливы; у нас будут дети;
делайте из меня что хотите; приказывайте, располагайте, позвольте только
доказать вам любовь мою.
МАША
Вы, право, престранный человек. Однако, послушайте, у нас сегодня
танцевальный вечер.
АЛЕКСАНДР
Вы хотите танцевать со мной? Уж не взыщите, как сумею.
МАША
Все равно, только, видите, у меня нет букета.
АЛЕКСАНДР
Так что ж? На что вам букет?
МАША
Оно в моде: иметь в руках букет" Вы не понимаете?
АЛЕКСАНДР
Нет.
МАША
Ну так я вам скажу: ступайте за букетом, только из живых цветов.
АЛЕКСАНДР
Да куда же я пойду?
МАША
Куда хотите: это уж ваше дело. А мне надо гостей принимать" До
свидания (протягивает руку)
АЛЕКСАНДР
(целуя руку) Какая ручка!
Что за ручки, просто чудо!
Целовать бы век готов.
МАША
Ну, ступайте же, покуда,
Принесите мне цветов.
АЛЕКСАНДР
Что за странности какие,
Вам в букете что за прок!
Вам на что цветы чужие,
Сами лучший вы цветок!
ЯВЛЕНИЕ 9 .
ЗОЛОТНИКОВ
Куда ты, сумасшедший?
АЛЕКСАНДР
Батюшка, с букетом поздравляю тебя!.. Обними меня! Я исполню
твое приказание" Твое желание для меня закон! Да! Я женюсь на ней" Я
счастлив.. Я весь переродился" Из живых цветов.
ЗОЛОТНИКОВ
Да что случилось?
АЛЕКСАНДР
Как что случилось? Я влюблен по твоему приказанию. Воля
отцовская - закон! Да! Тебе угодно, я женюсь, когда хочешь, хоть нынче"
Родитель, благослови.
ЗОЛОТНИКОВ
Да объясни сперва.
АЛЕКСАНДР
Нет, обними, обними по-родительски.. Вот так! Кончено! Я
женюсь на ней!
ЗОЛОТНИКОВ
Да на ком же на ней?
АЛЕКСАНДР
На ней!
ЗОЛОТНИКОВ
На племяннице?
АЛЕКСАНДР
На дочери.
ЗОЛОТНИКОВ На Настеньке?
АЛЕКСАНДР На Машеньке, на моей Машеньке, на Марье Петровне. Для всех
она Марья Петровна, а для меня Машенька!
ЗОЛОТНИКОВ
Да как же ты мне сказывал, что влюблен в другую, в первую?
АЛЕКСАНДР
В первую?.. нет! Это мне так показалось; впрочем, и она
очень, очень, очень милая девушка. Только эту ты сам, отец мой, мне
назначил, а к тому же она поет" так поет! Батюшка, ты слышал Гризи?
ЗОЛОТНИКОВ
Нет, не слыхал.
АЛЕКСАНДР
И я не слыхал, так вот как поет. Ну, едем!
ЗОЛОТНИКОВ
Как едем?
АЛЕКСАНДР
Да едем за букетами, за конфетами.. Она этого желает, она
приказала; ну, бери шляпу - едем!
ЗОЛОТНИКО
В Да ступай один.
АЛЕКСАНДР
Нет, один нейду: ничего не найду; вернемся сейчас.
ЗОЛОТНИКОВ
Да объясни, по крайней мере.
АЛЕКСАНДР
Дорогой все объясню. Не забудь, что от этого зависит судьба
моей жизни. Ну, идем.
ЯВЛЕНИЕ 10.
КУБЫРКИНА
Это бювар ваш, матушка, конечно.
КАТЯ
Будуар, маменька
КУБЫРКИНА
Ну, все равно, у генеральши Ахлебовой точно такой же есть;
Скажите, как в Петербурге все живут!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А вы давно здесь не были?
КУБЫРКИНА
Пятнадцать лет; шутка сказать! Только, надо признаться,
дорогонько у вас.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да, не дешево.
КУБЫРКИН
А Помилуйте, за что не возьмись" говядина филей 34 копейки!
Слыханное ли дело! Поверитель, квартиру наняла такую, что у нас в Тамбове
стряпчий не захотел бы жить" К чему не приступись, такая шарите"
КАТЯ
Cherte, маменька.
КУБЫРКИНА
Все равно.
МАША
(Кате) Ваше платье шито дома или в магазине?
КАТЯ
Конечно, в магазине.
МАША
(в сторону) Солгала; сейчас видно, что дома.(Ей) А пелеринку где
брали?
КАТЯ
В Пассаже.
МАША
Очень мило.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Поигрываете ли вы, Аграфена.Григорьевна, в карточки?
КУБЫРКИНА
Страстная охотница, матушка, только не из интереса, а так,
по маленькой.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А много ли вы теперь выезжаете? Балы начались"
КУБЫРКИНА
Да на беду Катенька моя захворала; хорошо еще, что натура
крепкая, выздоровела скоро, а то доктор боялся, что сделается рецитатив.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Рецидив, матушка.
КУБЫРКИНА
И, матушка, рецидив, рецитатив - все равно. А где же ваша
комната, Марья Петровна?
МАША
Здесь, с этой стороны.
КУБЫРКИНА
Ах, позвольте полюбопытствовать.
МАША
Пожалуйте.
КУБЫРКИНА
Пойдем же, Катенька.
КАТЯ
Сейчас приду, маменька; только локоны поправлю.
ЯВЛЕНИЕ 11 .
КАТЯ
(одна перед зеркалом) Какая манерная эта Машенька! Из чего она
нос подымает? Вот важность, что живет в Петербурге. А разве я ее хуже? Ну,
чем?.. просто ничем, просто ничем не хуже.
Мне самой семнадцать лет,
И спроси любого,
В Петербурге лучше нет
Кати из Тамбова!
Против барышень других
Я ничуть не хуже!
Станом я не меньше их,
В талии поуже,
Густы волосы в косе,
И к тому ж я с детства
Изучила тайны все
Женского кокетства;
Знаю, шалости любя,
Сердцем как лукавить,
Как наверное себя
Полюбить заставить
А глаза мои и взгляд
Вечно куролесят:
То улыбкой подарят,
То насмешкой взбесят.
Мне самой семнадцать лет,
И спроси любого,
В Петербурге лучше нет
Кати из Тамбова!
ЯВЛЕНИЕ 12.
АЛЕКСАНДР
Вот и букетец" Насилу достал.. Вот еще (роняет все) Боже ты
Р
мой! Кого я вижу? Катерина Ивановна!
КАТЯ
Александр Васильевич! Ах! (падает в обморок на стул)
АЛЕКСАНДР
С ней дурно" с ней дурно! Я испугал" Это для меня" Помогите!
Помогите!
КАТЯ
Да не кричите же!
АЛЕКСАНДР
очнулась"очнулась" Катерина Ивановна!
Катя опять падает в обморок
Фу, опять припадок; она этак задохнется в корсете.. Нет ли ножниц
разрезать снуровку" А, вот кстати.. (берет поспешно с туалетного столика
ножницы)
КАТЯ
(вскакивая) Не подходите! Не трогайте! Что вам надо? Зачем вы
здесь? Мало вам, что вы обманули меня, что после всех ваших обещаний,
уверений, вы бросили меня, сироту? Ступайте, не показывайтесь мне на глаза!
АЛЕКСАНДР
Вот те на! Как, я еще виноват?
КАТЯ
Он спрашивает" виноват ли он" Да вы изверг, а не человек! Вы
Дон-Жуан бессовестный!
АЛЕКСАНДР
Это что такое Дон-Жуан?
КАТЯ
Не ваше дело! Отвечайте" объясните ваш поступок. Я, право, не
знаю, как говорю еще с вами. Ну скажите пожалуйста" Вы живете у нас в
деревне"Вы притворяетесь влюбленным, ищите руки моей, и когда я, как
неопытная, беззащитная девушка начала чувствовать к вам склонность"
АЛЕКСАНДР
Пожалуйста, не глядите на меня так"
КАТЯ
Когда я согласилась на предложение ваше, вверяю вам участь свою,
вы вдруг уезжаете, не говоря ни слова, не простившись, не напившись даже
чаю" как вор точно" (плача) Ах я несчастная! Что ж я такое сделала?
АЛЕКСАНДР
Нет-с позвольте" Нет-с позвольте"Поглядите-ка на меня
КАТЯ
Извольте"
АЛЕКСАНДР
(в сторону) Фу ты, пропасть" Опять похорошела" (Ей) Что,
бишь, я хотел спросить? Да, позвольте вас спросить, что вы из меня хотели
сделать?
КАТЯ
Как что" Я думала, что вы будете моим мужем. Ну хорошо ли? Ну
скажите после этого, на кого вы похожи?
АЛЕКСАНДР
Я похож на матушку" да не в том дело. Каким мужем хотели вы
меня сделать?
КАТЯ
Каким мужем? Обыкновенным.
АЛЕКСАНДР
Да каким обыкновенным?
Хотелось очень мне узнать бы,
В какие именно мужья
Спустя недельку после свадьбы,
Попал бы, грешный, с вами я?
Все пополам у жен с мужьями,
Чем их Господь благословит,
Но как же муж, скажите сами,
Гусара с вами разделит?
КАТЯ
Какого гусара?
АЛЕКСАНДР
Что? Не знаете какого гусара? А вот того гусара-ремонтера,
который гостил у вас в деревне!
КАТЯ
Да он мне братец.
АЛЕКСАНДР
Какой братец?
КАТЯ
Троюродный.
АЛЕКСАНДР
Знаю я этих братцев! Спасибо за этакое братство; слуга
покорный!
КАТЯ
Вы забываете"
АЛЕКСАНДР
Нет я, напротив, очень помню" Вы не притворяйтесь - я все
знаю.
КАТЯ
Что вы знаете?
АЛЕКСАНДР
я знаю, что он вам письма писал.
КАТЯ
Неправда!
АЛЕКСАНДР
вот прекрасно! Я сам читал, и что за письма такие" "Ангел
мой, Катенька!" Ангел мой" где они учатся, гусары, этакие письма писать?
КАТЯ
Так вы за это рассердились?
АЛЕКСАНДР
Мало, что ли? Чего бы вы еще хотели?
Катя смеется.
Ну, чему вы смеетесь?
КАТЯ
помилуйте, вы такой смешной!
АЛЕКСАНДР
Кто, я смешной? Нет, я не смешной, я обижен" Может вы
объясните, зачем вы получали гусарские письма?
КАТЯ
Нет ничего легче.
