Тамара Маргарити
Сценарий праздника «Осенняя сказка» для начальной школы (VIII вида)
Казённое образовательное учреждение Омской области
Исилькульская (коррекционная) школа интернат .
Сценарий праздника
«Осенняя сказка »
Для начальной школы .
Составила воспитатель :
Л. Н. Данюкова
Цель : формирование коммуникативных навыков между учащимися разновозрастных групп.
Задачи : обогащение знаний учащихся о приметах осени ;
Сплочение классного коллектива;
Пропаганда здорового питания;
Коррекция навыков культурного поведения в общественных местах.
Оборудование :
Осеннее дерево на ватмане и листочки с загадками на нем.
Картошка и корзины (ведерки) лопатки, от каждого класса.
КОРЗИНА УРОЖАЯ И ЛИСТЬЕВ для Осени .
Костюмы участникам.
Много нарезанных листьев осенних
Участники :
Ведущий 1 чел
Осень
Баба яга.
Дети чтецы.
Ход праздника
Ведущий выходит на сцену и читает :
Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
Мои милые ребятки,
Отгадайте-ка загадку :
«Перестали птички петь,
И на улице теперь
Стало холоднее.
Дождик часто поливает,
А когда это бывает (Осенью ?
1-й ребёнок.
Осень красит золотом
Рощи и леса.
2-й ребёнок
Алые и жёлтые
Ветер листья рвёт,
Кружит, кружит в воздухе
Пёстрый хоровод.
3-й ученик
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
4-й ученик.
Пожелтел орешник,
И зарделись клёны,
В пурпуре рябины,
Дуб ещё зелёный.
Песня : «Осень » муз. Красева, сл. М. Ивенсен.
5-й ученик
С утра ворчала тучка,
Всё небо потемнело,
Но солнца рыжий лучик
Вдруг выглянул не смело.
И улыбнулась осень ,
А жёлтый листик клёна
Подумал, будто снова
Он стал совсем зелёным.
6-й ученик
Что случилось, и в чём секрет,
Где зелёный прячется цвет?
Ни в лесу, ни в саду
Листьев зелёных я не найду.
Вдруг всё жёлтым стало
Сад и роща, речка и луг.
Старый дом и плетень,
Солнышко то же стало желтей.
7-й ученик.
Двор, как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
8-й ученик.
Утром мы во двор идём-
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят!
Ведущая :
Листья мы сейчас поднимем
И закружим в вальсе с нами.
Дети исполняют упражнения с листьями.
(Под музыку входит осень ) .
Осень :
Как красиво в нашем зале,
Мир уюта и тепла.
Вы меня стихами звали,
Наконец я к вам пришла.
Своей кисточкой волшебной
Перекрашиваю я
Всю осеннюю природу ,
И деревья, и поля.
А сейчас, мои ребятки,
Отгадайте –ка загадки!
(Осень загадывает загадки ) .
Нарядилась, Алёнка в сарафанчик свой зелёный,
Завела оборки густо, зовут её … (Капуста) .
Наши поросятки выросли на грядке
К солнышку бочком, хвостики крючком…. (Огурцы) .
Длинный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке зелёные пятки…. (Морковь) .
Прежде, чем его мы съели,
Мы наплакаться успели… (Лук) .
И зелен, и густ на грядке вырос куст,
Покопай немножко, под кустом… (Картошка) .
Осень :
Молодцы ребята, все мои загадки отгадали!
Осень (Садится на стул, кладёт волшебную кисточку рядом) .
А вы знаете,ребята, кто из зверей меняет к зиме шубку?
Дети (Заяц) .
Осень : Правильно, летом заяц серый, а зимой белый. А ещё кто зимой меняет цвет?
Дети : (Белочка) .
Осень : Молодцы! Белочка была рыжая, а становится серой. А вот лисичка наоборот, была некрасивой, блёклой, а к зиме становится пушистой, огненно-рыжей.