АЛЕКСАНДР
Ну попробуйте, объясните-ка!
КАТЯ Не хочу.
АЛЕКСАНДР
Катерина Ивановна, пожалуйста, объясните.
КАТЯ
Вы не стоите того.
АЛЕКСАНДР
Катерина Ивановна! Умоляю вас, объясните" не будьте жестоки.
КАТЯ
Ну, так слушайте; помните вы Катеньку Рыбникову?
АЛЕКСАНДР
что у вас гостила? Помилуйте, да она Авдотья.
КАТЯ
Это старшая сестра, а та другая; эти письма к ней, я их только
предавала. Он даже хотел на ней жениться.
АЛЕКСАНДР
Как, в самом деле? Ах, Катерина Ивановна! Дурак я, злодей,
нечестивец, клеветник! Терзайте меня, бейте меня! Без вины виноват! И зачем
мне эти гусары лезли в голову? Простите меня, Катерина Ивановна!
КАТЯ
Нет, поздно теперь.
АЛЕКСАНДР
Катерина Ивановна, так вы невинны?
КАТЯ
Ну, конечно! А впрочем, как вам угодно.
АЛЕКСАНД
Р (бросаясь на колени) Катерина Ивановна, будьте великодушны,
не заставьте умереть с горя.
КАТЯ
(плача) Нет! Я бедная девушка, я люблю гусаров" Меня каждый
оскорбить может" Мне суждено вечно быть несчастной - вечно любить да
страдать в одиночестве.
АЛЕКСАНДР
(на коленях) Катерина Ивановна, простите меня.
КАТЯ
Вы не будете больше ревновать?
АЛЕКСАНД
Р Никогда, Катерина Ивановна" только"
ЯВЛЕНИЕ 13.
ЗОЛОТНИКОВ (в дверях) Ба! Это новость какая!
Катя убегает
АЛЕКСАНДР
Батюшка, это она, Катерина Ивановна, Катя Тамбовская! Я
изверг рода человеческого гусар писал письма к Рыбниковой, хотел жениться
на Рыбниковой, а она, моя Катенька, любила да страдала меня"
ЗОЛОТНИКО
В Да говори хоть по-русски.
АЛЕКСАНДР
Она страдала, батюшка, да любила за меня.
ЗОЛОТНИКОВ
Да ты, брат, из ума выжил!
АЛЕКСАНДР
Батюшка, обними меня.
ЗОЛОТНИКОВ
Отвяжись, болван; всего измял!
АЛЕКСАНДР
Нет, я должен, я хочу, я решился загладить свое
преступление" Я обязан перед Катенькой; я не могу иначе: я женюсь на
Катеньке, на моей Катеньке.
ЗОЛОТНИКОВ
Да женись на ком хочешь; ты мне надоел наконец. Я даю тебе
четверть часа одуматься, а уж там велю освидетельствовать в губернском
правлении да посажу в сумасшедший дом. Терпения никакого не станет! Слышишь
ли, чтоб через четверть часа был ответ!
АЛЕКСАНД
Р Батюшка! Обними только.
ЗОЛОТНИКОВ
Отвяжись ты, осел, от меня!
ЯВЛЕНИЕ 14.
АЛЕКСАНДР
(один, ходя по комнате) Нет! Вот положение" вот положение. Я
женюсь на Катерине Ивановне, это решено; это моя священная обязанность.. Но
я просил руки Марьи Петровны; я взволновал ее воображение" И что за девушка
Марья Петровна! Прелесть, идеал, рассудка гибель. ,очень и на ней хотелось
бы жениться! Да вот Настенька, племянница, и на ней недурно было бы
жениться" Вот положение! На трех жениться не позволят, а на одной мало! Вот
оно нежное сердце! Вот оно до чего доводит! А тут батюшка с ножом пристал;
ему легко было, он ведь женился на матушке, а мне-то каково? Убит, просто
убит! Катенька, Настенька, Машенька; Настенька, Машенька, Катенька" Что мне
делать? Погибаю во цвете лет! (падает в кресло с большой спинкой, так что
его не видно.)
ЯВЛЕНИЕ 15 .
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Я не могу наглядеться на вашу Катеньку, Аграфена
Григорьевна: в полном смысле красавица!
КУБЫРКИНА
Много милости, Дарья Семеновна. Что вам не чужих глядеть! На
свою Машеньку, я чаю, не успеете налюбоваться. Давеча мы говорили об ней с
генеральшей Ахлебовой. Вот уж девушка, можно сказать, что девушка!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Все при себе держала, а вы дома свою воспитывали?
КУБЫРКИНА
Дома, Дарья Семеновна.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Скажите, пожалуйста, какие приемы точно в большом
свете век жила.. и скромность какая, как себя держит!
КУБЫРКИНА
Я уж тем, Дарья Семеновна довольна, что она с вашей
Машенькой сблизилась. Поверите ль, вот месяц, как мы приехали, а я уж
нахожу, что Катенька много выиграла. Да у кого и перенимать, как не у вашей
Машеньки? Вот примерная девица и бель-ом какая!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Бель-фам, хотите вы сказать.
КУБЫРКИНА
Да, матушка, все равно" Ну уж нечего сказать, загляденье
ваша Маша.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А на Катеньку вашу, вы думаете, не весело глядеть?
КУБЫРКИНА
Что за манеры!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Какой бон-тон!
КУБЫРКИНА
Какая приятность!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Какая ласка в разговоре!
КУБЫРКИНА
Нельзя не поздравить
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Со стороны порадуешься.
КУБЫРКИНА
Я удивляюсь, как она еще не замужем! Женихов-то, я думаю, и
перечесть нельзя!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да, есть-таки - четырнадцать генералов сваталось.
КУБЫРКИНА
(в сторону) Врет" просто врет!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Были и полковники и капитаны, князь был один. Только я
Машеньку не неволю, пущай сама выбирает. Ведь ей жить вместе придется, а не
мне. Однако ж вам как доброй приятельнице я могу сказать секрет: я сегодня
Машеньку свою сговорила.
КУБЫРКИНА
Неужто? Вот вышел счастливый день, а я Катеньку сговорила
сегодня.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Дочь моя выходит за богача; да не в этом дело -
человек хороший. Вы, может быть, слыхали про Золотникова Александра?
КУБЫРКИНА
что? Вот пустяки! Моя дочь выходит за Золотникова; они
обручены давно, а нынче снова порешили.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Нет-с, извините.. он сейчас же просил руки Машеньки.
КУБЫРКИНА
Нет-с не Машеньки, а Катеньки.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Машеньки, говорят вам!
КУБЫРКИНА
Нет-с, Катеньки" Ваша Машенька, конечно милая девушка,
однако ж где ей сравниться с моей Катенькой! Оно хоть и не заметно очень,
однако все известно, что она немножко ведь кривобока.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА Как? Машенька моя кривобока! У вас глаза разве
кривобоки! Я ей прикажу раздеться перед вами. Кривобокая! Вот прекрасно! Не
с того ли вы это взяли, что у вас-то дочь вся на вате?
КУБЫРКИНА что? Дочь моя на вате? У меня салоп на вате, а не дочь, моя
дочь не салоп. Дочь моя как родилась, так и есть, а платье она носит только
для приличия. Ей обманывать некого.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да и не обманывает; Золотников даром что не дальнего
ума, однако ж и не такой же пошлый дурак, чтоб жениться на вашей дочери.
КУБЫРКИНА
А почему так?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
А потому, что все известно, что ваша дочь бегала за
гусарским офицером, который посмеялся над ней, да и бросил; и тут же бедную
сироту оклеветали, которая ни душой, ни телом не виновата. Благородный
поступок! Гусар сам рассказывал.
КУБЫРКИНА
Вы смеете говорить это мне.. Вы! А разве, вы думаете, не
известно всем, что ваша кривобокая влюблена в итальянского певца? Срам,
говорят, смотреть на нее, как в опере сидит.. все смеются!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да вы, кажется, забываетесь? Я вас к себе впускать не
велю.
КУБЫРКИНА
Я и сама не поеду; и без вас найдем, слава Богу, знакомство:
генеральша Ахлебова и получше вас, да находит со мной удовольствие.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
И не удерживаю, матушка, не удерживаю!
КУБЫРКИНА
Прощайте, матушка, пойду за Катенькой. Нога моя у вас не
будет!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Скатертью дорога!
КУБЫРКИНА
А дочка ваша за нашего жениха не выйдет.. не выйдет!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Ваша просидит в девках!
КУБЫРКИНА
я с собой шутить не позволю; у меня дядя - сенатор, я найду
себе защиту! Уйти поскорее, чтоб хуже не было!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да я вам" да я вас" да это неслыханная грубость! Да вы
со мной так не разделаетесь! Прощайте, век бы с вами не видеться!
ЯВЛЕНИЕ 16.
АЛЕКСАНДР
(из-за кресла) вот она! Вот она! Вот она штука-то какая!
Одна кривобока, другая на вате. Одна любит гусаров, другая итальянца" а обо
мне говорят, что я дурак! (выбежав из-за кресла) Так нет же, не дурак! Я не
позволю себя дурачить. Я сделаю по-своему! Я выберу третью, то есть первую,
не ту и не другую, а третью, то есть первую! Вот она штука-то какая, вот
она, вот она! (увидя Настю) Да, вот и она! Погодите, сударыня, позвольте
сказать вам два слова.
НАСТЯ
Мне?
АЛЕКСАНДР
Вам" вы на меня сердитесь?
НАСТЯ
За что?
АЛЕКСАНДР
Ну-ну, признайтесь, что сердитесь?
НАСТЯ
Нисколько.
АЛЕКСАНДР
Как же! Я показал вам с первого раза столько внимания, а
потом занялся совершенно посторонними предметами.
НАСТЯ
Так что же!
АЛЕКСАНД
Р Позвольте сперва спросить, у вас нет родственников гусаров?
НАСТЯ
Нет.
АЛЕКСАНДР
Вы не поете итальянских арий?
НАСТЯ
У меня нет голоса.
АЛЕКСАНДР
Какая вы бесценная девушка! Настасья" как по батюшке?
НАСТЯ
Павловна.
АЛЕКСАНДР
Настенька! Я вам торжественно предлагаю руку свою.
НАСТЯ
Ах, Боже мой! Вы, конечно, не здоровы! Не послать ли за
доктором?
АЛЕКСАНДР
Вы будете моим доктором.
НАСТЯ
Извините, мне некогда" (хочет уйти)
АЛЕКСАНДР
(удерживая) Нет, решите сперва участь жизни моей. Не
конфузьтесь только; скажите, будет ли вам приятно, чтоб я женился на вас?
НАСТЯ
Я удивляюсь, как вы смеете так говорить со мной. Я бедная
девушка, но я не позволю дерзких шуток.
АЛЕКСАНДР
Да, помилуйте, я не шучу; я имею положительное намерение
жениться на вас.
НАСТЯ
Да кто вам сказал, чтоб я разделяла это намерение! С чего вы
взяли, чтоб я вышла замуж за первого встречного? Я знаю, в Петербурге
богатые женихи не опасаются отказа, но для меня в жизни есть еще многое
кроме денег. Там, в гостиной, говорили сейчас, что у вас два миллиона, и,
признаюсь, по этому случаю я столько наслышалась, что мне стало гадко.
Впрочем, вам жениться не трудно, скажите только слово" и невесты сбегутся
со всех сторон, а мне нужен не бумажник, а человек, которого я могла бы
любить и уважать. Прощайте!
АЛЕКСАНДР
Настасья Павловна! Выслушайте меня.
НАСТЯ
Зачем? Вы ошиблись во мне: я не похожа на других" Где вам понять
гордость бедной девушки, которая, за неимением других сокровищ, хранит
душевное богатство? Она не променяет души своей на роскошь, ей не нужную;
она может сжалится и осчастливить, потому что она высоко себя ценит, но
никогда не продаст себя.
АЛЕКСАНДР
Так вы мне отказываете, Настасья Павловна?
НАСТЯ
Решительно.
АЛЕКСАНДР
И надежды не оставляете?
НАСТЯ
Ни малейшей.
АЛЕКСАНДР
Послушайте, Настасья Павловна, я глуп, смешон, дерзок, неуч
- все, что вам угодно; только, право, человек я не дурной. У меня нежное
сердце; ну, виноват ли я; ну, поверите ль, - все думаю, как бы привязаться,
полюбить хорошенька, да затем и баста! Душа-то, душа-то так и шепчет:
"Привяжись, болван, привяжись", - ну, а тут, как нарочно, судьба так и
дразнит. То гусар подвернется, то итальянец какой-нибудь, а я в дураках с
деньгами! Ну, что мне в этих деньгах, скажите сам.. Все хотят моих денег, а
меня-то, меня-то самого никто не хочет.
НАСТЯ
(в сторону) Он в самом деле жалок. (вслух) Поищите, не
торопитесь - найдете, может быть.
АЛЕКСАНДР Да я хочу вас, Настасья Павловна; вы открываете мне глаза. Я
чувствую себя новым человеком; сжальтесь над моим богатым положением.
НАСТЯ
Я вам сказала свой решительный ответ. Будьте уверены, что я
говорила с вами по убеждению, а не из пустого кокетства. Не сердитесь на
меня; этот урок может быть вам полезен; когда вы будете слишком забываться
с некоторыми женщинами, вы вспомните невольно, что есть такие, которые не
только заслуживают, но даже требуют уважения.
(холодно приседает и уходит.)
ЯВЛЕНИЕ17.
АЛЕКСАНДР
Фу ты, пропасть! Час от часу не легче. Давеча было три
невесты, а теперь ни одной!
ЗОЛОТНИКОВ
(в дверях) Ну, что, решился?
АЛЕКСАНДР
Погодите, погодите"
ЗОЛОТНИКОВ
С кем поздравить?
АЛЕКСАНДР
Да ни с кем: отказала!
ЗОЛОТНИКОВ
Кто, Катенька?
АЛЕКСАНДР
Нет.
ЗОЛОТНИКОВ
Машенька?
АЛЕКСАНДР
Да нет!
ЗОЛОТНИКОВ
Так кто же?
МАША
(входит) Александр Васильевич, что это значит? Правда ли, что вы
делали предложение Катеньке? Вы оскорбите меня хотите? Только это так не
обойдется" У меня есть брат на Кавказе.. Вы с ним не разделаетесь. Слышите
ли?
АЛЕКСАНДР
Я, право, не понимаю, что вам угодно.
ЗОЛОТНИКОВ
вот она каковская!
КУБЫРКИНА (входит) Она уже здесь, а я-то на что? Выпровожу, не оставлю
вдвоем. Марья Петровна, а я у вас в комнате платочек оставила. Позвольте
получить.
МАША
(в сторону) Какая несносная! Вот вовремя пришла! (вслух) Сейчас
принесу-с.
КУБЫРКИНА
Извините за беспокойство! (уходит)
КАТЯ
(входит) Александр Васильевич, что я узнала? Вы опять хотели
обмануть меня: на Машеньке сватаетесь. Это уж слишком" Это вам не пройдет
даром - мой троюродный брат вступится за меня, будет биться с вами на
пистолетах, убьет, непременно убьет!
ЗОЛОТНИКОВ
Хороша и эта.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
(входит) Так и есть, она уже подцепила молодца: а я-то
на что? Катерина Ивановна, вас маменька зовет.
КАТЯ
(в сторону) Вот в пору пришла, чтоб ее" (вслух) Где ж она?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Сюда кажется пошла, я вас провожу (в сторону) А уж
вдвоем не оставлю.
АЛЕКСАНДР
Слышишь, батюшка, что за история.
ЗОЛОТНИКОВ
Молчи!
НАСТЯ
(проходя через сцену) Ах, я думала, что вы уехали.
АЛЕКСАНДР
Нет, я иду... я еду" Настасья Павловна, я в отчаянии.
Кубыркина
, Катя, Маша, Дарья Семеновна выбегают из разных дверей и
кидаются на Александра, скороговоркой и почти одновременно.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Нет, это так оставаться не может!
КУБЫРКИНА
Это должно объясниться!
МАША
Да-с, извольте сказать правду!
КАТЯ
Довольно я страдала от вас!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Вы сватались на моей Машеньке?
КУБЫРКИНА
Вы сватались на моей Катеньке?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Я не дам оскорбить моей дочери.
КУБЫРКИНА
А я буду жаловаться; у меня дядя сенатор.
КАТЯ
Да что же вы глаза вытаращили?
МАША
Что вы стоите, как вкопанный? Говорите же, объясните!
ЗОЛОТНИКОВ
(выбегая) Саша, Саша! Здесь ты? Саша, пропали мы с тобой!
Погиб! Беда случилась! Дурно мне!
АЛЕКСАНДР
(с испугом) Батюшка! Что это с тобой случилось?
ЗОЛОТНИКОВ
Лопнул! Лопнул!
АЛЕКСАНДР Кто лопнул?
ЗОЛОТНИКОВ
Тамбов.
ВСЕ
Тамбов!
АЛЕКСАНДР
Что, землетрясение?
ЗОЛОТНИКОВ
То есть не Тамбов, а откуп тамбовский, залоги все пропали -
ведь на два миллиона было" все мое состояние! Вот письмо получил.
деревенька одна осталась, и ту с молотка" Саша! У нас ничего нет больше.
АЛЕКСАНДР
Ну, слава Богу! А я так перепугался: думал, что с тобой
холера сделалась! Ну и к чему так кричать? Денег у тебя не будет, а я-то на
что, я-то на что?
НАСТЯ
(прислушиваясь) Да он благородный человек!
МАША
Ах, бедная Катерина Ивановна!
КАТЯ
Ах, несчастная Марья Петровна!
КУБЫРКИНА
Жалко мне вас, Василий Петрович, вот! Можно сказать"
неприятный контреданс.
КАТЯ
Kontrdans, маменька.
КУБЫРКИНА
Все равно; вам осталось смириться перед Промыслом" Сын ваш
молод; теперь он остепениться, как женится на Марье Петровне.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Нет, сын ваш сватался к Катерине Ивановне; я у нее
женихов не отбиваю - пускай живет счастливо.
ЗОЛОТНИКОВ
Да позвольте спросить: кто же выходит за Сашу?
МАША
Уж, конечно, не я!
КАТЯ
Да и не я!
ЗОЛОТНИКОВ
(Насте) Так не вы ли?
АЛЕКСАНДР
Нет, батюшка, она мне и богатому-то отказала! Пойдем отсюда,
пора за ум взяться, от денег-то у меня и голова кругом пошла, такая
забилась дурь в голову. Теперь надо самому быть человеком. Что ж ты
думаешь, чурбан я, стул, скотина какая-нибудь, не чувствую, чем я тебе
обязан? Ты поработал на своем веку для меня, слава Богу, теперь моя
очередь. Обеспечу тебя, прокормлю тебя, пойду во что угодно, в магазин, в
поденщики, в сапожники, в мастеровые, в батраки, в журналисты, в
литераторы! (Публике) Господа, есть ли у кого местечко? Без протекций, вы
сами знаете, ведь трудно. Не откажите, оправдаю: честен, добр, предан,
останетесь довольны! Ну, пойдем, батюшка, будем сами собой, а не придачей к
своим деньгам. Урок этот стоит всего твоего богатства.
ЗОЛОТНИКОВ
Ну, пойдем.
НАСТЯ
Погодите, Александр Васильевич, я перед вами виновата.
АЛЕКСАНДР
Вы?
НАСТЯ
Я оскорбила вас давеча, потому что не знала благородства ваших
чувств.
АЛЕКСАНДР
Не говорите, не говорите, а то опять сердце пойдет вверх
дном; я теперь и свататься не смею.
НАСТЯ
А я только теперь могу согласиться на ваше предложение; во мне
много гордости и я чувствую, что могу заменить все, что вы потеряли. Вот
вам моя рука.
АЛЕКСАНД
Р Что я слышу?.. Настенька" Настасья павловна!
ЗОЛОТНИКОВ
Дочь моя! Обними меня" Ну, и ты обними меня, только в
последний раз.
КАТЯ
Как трогательно!
КУБЫРКИНА
Вот глупость-то!
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Да скажите, Василий Петрович, как это несчастье могло
с вами случиться?
ЗОЛОТНИКОВ
Да оно, извольте видеть, матушка, не случилось, а могло
только случиться.
КУБЫРКИНА
Что это значит?
ЗОЛОТНИКОВ
А это значит, что я еще в прошлом году отказался от всех
откупов, а два миллиончика пойдут, так уж и быть, Настеньке на булавки.
Схитрил, матушка, грешный человек! Вот Сашу своего выручить хотел.
НАСТЯ
Так вы меня обманули?
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Это из рук вон!
МАША
Какова Настя? Ведь провела, догадалась должно быть.
КАТЯ
Наперед все знала; впрочем я очень рада!
КУБЫРКИНА
Это ни на что не похоже; мы не дадим себя дурачить; у меня
дядя сенатор!
СЛУГА
гости приехали.