(Пока Осень беседует с детьми , «незаметно» входит Баба яга, крадёт волшебную кисточку и убегает в свою избушку (макет избушки в углу зала) .
Осень (замечает пропажу волшебной кисточки) :
Ах, вот беда! А что делать, я не знаю,
У меня невесть куда
Кисть пропала золотая.
Кисть волшебная, которой
Перекрашиваю я
Всю осеннюю природу ,
И деревья, и поля!
Яга (красит волшебной кисточкой свою избушку, поёт) .
У леса на опушке
Жила Яга в избушке,
Совсем перекосился
от древности домушко,
И очень кстати даже
Я кисточку нашла,
Избушку перекрашу,
Чтоб теремом была.
Потолок золотой
И оконышко,
Даже дверь со стеной-
Словно солнышко.
Перед домом покрашу дорожку,
Не забуду и вас курьи ножки!
(Во время пения избушка освещается прожектором) .
Ведущая : Осень , смотри, так вот кто твою волшебную кисточку взял!
(Обращаясь к Яге) :
А ну, Баба Яга, отдай нам кисточку!
Яга : Ну уж нет! Что ко мне попало, то пропало!
Ведущая : Но ведь эту кисточку ты у Осени украла , как же теперь Осень без волшебной кисточки будет красоту наводить? Посмотри, как у нас в зале красиво, это Осень так нарядила . А ещё Осень надо золотые наряды подарить деревьям, землю разноцветным ковром устелить.
Яга : Ах вы, хитренькие какие! Сами красоту наводите, а мне что, прикажете в такой перекошенной, облезлой избе весь век жить?
Нет уж, теперь я у себя красоту наведу да буду жить припеваючи. И никого к себе не пущу!
(Уходит в свой домик) .
Ведущая : что же делать? Как нам у Бабы Яги волшебную кисть выманить для Осени ? Придумала!
(Подходит к избушке и стучится.)
Яга : Хто там?
Ведущая : Это мы, твои гости.
Яга : Какие такие ещё гости? Не пущу!
Ведущая : Ну раз в гости нас пускать не хочешь возьми нас к себе в работники.
Яга : Вас? В работники? И что же вы это, скажите на милость, делать умеете, работники?
Ведущая : Ну, например счетоводами можем работать.
Ведущая : Не пустим! И твоё добро перепишем.
Яга : Ой, перепишем! Сейчас от смеха избушка развалится. Да вы буквы то знаете?
Ведущая : Наши ребятки и буквы, и цифры знают, а ещё они умеют петь и играть.
Яга : Играть я люблю! Ну давайте поиграем и потанцуем! (Яга танцует свой танец)
Игра : «Посадка бобов»
(Две команды по 6 человек строят теплицы и сажают в ней бобы) .
Ведущая : Отлично справились с заданием.
Сейчас мы поиграем в игру «Что растет в огороде?» . Я буду задавать вопросы, а вы - отвечать «да» или «нет»
1.- Растет капуста в огороде?
3.- Краснеет помидор всегда?
5.- А лук на грядке зеленеет?
7.- Картошка в огороде зреет?
9.- И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?
11.- Есть в огороде перец сладкий?
13.- И кабачок растет на грядке?
15.- Морковка выстроилась в ряд?
17.- Растет на грядках шоколад?
19.- Растут укроп, фасоль, горох?
21.- Растет большой и злой бульдог?
Ведущая : Ребята хотят исполнить песенку, а ты Яга угадай, что за конкурс ждёт нас впереди.
Песня : Колорадский жук.
Яга : Я знаю, знаю про колорадского жука!
Ведущая : Вот и не угадала про картошку.
Баба Яга и Осень выбирают себе команды.
Эстафета «Картофельная» (2 обруча с картофелем, рядом ведро и лопатка. Участвуют по 5 человек. По очереди лопаткой набирают в ведро картофель).
Яга : (Всё время вертится вокруг детей и хочет сама поиграть) .