ДАРЬЯ СЕМЕНОВНА
Пойдем, Машенька. Делать нам здесь нечего. А ты,
матушка, поздравляю, мастерица! Отплатила за мои попечения! Всех провела!
НАСТЯ
Я всех провела" Они в самом деле подумают" Это нестерпимо! Нет,
я скорее откажусь от слова.
ЗОЛОТНИКОВ
А кто говорил, что слово свято? Нет, если всякого толка
бояться, так и жить нельзя будет. Нет, пусть говорят что угодно, а мы
веселым пирком да за свадебку.
АЛЕКСАНДР
Поскорей бы, батюшка!
ЗОЛОТНИКОВ
То-то же! А ты гляди на жену, да выбей пустяки из головы, и
будет тебе радость да утешение, а не беда от нежного сердца.
АЛЕКСАНД
Р:
Свои окончив похожденья,
Теперь в решительный сей час,
Просить я должен снисхожденья,
За сочинителя и нас.
Боимся мы, что надоели,
Вы нас утешьте, господа,
Чтоб сердца нежного беда
Бедой не вышла в самом деле!
Сценка «Чья помощь лучше?»
Король.
Алина, Полина, Эвелина - дочери короля.
Король (дочерям). Сегодня я прошёлся по нашему дворцу и просто пришёл в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь - на подоконниках, а одежда - на кроватях! И повсюду - фантики от конфет! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы мне будете помогать?
Алина. Я вот как помогу. Когда ты начнёшь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку «Всё могут короли». С этой весёлой песней ты моментально сделаешь уборку!
Полина. А я лучше включу телевизор. Там будут показывать передачу «В гостях у сказки». Я буду внимательно её смотреть и всё тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберёшь весь дворец!
Король (со вздохом обращаясь к Эвелине). А что ты включишь?
Эвелина. Я включу пылесос. Нет, сначала я разложу все вещи по своим местам. Потом возьму веник и вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы все вместе сядем и будем смотреть телевизор.
Король . Ну что ж, теперь я узнал, что у меня есть только одна настоящая помощница!
Сценка «У врача»
Действующие лица
Перед кабинетом врача стоит ученик с портфелем. Он в нерешительности.
Ученик. Что делать? Идти или не идти? А вдруг выгонит? Нет, не пойду. Да, а контрольная? Нет, надо идти. Была не была! (Вытаскивает из портфеля полотенце, обвязывает им голову. Потом стучится в дверь.)
Врач. Да, да, войдите!
Ученик (входит). Можно?
Врач (что-то пишет, потом перестает писать, смотрит на ученика). Заходи, заходи, садись. На что жалуешься?
Ученик. На очень плохое самочувствие.
Врач . Конкретно, что болит?
Ученик . Голова. Живот. Ухо заложило. Ничего не слышу и ничего не понимаю. Потом, это, головокружение, давление и сердцебиение.
Врач. Температура есть?
Ученик. Есть, есть! Тридцать восемь и восемь. Или сорок четыре и четыре. Не помню.
Врач. Понятно. А фамилию свою помнишь?
Ученик . Нет, не помню... забыл.
Врач. И имя тоже забыл?
Ученик . Ага. И отчество. Потому что голова болит.
Врач. И в каком классе учишься, и в какой школе - тоже забыл?
Ученик . Класс... кажется, шестой «ю». А школу начисто забыл.
Врач. Ладно. Открой пошире рог и скажи: «А-а-а».
Ученик. А-а-алгебра.
Врач. Что «алгебра»? Контрольная, что ли, сегодня?
Ученик. Нет, завтра. Ой, нет, не помню.
Врач. М-м-да. (Смотрит на ученика поверх очков.) Очень тяжелый случай! В школу тебе нельзя ходить. Придется недельки две посидеть дома.
Ученик (обрадованно). Дома?
Ученик . А английский?
Врач. Нельзя!
Ученик . А география?
Врач. Ни в коем случае!
Ученик. А в кино можно ходить?
Врач. Разве я не сказал? Обязательно! Два раза в день - утром и после обеда!
Ученик. Большое спасибо!
Врач. На здоровье! Все. Можешь идти.
Ученик. До свидания. Ой, а справка?
Врач . Какая справка?
Ученик . Освобождение от школы. Вы же мне не дали!
Врач . Ах, освобождение. Нет, к сожалению, ничего не получится!
Ученик. Почему?
Врач . Как же я тебе напишу справку, если не знаю ни твоего имени, ни фамилии, ни школы, в которой ты учишься!
Ученик. Ой, я, кажется, начинаю вспоминать.
Врач . Молодец! Как фамилия?
Ученик. Котиков.
Ученик. Вася! То есть Василий Егорович.
Врач . Очень хорошо, вспоминай теперь класс, школу.
Ученик. Шестой «б» класс, школа номер двадцать пять.
Врач . Теперь про алгебру вспомни.
Ученик . Про какую алгебру?
Врач. Про ту самую, по которой завтра контрольная. Вспомнил?
Ученик. Вспомнил.
Врач . Замечательно! Видишь, как ты у меня быстро выздоровел! И даже справки никакой не нужно! Или все-таки нужно? На имя директора школы номер двадцать пять?
Ученик . Не нужно.
Врач. Тогда до свидания. Котиков Василий Егорович. Да, чалму не забудь с головы снять, она тебе не идет!
Ученик снимает с головы полотенце, уходит.
Сценка «Бабушки и внуки»
Действующие лица
Две бабушки.
Первая бабушка . Здравствуй, голубушка моя! Пойдем гулять в парк.
Вторая бабушка . Да что ты, я еще уроки не сделала.
Первая бабушка. Какие уроки?
Вторая бабушка . Сейчас модно делать уроки за внуков. Вот хочу попробовать, хотя это, наверное, непедагогично.
Первая бабушка . Почему это непедагогично? Да я всю жизнь за внуков уроки делаю. Если что - меня спрашивай, у меня большой опыт.
Вторая бабушка . Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...»
Первая бабушка. Так, хорошо.
Вторая бабушка . «...И днем, и ночью пес ученый...»
Первая бабушка. Какой еще пес?
Вторая бабушка . Ну, я не знаю, какая у него порода, может, доберман-пинчер?
Первая бабушка . Да не пес, а кот ученый! Поняла?
Вторая бабушка . А-а, поняла, поняла! Ну, я тогда сначала начну: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем, и ночью кот ученый... с авоськой ходит в гастроном».
Первая бабушка . С какой авоськой? В какой гастроном? Учи стихотворение снова.
Вторая бабушка. Ой, у меня еще столько уроков! Один внук в шестом классе, а другой - в первом. Его учительница просила в школу кассу принести.
Первая бабушка. Какую кассу? Из магазина, что ли? Ты меня в это дело не впутывай!
Вторая бабушка. Ну при чем тут магазин? Касса - это алфавит. Ладно, я ее сама сделаю, а ты помоги решить задачу.
Первая бабушка. Так... (берет учебник, читает) «... с ванной соединены две трубы...» Запомни, чтобы решить задачу, нужно хорошенько представить себе то, о чем в ней говорится. «С ванной соединены две грубы...» - ты представила?
Вторая бабушка . Да-да, представила.
Первая бабушка. «...Через одну вода вливается, через другую выливается». Представила?
Вторая бабушка . Представила! (Убегая.) Представила-а-а!
Первая бабушка . Погодите! Куда же вы бежите?
Вторая бабушка . Вода выливается! Может весь пол залить.. .
Первая бабушка . Успокойтесь. На самом деле вода не выливается. Об этом говорится только в задаче! А теперь скажите, когда наполнится ванна?
Вторая бабушка. Никогда не наполнится. Сами же сказали - вода не льётся...
Первая бабушка. До свидания. С вами в больницу попадешь. А у меня ещё домашнее задание не сделано: опыт по ботанике надо провести - фасоль вырастить.
Вторая бабушка . А, да-да, помню, вы у меня брали фасоль.
Первая бабушка . Да что-то не растёт эта фасоль! Видно, некачественная...
Вторая бабушка. Как некачественная? Ну вот, делай людям добро! Можно сказать, от себя фасоль оторвала - вынула из супа.
Первая бабушка . Погоди-погоди, как - из супа? Это я, выходит, растила варёную фасоль? Спасибо, удружила...
Вторая бабушка . Ну я же не знала, зачем вам фасоль, не обижайтесь!
Первая бабушка . Как вы считаете, если мы с вами и дальше гак упорно будем учиться, может, и нам какую-нибудь оценку поставят?
Вторая бабушка (шёпотом). Между нами, её уже поставили.
Первая бабушка. Да? И какую же оценку?
Вторая бабушка. «Кол»!
Первая бабушка . За что же такая плохая оценка?
Вторая бабушка . За то, что мы занимаемся не своим делом.
Первая бабушка . Взрослые за ребят всё делают, а потом удивляются: «Ах, они белоручками растут!..»
Старушки уходят.
Сценка «Заколдованная буква»
Действующие лица
Денис. Однажды Аленка, Мишка и я играли во дворе. Дело было перед Новым годом. К нам во двор привезли елку. Она лежала большая, мохнатая и так вкусно пахла морозом, что мы стояли, как дураки, и улыбались. И вдруг Аленка сказала:
Аленка . Смотрите, на елке СЫСКИ висят!
Денис. Мы с Мишкой так и покатились!
Мишка . Ой, умру со смеху! Сыски!
Денис . Ну дает: сыски!
Мишка. Пять лет девчонке, а говорит «сыски». Ой, не могу! Ой, мне плохо! Ой, воды! Дайте скорее воды! Я сейчас в обморок упаду! (Падает, хохочет.)
Денис . Ой, я даже икать от смеха начал! Ик! Ик! Умру, сейчас, наверное! Девчонке уже пять лет, скоро замуж выдавать, а она - сыски!
Аленка (обиженно). Я правильно сказала! Это у меня зуб вывалился и свистит. Я хочу сказать «сыски», а у меня высвистывается «сыски».
Мишка . Подумаешь! У нее зуб вывалился!.. У меня целых три вывалилось и один шатается, а я все равно говорю правильно. Вот послушайте: хыхки! Что? Правда, здорово? ХЫХКИ! Я даже петь могу:
Михка косолапый
По лесу идет,
Хыхки собирает
И в карман кладет.
Аленка (кричит). А-а-а! Неправильно! Ура! Ты говоришь «хыхки», а надо - «сыски»!
Мишка . Нет, надо - «хыхки»!
Аленка . Нет, «сыски»!
Мишка. Нет, «хыхки»!
Аленка. Нет, «сыски»! (Обаревут.)
Денис. Я так хохотал, что даже проголодался. Пойду-ка я домой. Вот чудаки! Чего они так спорят, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Никакие не «сыски», никакие не «хыхки», а коротко и ясно: «фыфки»! Вот и все.
По материалам киножурнала «Ералаш»
Сценка «День помощи родителям»
Действующие лица
Антон. Мама.
Трое одноклассников Антона.
На сцене появляется Антон. Он стирает пыль тряпкой, подметает пол щеткой, танцуя при этом и напевая: «Крошка моя, я по тебе скучаю...».
Входит мама в верхней одежде, застывает на месте.
Мама. Антон, что случилось?
Антон. Ничего не случилось, мама. Давай я помогу тебе раздеться. (Помогает снять куртку.)
Мама входит в комнату, замечает, что вытерта пыль.
Мама . Ты вытер пыль? Сам?
Антон . Сам.
Мама. Скажи мне честно, Антон, что случилось?
Антон . Ничего не случилось.
Мама. Меня вызывают в школу?
Антон . Нет...
Мама проходит по комнате, замечает, что подметен пол.
Мама . Ты подмел пол? Сам?! Невероятно... (Прикладывает руку ко лбу, проверяя, нет ли у нее жара.)
Антон . Мама, не волнуйся. Я и посуду вымыл, и уроки сделал.
Мама . Уроки сделал... Умоляю тебя, Антон, скажи, что все-таки случилось? (Хватается за сердце, садится на стул.)
Антон . Ну говорю же тебе: ничего не случилось! Раздается звонок в дверь. Входят трое детей.
1-й . Добрый вечер! Как прошел День помощи родителям?
2-й. Гак, чистота, порядок. Пыль вытер, пол подмел...
3-й (открывает журнал). Галочка! (Ставит галочку карандашом.)
Антон. День помощи родителям, День помощи родителям! Вот, посмотрите, до чего человека довел ваш День помощи родителям! (Показывает на маму.)
Дети обступают со всех сторон маму.
1-й (энергично). Валерьянку! Воду! (Считает капли.) 23, 24, 25! (Дает маме выпить.) До чего же у всех мамы нервные! Надо было сначала объяснить, что это всего на один день и завтра все будет по-прежнему!
Сценка «Пpo котёнка, который не умел читать»
Действующие лица
Яша - котенок.
Однажды кошка Мурка, Яшина мама, сказала котенку:
Мурка. Пора тебе, Яша, научиться читать.
Яша. Успею еще!
Мурка. Нечего лениться. Вот прямо сейчас и начнем. Садись, я буду показывать тебе буквы.
Яша неохотно садится.
Мурка . Начнем с самой простой буквы - «О». (Показывает букву «О».)
Яша. Какой-то кружок...
Мурка. Да, похоже на кружок. Эта буква называется «О». Повтори!
Яша. Эта буква называется «О». А в каких словах есть эта буква?
Мурка . Во многих. Например, в словах «кот» и «кошка». (Показывает карточки с написанными на них словами.)
Яша. А в слове «котенок»?
Мурка. А в слове «котенок» даже две буквы «О». Вот смотри. (Показывает карточку с написанным словом.)
Яша . Вижу, вижу! Два кружка! А три? Три буквы «О» бывает в словах?
Мурка. Конечно. Есть такое хорошее слово - «молоко». (Показывает карточку.)
Яша. Правда! Целых три кружочка! А в слове «мороженое» есть эта буква?
Мурка . Есть. И тоже три. Вот смотри. (Показывает карточку.)
Яша . Хорошее слово! А в двух мороженых, значит, шесть букв «О». А в трех...
Мурка. Не говори ерунды! И вообще, у нас сейчас не арифметика! На сегодня все. Иди гулять!
Яша. Какая хорошая буква! И бывает в самых хороших словах! И самых вкусных!
Яша подходит к ширме, на которой висит табличка с надписью: «Осторожно! Злая собака!»
Яша. Какая красивая табличка! И на ней три слова написано... А в первом слове целых...раз, два, три, четыре... Ого!
Целых четыре буквы «О»! Вот это да! Наверное, здесь что-то очень вкусное или приятное!..
Котенок заглядывает за ширму. Оттуда слышится оглушительный лай. Яша выскакивает из-за ширмы, срывает табличку и бежит к маме.
Мурка (увидев взволнованного Яшу). Что с тобой? Почему ты такой взъерошенный и весь дрожишь? Что случилось?
Яша. Мама, я гулял, увидел забор, на заборе висела красивая табличка (передает табличку маме), на ней написано три слова, а в первом слове целых четыре буквы «О»! Я подумал, что там должно быть что-то очень вкусное или приятное...
Мурка. Так! Мне все понятно! Вот что происходит, когда не умеешь читать! Знаешь, что написано на этой табличке? «Осторожно! Злая собака!».
Яша . Да, там правильно написано, собака действительно злая... Знаешь что, мама, давай учить остальные буквы!
Сценка «Игра в слова»
Действующие лица
Петя - сын.
Два мальчика - один постарше, другой помладше - выходят на сцену, садятся на стулья. В руках - картинки и карандаши.
Петя . Папа, нарисуй мне что-нибудь.
Папа . Нет, мы будем рисовать по очереди и одновременно играть в слова.
Петя . Как это?
Папа . А вот как. Мы будем придумывать слова на какую-нибудь букву и изображать эти слова рисунками. Возьмем, например, букву «П». Я начинаю. (Рисует портфель, показывает.)
Петя. Понятно. А я нарисую... (рисует паровоз).
Папа. Молодец! Паровоз как настоящий! А я придумал вот что... (рисует и показывает ремень).
Петя. А ремень нельзя! Он же не на букву «П»!
Папа . А это не ремень, а пояс!
Петя. Здорово ты придумал! Тогда я нарисую... (рисует и показывает кошку).
Папа. А кошку нельзя, она же не на букву «П»!
Петя . А это не просто кошка, а Пушок!
Папа . Ах ты, хитрец! Хорошо. Я нарисую... (рисует и показывает портрет).
Петя. Кто это?
Папа . Это никто. Это просто портрет.
Петя. Здорово. А я нарисую... (рисует и показывает дядю).
Папа . А это кто?
Петя. Это никто. Это просто прохожий.
Папа . Молодец! А я нарисую попугая. (Рисует и показывает.)
Петя . Здорово! А я нарисую пингвина. (Рисует и показывает.)
Папа . Посмотри. (Показывает изображенного на рисунке мальчика.)
Петя. Это кто? Если мальчик, то не считается.
Папа. Ты что, не узнал? Ведь это же Петя, то есть ты!
Петя . Теперь узнал! А я нарисую... (рисует и показывает дядю).
Папа. Это кто? Если дядя, то не считается!
Петя . Ты что, не узнал? Это же папа, то есть ты!
Папа . Теперь узнал. А я вот что придумал. (Рисует и показывает женщину.) Это наша мама. Я ее нарисовал, потому что она педагог и преподает пение.
Петя. Здорово! А я вот что придумал! (Рисует и показывает календарь.)
Папа . Календарь? Почему?
Папа . Правильно. И в этот день мы преподнесем ей... (рисует подарок и цветы).
Петя . Подарок - это понятно. А цветы? Они же не на букву «П»...
Папа . Ну и что? Все равно маме будет приятно!
Сценки для детей в качестве домашнего досуга - это всегда интересно, полезно, креативно. Подготовленные как ролевые игры, инсценировки сказок, жизненных сюжетов, загадок развивают у детей артистизм, обеспечивают выход эмоциям. Участие в подготовке и проведении сценок вовлекает ребятишек в творческий процесс и укрепляет уверенность в себе. Кроме того, постановка и участие детей в сценках - лучший способ проявить самостоятельность. Да и совместная творческая работа детей и родителей над постановкой - лучшее занятие для дружной семьи.
Польза смешных сценок для детей
1. В домашнем использовании лучше всего зарекомендовали себя юмористические сценки на разные темы. Они популярны у детей, так как не обязывают к такому проявлению актерского мастерства, как, например, в мини-спектакле. Желание отыграть веселую миниатюру, чтобы рассмешить зрителя, откроет все скрытые таланты ребенка. Кроме того, смешные сценки для детей помогут:
- избавиться от страхов и робости;
- развить память;
- выразить эмоции;
- повысить самооценку;
- проявить творческий подход к оформлению и исполнению сценки.
2. С большей охотой дети берутся за сценки, связанные с их повседневной жизнью и привычками, например, шуточная встреча с другом; что может произойти с любителем конфет; как ведет себя ребенок, который везде опаздывает или что-то постоянно теряет. Такие инсценировки помогают ребятишкам взглянуть на свои качества со стороны. Кроме того, даже не обладая особыми артистическими данными, короткую смешную миниатюру можно показать во время праздника гостям и пригласить их поучаствовать.
3.
Идеально подойдут для детей дошкольного возраста короткие сценки, имитирующие жизнь и повадки животных, которых малыши любят и хорошо знают (кошки, собаки, тигрята, обезьянки). Дошколята, обладающие пластичностью и непосредственностью, легко изобразят любимых персонажей. Такое действо расширяет знания дошколят об окружающем мире.
Как правильно подготовить веселые сценки дома
Немногие родители используют этот вид творчества в домашнем воспитании, но абсолютно все любят, когда их дети выступают в детском саду на праздниках. Однако, чтобы выступление было всегда приятным событием и для малыша, и для взрослого, нужно научить чадо выступать. Для этой цели отлично подходят сценки для детей. С чего начинать родителям, которые хотели бы сделать домашней традицией маленькие театральные сценки по выходным для всей семьи.
- Главное - обеспечить участие ребенка в подготовке к выступлению. Придумать костюмы и реквизит, составить сценарий, выбрать место для проведения сценки следует вместе с сыном или дочкой.
- Текст слов можно подобрать в интернете, книжке со сценариями или придумать самостоятельно. Самым лучшим показателем правильной подготовки станет отсутствие навязывания идей или принуждения к выполнению той или иной задачи.
- При показе сценки дома обязанность «зажечь» ребенка творчеством полностью ложится на родителей. Начинать рекомендуется с совместных инсценировок, в которых участвуют дети и родители.
- Хорошим подспорьем для развития творческих способностей станут игры, в том числе ролевые.
- После того, как дети овладеют навыками представления, постепенно переходят к выступлению маленьких артистов без участия родителей.
В целях подготовки к выступлению участникам необходимо:
- выучить слова;
- произносить их максимально выразительно;
- использовать жестикуляцию и мимику;
- провести 1-2 репетиции.