Ведущая : Яга не мешай детям!
Яга : А что мне делать?
Ведущая : Балей!
Яга : Как болеть? Я не хочу болеть! Кто здесь болен?
(Бегает, заглядывает детям в рот) .
Ведущая : Никто здесь не болен! Это значит переживать за участников.
Хорошо Яга вот и для тебя конкурс проводи его сама.
Яга : Новая игра «Угадай по вкусу» .
Нам нужны желающие от каждого класса.
Выходят дети – желающие.
Вам сейчас завяжем глаза, дадим угощение. А вы по вкусу должны угадать что это.
Детям «вслепую» дают съесть по кусочку овощей и фруктов. Участники, угадывают, что это?
Ведущая : Ну что, Баба Яга, понравились тебе наши ребята?
Яга : Ох и молодцы какие, умеете веселиться. А мне вот скучно одной.
Ведущая : Это, Баба Яга, тебе одной скучно оттого, что у тебя друзей нет.
Яга : Друзей? Да, скучно без друзей. А кто со мной будет дружить?
Ведущая : Вот ребятки, хочешь с ними подружиться?
Яга : Очень хочу?
(Баба яга подходит к детям и прижимается к ним по очереди) .
Ведущая : Яга, а у нас сегодня праздник и тебе надо нарядиться – так сказать , имидж поменять.
Яга : Имидж? Точно, пойду, свой имидж поменяю! Берите свою кисточку, я пойду готовиться к празднику . (Уходит, отдаёт волшебную кисточку) .
Осень : Как вас благодарить, не знаю.
Я столько совершу чудес,
Пойду, озолочу весь лес.
Дам бусы красные рябинкам,
Берёзкам – жёлтые косынки.
Ковёр на землю постелю,
Ежовую норку утеплю.
А ветер- как он будет рад,
Когда наступит листопад!
И вам от Осени привет-
Осенний праздничный букет .
(Осень вручает ведущей корзину с овощами) .
Ведущая : Ой, ребята как много овощей в корзине, они о чём -то здесь спорят. Послушаем их спор.
Сценка : «Овощи в корзинке»
(Редька рядом с корзинкой плачет)
Овощи : (Все) Ты нам, Редька, не сестра,
Не хотим с тобой водиться.
И в корзинку к нам сюда
Не пропустим никогда.
Редька : (плаксиво) Я прошу : не выгоняйте,
Редьку вы не обижайте,
Я не закопчённая,
Просто цветом чёрная.
Овощи : Чёрной некрасиво быть,
Не хотим с тобой дружить.
Гадкая и грязная,
Просто безобразная.
Помидор : (хвастливо) То ли дело- Помидор,
Оторвать не можешь взор,
Я- красивый, ярко-красный,
У меня кафтан атласный.
Огурец : Я- зелёный Огурец,
Сочный, яркий молодец,
Цветом я своим горжусь,
Показаться не стыжусь.
Морковь : Не хвалитесь вы, друзья.
Всех красивей – это Я!
Я, Морковка, ярче всех,
У меня большой успех.
Горох : Я- зелёненький Горох.
Цветом тоже я неплох
Я в землице не сежу,
С высоты на всех гляжу.
Свекла : У меня кафтан бордовый,
Очень тонкий, нежный, новый.
Заглядишься на меня.
Всех красивей – это я!
Капуста : Чтобы всем вам было пусто!
Я красивей всех – Капуста!
Серединка белая –
Потому что спелая,
А края зелёные,
Сочные, ядрёные.
Лук (Капусте) Ох, как ты распетушилась!
Больно сильно загордилась.
Мой цвет – самый дорогой,
Потому что золотой.
Не согласен кто со мной –
Будет слёзы лить рекой.
Баклажан : Я красавец Баклажан,
Фиолетовый кафтан,
Цветом редкий, благородный –
Дворянин чистопородный!
Репа : Хоть сижу в земле я крепко –
Платье жёлтое у репки.