Родителям при подготовке сценки необходимо:
- Подобрать тему так, чтобы ребенок был уверен в том, что ее выбрал именно он.
- Вместе с ребенком подготовить реквизит.
- Вместе учить слова.
- Показать пример для подражания при исполнении роли.
- Проявить выдержку и терпение, если у чада не получится с первого раза изобразить персонаж.
Заинтересованность и желание детей и родителей участвовать в забавных веселых сценках - гарантия успешного выступления перед зрителем.
Виды смешных сценок
В смешную инсценировку легко превращаются:
- Переделанные на современный лад сказки, басни, рассказы. Идеально для домашних инсценировок подойдут веселые произведения, в которых быстро развивается сюжет и есть диалог героев. Это могут быть как народные, так и авторские сказки и рассказы, например, И. Крылова "Мартышка и очки", "Стрекоза и муравей", К. Чуковского "Муха-Цокотуха", "Тараканище", "Телефон"; С. Маршака "Три поросенка", "Багаж", "Вот какой рассеянный..."; А. Толстого "Волк и козлята"; Н. Носова "Мишкина каша", "Живая шляпа"; Г. Остера "Вредные советы" и многие другие. Все зависит от творчества и заинтересованности родителей, которые смогут адаптировать текст произведения под семейные события и привычки ребенка.
- Перемешанные сказки (микс из разных текстов). Например, по мотивам известных: "Колобок", "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят", "Мальчик с пальчик". Инсценировкой могут стать действия героев разных сказок, объединенные одним сюжетом. В такой сценке удачно используется экспромт, взрослые начинают импровизировать, а детки продолжают.
- Забавные сюжеты из повседневной жизни.
Очень забавно смотрятся дети в роли взрослых. Дошколятам, в свою очередь, нравится копировать взрослых и подражать им. Можно поменяться семейными ролями и сымпровизировать смешные домашние истории: поездка на дачу, поход в зоопарк, встреча бабушки, мамина косметика. Вот, например, как в детском саду разыгрываются сценки на домашние сюжеты, которые позволяют взрослым взглянуть на воспитание своих чад со стороны.
- Веселые песенки, частушки, стихи. Хорошо разыгрываются стихи Э. Успенского, Г. Остера, А. Барто, Б. Заходера. Например, такие:
Б. Заходер
Завелся озорник у нас.
Горюет вся семья.
В квартире от его проказ
Буквально нет житья!
О. Матыцина
Кот с утра поел сосиски,
Через час опять у миски:
- Мяу-мяу! - слышу снова,
- Мне б чего-нибудь мясного!
- Ты же лопнешь, милый кот!
Или частушки:
Утром маме наша Мила
Две конфетки подарила.
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела.
Письму мышонка дед учил,
А вышли-то каракули.
Мышонок двойку получил.
И оба горько плакали.
Я учил сестрёнку Машу:
«Нужно ложкой кушать кашу!»
Эх! Напрасно научил -
Ложкой по лбу получил.
- Сюжетом для сценки может стать истории из «Ералаша» или любимого мультфильма.
Примеры шуточных сценок для детей 5-7 лет
Выбирая сценку для ребенка, нужно учитывать его возраст. Чем младше дошкольник, тем короче она должна быть. Специалисты считают идеальным для театральной деятельности возраст 5-7 лет. Помимо возраста следует учитывать личностные качества детей. Если малыш застенчив, сразу может не получиться исполнить ведущую роль. Начинать следует с выбора роли по темпераменту и способностям. Затем постепенно переходят к более сложным ролям и миниатюрам.
«Один дома»
Шуточная миниатюра
Для подготовки сценок подобного рода хорошо использовать «Вредные советы» Григория Остера или экспромт на эту тему. Реквизитом для этой сценки может служить маленький столик, накрытый скатертью до пола. Под ним - необходимые предметы, которые в ходе показа со своей стороны столика достают и ставят на столик участники. Если есть возможность - использовать старые вещи для реквизита, рекомендуется «приготовить блюдо» по-настоящему.
1-й
: Если ты остался дома
Без родителей один,
2-й
: Предложить тебе могу я
Интересную игру.
1-й
: Под названьем "Смелый повар"
Или "Храбрый кулинар".
2-й
: Суть игры в приготовлении
Всевозможных вкусных блюд.
1-й
: Предлагаю для начала
Вот такой простой рецепт:
2-й
: Нужно в папины ботинки (достает из-под стола и ставит на стол)
Вылить мамины духи (достает из-под стола флакон и ставит на стол),
1-й
: А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья (достает тюбик и кладет рядом),
2-й
: И, полив их рыбьим жиром (достает большой пузырек с наклейкой, ставит)
С черной тушью пополам (показывает пузырек с чернилами/баночка с гуашью, ставит рядом),
1-й
: Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра (достают кастрюлю, ставят на стол).
2-й
: И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Оба участника хором
: Что получится, узнаешь,
Когда взрослые придут.
Басня И. Крылова «Ворона и лисица»
Театрализованная игра
Исполняется в двух лицах, текст слов, как в оригинале. Добавить юмористические нотки можно в костюмы лисы и вороны. Например, лисицу можно представить в образе лесной грабительницы. В конце басни в ответ на просьбу лисицы спеть, ворона вынимает сыр из клюва и произносит: «Пою достойно баритоном и фальцетом в Большом Театре. Здесь не место для концерта».
Сценка «Утренняя каша»
Миниатюра
, которую могут разыгрывать дети разного возраста вместе с родителями
Мама в роли дочери, сидит за столом. Сын/дочь в роли мамы в фартуке.
Реквизиты: каша в тарелке, ложка.
Дочь : Что на завтрак? Снова каша?
Мама : Да, полезный Геркулес.
Дочь : Я не буду ее есть.
Мама : Каша силы придает! Быстро ею наполни рот!
Дочь : Дай мне лучше бутерброд!
Мама : Ну, давай, по ложечке. (Дает с ложки кашу в рот).Это чтобы сильной быть. (Дочь сидит с надутым ртом, кашу не глотает, головой мотает). Чтобы быть красивой! (Глотает. Следующую ложку дочь не дает в рот положить, рот не открывает, головой мотает. Кашей пачкаются щеки и рот).
Дочь : Надоела каша! (Мама быстро засовывает ложку в рот).
Мама : Умной и счастливой! (Открывает рот, глотает). А как кашу прожуешь, сразу на улицу пойдешь.
Дочь проглатывает кашу и убегает.
Мама : Ох уж эти уговоры, из-за каши споры, ссоры (Утирает лоб, качает головой). Столько сил надо убить, чтоб ребенка накормить.
«Бабушки у подъезда»
Инсценировка для старших дошкольников . Сценка получится интереснее, если бабушек в платочках изображают два мальчика или папа с сыном.
1-я бабушка : Ах, Семеновна, идут уж в школу внуки!
2-я бабушка : Ох, Федотовна, уже и первый класс! Хватит дел теперь у нас!
1-я : Ах, боязно, вдруг кто-то их обидит! Никто из взрослых не увидит…
2-я : А мы их будем охранять и в обиду не давать. Будем в школу их водить и портфели им носить!
1-я : Чтоб внукам хорошо учиться, нам нужно славно потрудиться.
2-я : В зал спортивный записаться и фитнес-билдингом заняться.
1-я : Купить компьютер, изучить, а то уроки как учить.
2-я : Водить машину и на роликах кататься, а не скучать и за сердце хвататься.
1-я : Ох, внуки быстро как растут, глядишь и институт!
2-я : Пойдем, Федотовна, к школе готовиться.
Встают с лавочки и хором читают:
У Лукоморья клен зеленый,
Висит омлет на клене том.
И днем, и ночью пес ученый
Сидит и охраняет клен.
«Про иностранные языки»
Миниатюру можно представить, как театрализованную игру для младших дошколят. Для этого надо подобрать соответствующие мягкие игрушки, за которых будут говорить дети.
Котенок : Мяу, мяу! Это ма-ма.
Щенок : Неправильно ты прочитал. Здесь написано гав-гав. Это точно ма-ма.
Поросенок : Я прочту по букварю. В нем написано хрю-хрю. Это значит ма-ма.
Все участники хором : Вся сила в иностранных языках!
Подобным образом можно разыгрывать шуточные сценки из мультфильмов. Если взрослые научат ребенка, как правильно водить игрушку и говорить за нее, такие короткие миниатюры станут любимой игрой для детворы.
«Не хочу учиться»
Инсценировка для старших дошкольников, которые собираются поступать в школу.
Вова
: Если был бы я министром,
Я бы школы все закрыл.
И всем детям вместо школы
Играть в компьютер разрешил,
На гироскутере кататься,
Или ничем не заниматься.
Играть, гулять и веселиться,
А в школе незачем учиться.
(Садится на стул, играет в телефон. В сторонке незаметно появляется фея с волшебной палочкой. Вова ее не видит. Подпирает голову рукой, засыпает).
Фея
: Я фея и желания дошколят
В честь праздника легко исполню я.
Коль Вова хочет быть министром
Он будет им. (взмахивает палочкой) Раз! Два!
(Фея уходит. Выбегает король в гневе).
Король
: Где министр? (Вова просыпается от крика)
У нас война! Полчища идут сюда!
Как атаку отразить? Как королевство защитить?
Вова
(удивленно): Я министр? Вот так да!
Ну и что же, что война!
Есть же танки, самолеты и война нам не страшна!
Король
: Нет у нас такого! Это надо строить! (Разводит руками)
Нужно посчитать войска, расставить четко по местам!
Проверить золотой запас,
Распределить затраты, иначе ждет банкротство нас!
Вова
растерянно: Я не министр, я просто Вова.
Читать, считать еще я не умею.
Король : Ну, ты же ходишь в школу?
Вова : Нет, школы я закрыл… когда еще министром был.
Король убегает: Спасаемся! Бежим!
Вова
: Но очень я хочу учиться. Не буду никогда лениться!
Буду книжки я читать, задачки сложные решать!
Все участники появляются перед зрителями.
Хором
: Школы очень всем нужны!
Знания всегда важны!
«Волшебная лапа»
Театрализованная игра
Сшить «волшебную лапу» для такой игры можно самостоятельно. Выглядит она как тряпичная кукла на руку. При отсутствии возможности сшить «волшебная лапа» имитируется с помощью обыкновенной руки по фантазии. Суть миниатюры - в волшебном превращении обладателя такой лапы. Из робкого в решительного, из маленького в большого и наоборот. Лапа может служить помощником и советчиком, задавать вопросы и просить о чем-либо. Роль «волшебной лапы» родители обыгрывают вместе с ребенком в обычных повседневных ситуациях.