Самый радостный мой цвет,
Среди вас такого нет!
Редиска : У меня чудесный цвет,
Но хочу сказать в ответ :
Хоть Редиска не черна,
Редьке чёрной я сестра!
Редька : Хоть редиска и мола,
А вступилась за меня.
Рада я сестре такой,
Яркий цвет хорош, друзья,
Понимаю это я.
В вас так много красоты,
Только мало доброты!
Овощи : Померила всех нас Осень ,
Ты прости нас, Редька, просим!
Редька : Выходите из корзины,
Не держу на вас обиды.
(Выход Бабы – Яги) .
Ведущая : Вот это да! Ребята, а Бабу Ягу и не узнать. Какая она красивая стала и молодая!
Яга : Ой ребята, это верно! Я будто помолодела! Спасибо вам, ребята большое за вашу дружбу и понимание. Оказывается в 300 лет жизнь только и начинается. Я хочу вас за это угостить. Гостинцы любите?
(Дети любим. Баба Яга, угощает детей фруктами.)
Звучит музыка.
Осень , ведущий и Баба –Яга раздают детям угощение.
Все вместе : До свиданья до новых встреч !
Государственное казенное образовательное учреждение Калужской области
для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
«Бетлицкая специальная (коррекционная) школа - интернат для детей сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Егоренкова Е.А.,
учитель начальных классов,
первой квалификационной категории
Внеклассное мероприятие для 2 класса
ПУТЕШЕСТВИЕ
В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ СКАЗОК
(СЛАЙД 1 – НАЗВАНИЕ).
Учитель: - Добрый день, дорогие ребята и взрослые!
Каждый человек с самого раннего детства стремится быть любознательным, сообразительным, умным. Мы все хотим много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши книжки – это, конечно же, сказки.
И сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир сказок. Вы вспомните сказки, которые любите, своих любимых сказочных героев.
Немало на свете прекрасных сказок, среди них есть самые любимые и дорогие. Сказки любят и взрослые и дети, ведь они учат добру, мудрости, справедливости.
Наш путь будет лежать через лес, в котором вам может встретиться «нечистая» сила, подстерегать опасности.
Но если вы не боитесь трудностей и опасностей, то мы можем начать наше путешествие.
А в конце пути мы должны попасть в сказочный город, в котором вас ждет сюрприз.
Ну что, вы согласны?(МУЗ.ЗАСТАВКА ИЗ ПЕРЕДАЧИ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»).
Перед долгим и трудным путешествием, чтобы вы лучше выполняли задания, хочу вас немного проверить и провести небольшую разминку.
Вопросы для разминки:
Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка )
Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках )
Что попало в глаз Каю? (Осколок зеркала )
Как звали крысу старухи Шапокляк? (Лариска )
Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин )
Музыкант из цветочного города. (Гусля )
Назовите любимое выражение кота Леопольда. (Давайте жить дружно )
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка )
Ребята, а какая вещь помогает найти дорогу в сказках? (Клубочек )
Вот и нам он сегодня поможет. (Покатился клубочек по дорожке).
Ой, ребята, посмотрите, кто это преградил дорогу? (СЛАЙД 2 – СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК).
Он не пропустит вас, пока вы не выполните его задания.
Задание. Надо собрать имя сказочного героя из разрезных букв: Колобок, Незнайка, Дюймовочка (Индивидуально-собрать картинку сказочного героя:Карлсон, Буратино, Золушка)(СЛАЙД 3).
Задание. Назовите сказку по иллюстрации.
12 месяцев - Лиса и журавль - Дюймовочка
Гуси-лебеди - Сказка о рыбаке и рыбке - Конек-горбунок
(СЛАЙД 4-9 – ПРОВЕРКА:ИЛЛЮСТРАЦИИ)
(Исчез соловей-разбойник).
Смотрите, кто же это идет нам навстречу?