Перечисленные примеры могут быть разбавлены импровизацией и адаптированы под каждого конкретного ребенка и определенный случай.
Выступление перед зрителями, даже если это бабушка с дедушкой, всегда вызывает волнение участников и организаторов. Несколько полезных советов, которые помогут провести сценку так, чтобы все остались довольны.
- Хорошее праздничное настроение у всех - меньше волнения у актеров.
- Если ребенок забыл текст, необходимо шепотом подсказать.
- При неудачном обращении с реквизитом необходимо помочь.
- Зрители должны хлопать, подбадривать участников сценки смехом.
- В конце миниатюры - аплодисменты, а лучше призы.
- Поддержка взрослых от начала и до конца всего творческого процесса закрепляет успех и стимулирует к дальнейшему творчеству.
Волчья песня
Сценарий для постановки украинской народной сказки в домашнем кукольном театре
Действующие лица:
Волк
Лиса
Дед
Бабка
Пес
Рассказчик
На первом плане слева хата деда с бабой, справа – несколько заснеженных деревьев. На втором плане – зимняя степь.
Рассказчик
Не найти в степи дорожки –
Все вокруг белым-бело,
И по самые окошки
Нынче снега намело.
До утра метель кружилась,
До утра по всей земле
Ведьма снежная носилась
На волшебном помеле.
А в овраге волк голодный
Выл тоскливо на луну.
Вряд ли б даже пес безродный
Позавидовал ему.
Из-за деревьев справа выходит Волк.
Волк
У-у-у! Ой, как мне зябко!
В животе-то как урчит.
Справа из-за деревьев появляется Лиса.
Лиса
Да уж, кум! А деду с бабкой
Сладко дрыхнуть на печи.
Есть у них несушка-Ряба,
Петушок есть певушок,
Да овечка…
Волк (со вздохом)
Мне хотя бы
Съесть с капустой пирожок.
Лиса
Так пойдем, поколядуем.
Песню спеть – не тяжкий труд!
Волк
Ладно, песню я спою им,
Может быть, чего дадут!
Лиса и Волк медленно идут к хате.
Волк и Лиса (поют)
Падает с неба белый пушок.
У деда и бабы есть петушок!
Бабка
Ах, дедочек-голубочек,
Славно как они поют!
Дай им пирога кусочек,
А иначе не уйдут.
Дед
Так ведь нету, все раздали
До последнего блинка.
Волк (разочарованно)
Зря мы что ли распевали?
Лиса
Можем взять и петушка!
Дед выносит петушка Лисе и Волку. Бабка с Дедом скрываются в хате, Волк с Лисой идут к лесу. Волк начинает отнимать петушка у Лисы.
Волк
Дай сюда! Живот мой бедный
К позвоночнику прилип.
Мне давно пора обедать.
Я так пел, что аж охрип!
Лиса прячет петушка за деревьями.
Лиса
Погоди, еще успеем
Мы с тобой попировать.
Если повезет, сумеем
Курочку сколядовать!
Лиса и Волк снова идут к хате.
Лиса и Волк (поют)
С горки на горку – тропка до крылечка.
У деда и бабы есть в хате овечка!
Пухом лебяжьим набита подушка.
У деда и бабы есть в хате несушка.
На сковородке жарятся шкварки.
Мы песенку спели, давайте подарки!
Из окна выглядывает Бабка, из хаты выходит Дед.
Дед
Бабка, посмотри, обратно
Их нелегкая несет!
Бабка
Но поют-то как приятно!
Дед
Вот бессовестный народ!
(Волку и Лисе)
Нечем угостить вас, братцы,
Хватит под окном стоять!
Волк (разочарованно)
Да, но я же так старался!
Лиса
Можем и несушку взять!
Дед выносит курочку Лисе и Волку. Бабка с Дедом скрываются в хате, Волк с Лисой идут к лесу. Волк начинает отнимать курочку у Лисы.
Волк
Наконец-то наедимся
До отвала… от души…
Лиса
Нет, на хутор возвратимся.
Куманек, ты не спеши!
Погоди, еще успеем
Мы с тобой попировать.
Если повезет, сумеем
И овцу сколядовать!
Лиса прячет за деревьями курочку и вместе с Волком снова идет к хате.
Лиса и Волк (поют)
С горки на горку – тропка до крылечка.
У деда и бабы есть в хате овечка!
На сковородке жарятся шкварки.
Мы песенку спели, давайте подарки!
Из окна выглядывает Дед, из хаты выходит Бабка.
Бабка
Слышишь, дед, поют опять,
Славно колядуют!
Надо им гостинцев дать!
Дед
Я сейчас убью их!
Бабка
Полно, Дед. Нельзя же так!
Лиса
Мы хотим овечку!
Волк
Дед, тащи ее сюда,
Слазь быстрее с печки!
Дед выносит овечку Лисе и Волку. Бабка с Дедом скрываются в хате, Волк с Лисой идут к лесу. Волк начинает отнимать овечку у Лисы.
Волк (радостно)
Жрать охота, спасу нет!
Ну, давай делиться!
Лиса
Может, утаил что дед,
Рано веселиться!
Лиса прячет овечку за деревьями и вместе с Волком возвращается к хате.
Лиса и Волк (поют)
С горки на горку тропка до крылечка
У деда и бабки – доброе сердечко!
На сковородке жарятся шкварки.
Мы песенку спели, давайте подарки!
Из окна выглядывает Бабка.
Бабка
Батюшки, опять идут!
Из хаты выходит Дед с мешком.
Дед
Плачет по ним палка!
О бока таких и прут
Обломать не жалко!
(Волку и Лисе)
Вот, берите все, что есть,
Все, чем мы богаты!
Волк
Может быть, теленок здесь?
Лиса хватает мешок и бросается бежать.
Волк
Стой, Лиса! Куда ты?
Волк догоняет Лису и начинает отбирать мешок. Дед с Бабкой скрываются в хате.
Лиса
Отойди! Здесь все мое!
Не хочу делиться!
Волк
Песню пели мы вдвоем!
Дай сюда, лисица!
Волк и Лиса вырывают мешок друг у друга, он развязывается, и из него выскакивает Пес и начинает гоняться за Лисой и Волком.
Пес
Гав! Гав! Гав! Вот вам сейчас
Я раздам гостинцы!
Лиса
Отцепись! Не трогай нас!
Волк
Это все лисица!
Лиса
Все возьми, все забирай!
Петушка, несушку…
Пес
И овечку отдавай,
Рыжая ворюшка!
Волк с Лисой скрываются за деревьями, Пес за ними. Через некоторое время появляется Пес с петушком, курочкой и овечкой и несет их в хату.
Рассказчик
Замела метель опять
Стежки и дорожки.
Сами по себе гулять
Не выходят кошки.
А про волка и лису
В хате той забыли,
Ведь они колядовать
Больше не ходили!
Конец.
Предварительный просмотр:
Кот и Лиса
Сценарий для постановки русской народной сказки в домашнем кукольном театре
Действующие лица:
Мужик
Кот
Лиса
Волк
Медведь
Заяц
Лес. Слева на переднем плане несколько деревьев. Посредине на переднем плане большое дерево, под ним кусты. Справа избушка Лисы. Слева из-за деревьев выходит Мужик. Он с трудом тянет за собой мешок, в котором шевелится и жалобно мяукает кот.
Кот
Пожалей меня, хозяин!
Ой, куда меня несут?
Мужик (со вздохом)
Всяк судьбу сам выбирает!
Кот (отчаянно)
Не бросай меня в лесу!
Я пушистый, я хороший,
Песни я умею петь!
Мужик
Ты сметану съел?
Кот
Нет, лошадь!
Мужик
Хватит врать!
Кот
Тогда медведь!
Мужик
Ну а кто мышей не ловит?
Разорили мне весь дом.
Съели хлеб, мешок моркови –
Все, добытое трудом!
Кот
Ты, хозяин, не волнуйся,
С ними я договорюсь.
Мужик выпускает кота из мешка.
Мужик
Ты ко мне во двор не суйся,
Сам я с ними разберусь.
Заведу кота другого,
Что не дрыхнет на печи.
Кот бросается мужику в ноги.
Кот
Нет, хозяин!
Мужик
Все, ни слова!
Мужик поворачивается и уходит из леса.
Кот (возмущенно)
Душегубы! Палачи!
Я ему служил три года –
Каждый год за десять лет.
Он же из-за бутерброда
Отправляет на тот свет!
Охранял я печь исправно,
Днем и ночью, в дождь и в снег.
Член семьи я полноправный,
Я в деревне лучше всех!
Ничего, еще поймет он,
Что такого не найти.
Эх, остался без работы!
И куда теперь идти?
Кот с опущенной головой медленно идет к большому дереву. Ему навстречу из-за кустов появляется Лиса. Кот сразу же задирает нос кверху.
Лиса
Добрый молодец, скажись,
Кто таков, откуда?
Ты со мною подружись,
Другом верным буду.
Кот
Я редчайший в мире зверь,
Аглицкой породы.
К вам за тридевять земель
Прислан воеводой!
Котофей Иваныч я,
Жалуйте, любите!
Лиса (заискивающе)
Ой, простите вы меня,
Строго не судите!
Дом мой лучше всех в лесу,
В нем живу одна я.
Лиса обнимает Кота.
Лиса
Котик, ты уважь Лису,
Буду как родная!
А ты часом не женат?
Кот
Холост!
Лиса
Вот и славно!
Кот
Да, супруга мне нужна.
Чур, я в доме главный!
Кот и Лиса идут к дому Лисы и заходят внутрь. Через некоторое время из дома выходит Лиса с корзинкой, а в окно выглядывает Кот.
Лиса
Милый Котик, я пойду,
Уточку добуду.
Кот
Ладно, Лисонька, я жду.
Лиса
Через часик буду!
Кот скрывается в доме, а Лиса идет к большому дереву.
Лиса (поет)
Красны девицы, не ждите,
Сами замуж выходите,
Ведь за мужниной спиной
Как за каменной стеной!
Лиса выходит из-за большого дерева. Навстречу ей из-за деревьев слева выходит Волк.
Волк (хрипло)
Эй, Лиса! Куда идешь?
Что несешь в лукошке?
Мне отдай!
Волк пытается заглянуть в лукошко. Лиса отскакивает в сторону.
Лиса
А ну не трожь!
Прочь уйди с дорожки!
Лиса пятится, Волк наступает.
Лиса
Угощения не жди!
Волк (грозно)
Я тебя сильнее!
Лиса
Вот пожалуюсь, гляди,
Мужу Котофею.
Даст тебе он лапой в лоб!
Волк (с недоумением)
И откуда взялся?!
Да и кто такой он, чтоб
Я его боялся?
Лиса (гордо)
Он редчайший в мире зверь,
Аглицкой породы.
К нам за тридевять земель
Прислан воеводой!
Котофея самого
Я теперь супруга!
Волк почтительно отходит.
Волк
Вот взглянуть бы на него,
Хоть глазком, подруга!
Лиса
Что ты, что ты! Котофей
Больно зверь сердитый –
Съест на завтрак сто чертей
И не будет сытым!
Не придешься, братец, вот
Ты ему по нраву,
Не ровен час, задерет,
Он имеет право!
Волк (испуганно)
Лиса
Принеси барашка.
И не вздумай в дом входить,
Жди нас у овражка.
Да получше схоронись,
Чтобы не обидел.
А теперь с дороги брысь!
Волк
В жизни я не видел,
Чтобы кто так лютовал!
Будет вам барашек.
Передай, что я желал
Деток вам, близняшек.
Волк кланяется и убегает, скрываясь за большим деревом. Лиса идет дальше.
Лиса (поет)
Если мужа уважают,
То жену не обижают –
Я за мужниной спиной
Как за каменной стеной!
Лиса скрывается в лесу слева. Из-за кустов под большим деревом вылезает Медведь и медленно идет к лесу.
Медведь (поет)
День в малиннике пробудешь,
Сытым все равно не будешь!
Хватит лопать ерунду,
В лес за медом я пойду!
Из леса слева навстречу Медведю выходит Лиса с уткой и пытается пройти мимо него. Медведь ее останавливает.
Медведь
Стой, Лиса. Давай сюда
Утку и лукошко.
Может быть, тебе тогда
Уступлю дорожку.
Лиса
Косолапый, прочь с пути!
Медведь (грозно)
Я тебя сильнее!
Лиса (ехидно)
Вот пожалуюсь, гляди,
Мужу Котофею.
Он тебя не пощадит!
Медведь (озадаченно)
С ним я не встречался.
Он охотник аль бандит,
Чтобы я боялся?
Лиса (гордо)
Он редчайший в мире зверь,
Аглицкой породы.
К нам за тридевять земель
Прислан воеводой!
Котофея самого
Я теперь супруга!
Медведь пятится.
Медведь
Поглядеть бы на него
Хоть глазком, подруга.
Лиса
Что ты, что ты! Муж-то мой
Больно зверь сердитый –
Страшно даже мне самой,
Быть боюсь убитой.
Не придешься, братец, вот
Ты ему по нраву,
Не ровен час, задерет,
Он имеет право!
Медведь (испуганно)
Что же делать? Как мне быть?
Лиса
Принеси быка нам.
И не вздумай в дом входить.
Медведь
Я входить не стану!
Лиса
Да получше схоронись,
Чтобы не обидел.
Я спешу, посторонись!
Медведь пропускает Лису, она идет к своему дому.
Медведь (задумчиво)
Поживем – увидим!
Медведь уходит в лес, а Лиса входит в дом. Через некоторое время слева из-за деревьев выходит Волк с барашком и направляется к большому дереву.
Волк (дрожа)
Страшно как, ну просто жуть!
Боязно, нет мочи!
Волк, не дойдя до дерева, садится.
Волк
Надо отдохнуть чуть-чуть,
Что-то страшно очень!
Из-за деревьев слева появляется Медведь с быком, подходит к Волку и останавливается.
Медведь
Эй, здорово, брат Левон,
Далеко ль с поклажей?
Волк (со вздохом)
К Котофею на поклон.
Медведь (тоже со вздохом)
Да и я туда же!
Медведь и Волк, каждый со своим подарком, подходят к дому Лисы. Подарки оставляют, а сами возвращаются к большому дереву.
Медведь
Слышь, сходи-ка, постучи,
Только ты потише.
Волк (шепотом)
Ты, Михалыч, не кричи,
Вдруг они услышат.
Ох, туда я не пойду,
Лучше ты попробуй.
Медведь (тоже шепотом)
Нет, я лучше подожду,
Он ведь зверь особый!
Из-за деревьев слева выбегает Заяц.
Волк
Стой! Иди сюда косой!
Ты нам очень нужен.
Медведь
Позови кота с лисой,
Здесь лежит их ужин.
Заяц бежит к избушке.
Медведь (Волку)
Я на дерево полез,
Надо схорониться!
Медведь карабкается вверх и устраивается на макушке дерева. Волк пытается забраться, но у него ничего не получается. Он прячется в кустах.
Волк
Ладно, времени в обрез.
Да и так сгодится!
Заяц стучится в избушку.
Заяц
Есть кто дома? Туки-тук!
Эй, гостей встречайте!
Выходите! Туки-тук!
Где вы? Открывайте!
В окно выглядывает Лиса.
Лиса
Что за гости? Кто пришел?
Заяц (испуганно)
Волк пришел с медведем.
Лиса
Это очень хорошо.
(в избушку)
Милый, к нам соседи.
В доме раздается грохот. Заяц бежит до самого леса и прячется за деревьями. Волка за кустами не видно. Медведь пригибает голову. Лиса исчезает в доме и вскоре выходит из него вместе с Котом. Медведь выглядывает.
Медведь (Волку)
Что-то ростом не велик,
С виду неказистый.
Зря подарки принесли!
Но какой пушистый!
Вдруг Кот набрасывается на подарки.
Кот
Мау! Мау!
Медведь (Волку)
Не велик,
Но прожорлив очень!
«Мало, мало!» – говорит,
Съесть и нас захочет.
Дай я тоже погляжу,
Сквозь листву не видно.
Медведь
Вот обжора, просто жуть!
Как ему не стыдно!?
Волк выглядывает из-за кустов. Кусты качаются. Кот прыгает в кусты и вцепляется в Волка.
Кот
Мяу! Здесь, наверно, мышь!
Я ее поймаю!
Волк (в ужасе Медведю)
Помоги, чего сидишь?
Он меня ломает!
Волк сбрасывает Кота и убегает в лес. Кот карабкается на дерево.
Медведь (в панике)
И меня он углядел,
Надо мне спасаться!
Медведь падает с дерева и убегает в лес вслед за Волком.
Медведь
Он убить меня хотел!
Помогите, братцы!
Медведь исчезает за деревьями, Лиса подходит к дереву.
Лиса (вслед Медведю и Волку)
Бабка (со вздохом)
Как нам быть с тобою, Дед?
Из чего варить обед?
По сусекам я скребла,
Только мышь там и нашла!
Нет у нас с тобой в кладовке
Ни капусты, ни морковки,
Знать, придется пропадать!
Дед
Надо что-нибудь продать!
Отнесу я на базар
Наш любимый самовар.
Бабка, ты начисть его.
Он ведь, вроде, ничего!
За него пятак бы дали.
Бабка
Мы уже его продали!
Дед
Да неужто? Вот беда,
Как же чай мы пьем тогда?
Ладно, загляни в сундук!
Бабка
Там давно живет паук.
На базаре за него
Не дадут нам ничего.
Лучше продадим мы шапку!
Дед
Ты забыла, что ли, Бабка,
Что продал я за полушку
Шапку и купил несушку.
Цыпа-цыпа!
Из-под стола между Дедом и Бабкой появляется Курочка Ряба и хлопает крыльями.
Курочка Ряба
Ко-ко-ко!
Здесь я, Дед, недалеко!
Я не просто так пришла,
Я яичко вам снесла.
Курочка Ряба вынимает из-под стола яичко, отдает его Бабке и уходит из избы, скрываясь за бревенчатой стеной. Бабка кладет яичко на стол, идет к печи и достает из-за нее сковородку.
Бабка (радостно)
Вот чудесно, на обед,
Приготовлю я омлет!
Бабка ставит сковородку на стол и стучит по ней яйцом. Яичко не бьется.
Бабка (удивленно)
А яичко не просто,
А яичко-то востро,
И сдается мне, оно
Костяно и мудрено!
Дед встает из-за стола и подходит к Бабке.
Дед
Это горе – не беда!
Ну-ка, Бабка, дай сюда.
Разобью его в два счета!
Дед берет яичко и пытается его разбить о сковородку. Отбивает об яичко руку. Бабка на нее дует.
Бабка
Вот так не было заботы!
Говорят тебе, оно
Костяно и мудрено!
Дед кладет яйцо в сковородку. Дед с Бабкой садятся за стол.
Дед
Надо бы позвать подмогу!
Бабка
Да уймись ты, ради бога!
Мы яичко не съедим
И другим не отдадим,
Ведь цыпленок из него
Народится – ого-го!
Ты за курочкой сходи.
Дед
Ты же, Бабка, пригляди
За небьющимся яичком.
Дед выходит из избы, скрываясь за бревенчатой стеной справа.
Цыпа-цыпа! Птичка, птичка!
Бабка вынимает яичко, кладет его на стол, берет сковородку и несет ее к печи. Из-под стола появляется мышка, залазит на стол, берет в лапки яйцо и обнюхивает.
Мышка
Мне бы сыра! Я ведь мышь!
Бабка, увидев мышь, бежит к столу и замахивается на нее сковородкой.
Бабка
Брысь, злодейка! Кыш-кыш-кыш!
Мышка бросает яичко вниз и прячется под стол. Бабка роняет сковородку за ширму и хватается за голову.
Бабка
Дед, сюда!
Из-за бревенчатой стены тут же выбегает Дед.
Дед
Да что случилось?
Бабка (причитая)
По столу бежала мышь,
Только я сказала: «Кыш!»
Как она хвостом махнула,
Все вверх дном перевернула,
И яичко покатилось…
Ой, разбилось! Ой, разбилось!
Дед (в сердцах)
Ух, злодейка! Ох, беда!
Не прощу ей никогда!
Вот несчастье приключилось!
Ой, разбилось! Ой, разбилось!
Дед с Бабкой садятся рядом за стол и плачут. Из-за бревенчатой стены появляется Курочка Ряба и подходит к столу.
Курочка Ряба
Что ты, Бабка, что ты, Дед?
Аль не удался омлет?
Дед
По столу бежала мышь,
Бабка ей сказала: «Кыш!»
А она хвостом махнула,
Дом вверх дном перевернула,
И яичко покатилось…
Дед и Бабка (хором)
Ой, разбилось! Ой, разбилось!
Курочка Ряба встает между Бабкой и Дедом и обнимает их.
Курочка Ряба
Полно плакать и рыдать,
Я снесу для вас другое –
Не простое, золотое!
Купите яиц мешок
И все будет хорошо!