(СЛАЙД 10-16 – ЛИХО-ОДНОГЛАЗОЕ).
Любит веселиться, петь песни, над всеми подшучивать.
Оно хочет проверить, знаете ли вы песенки, которые поют сказочные герои.
Задание. Узнай, чья это песенка.
(Звучат песенки сказочных героев).
Чунга-Чанга
Винни-Пух
Крокодил Гена
Крошка Енот
Ой, ребята, кто это приближается к нам?
(СЛАЙД 17 – ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ).
Он тоже хочет вас испытать и приготовил для вас загадки, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете и внимательно ли читаете сказки и смотрите мультфильмы.
Задание . Загадки.
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом…
Кем же были
Эти маленькие дети? (Козлята )(СЛАЙД 18)
Сладких ягод аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло вокруг, как днем. (Жар-птица ) (СЛАЙД 18)
Как звали кота, который
Хотел подружиться с мышами? (Леопольд )(СЛАЙД 18)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) (СЛАЙД 18)
Покупала самовар,
А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха )(СЛАЙД 18)
Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка) (СЛАЙД 18)
Молодцы! Змей-Горыныч улетает, и мы продолжаем свой путь, следуя за клубочком.
Ребята, смотрите, опять кто-то летит.(СЛАЙД 19 – БАБА-ЯГА).
И опять на пути у нас нечистая сила.
Она тоже придумала для вас очень трудное задание. Она думает, что вы ни за что не выполните. Сказочные герои оставили у нее свои вещи.
Задание. Узнай, чьи это вещи.
Волшебная палочка – фея
Печка – Емеля
Золотой ключик – Буратино
Стрела – лягушка
Хрустальная туфелька – Золушка
Игла – Кощей
Но это еще не все (СЛАЙД 20-25).
А еще сказочные герои оставили телеграммы.
Задание. Узнать, чьи это слова (СЛАЙД 26)
А дорога – нелегка,
А корзина – высока,
Сесть бы а пенек,
Съесть пирожок. (Медведь)
Ловись, рыбка,
И мала и велика. (Волк )
Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее. (Царица )
По щучьему велению,
По моему хотению… (Емеля )
Тепло ли тебе, девица,
Тепло ли тебе, красная. (Морозко )
Несет меня лица
За темные леса,
За быстрые реки,
За высокие горы. (Петух )
Ой, кто это? Не успела Баба-Яга улететь, как появился ее Кот-Баюн (СЛАЙД 27)
Чтобы он нас не убаюкал своими сладкими песнями, давайте повеселимся.
Я предлагаю вам потанцевать. Вы все знаете «Танец маленьких утят»? Выходите! (СЛАЙД 28).
(Дети танцуют)
Ребята, смотрите, кот испугался и убежал. А мы можем продолжить свой путь.
Катится клубочек.
И опять на нашем пути опасность, а значит еще одно испытание.
Кощей-бессмертный (СЛАЙД 29)
Вам нужно вспомнить сказку. А как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Слушайте.
Что за сказка:
Кошка, внучка, мышь,
Еще собачка Жучка.
Деду с бабкой помогали
Корнеплоды собирали? (Репка ) (СЛАЙД 30)
Задание.
Вам предстоит вспомнить сказку и сделать аппликацию . Кто за кем стоял в сказке «Репка». Сначала разложить, а потом наклеить. (Практическая работа – аппликация)
Проверка.
А теперь давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием.
Давайте все вместе расскажем сказку.
Проверьте, у вас правильно? (СЛАЙД 31)
Повесьте на доску работы.
Ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встретились на вашем пути, победили всю нечистую силу. И посмотрите, уже вдали виден Сказочный город. (СЛАЙД 32)
Посмотрите, мы приблизились к нему. А в нем вам ждет сюрприз – волшебный сундучок, в котором сказочные герои оставили для вас подарки (СЛАЙД 32)
Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились, справились со всеми заданиями нечистой силы. Вы хорошо знаете сказки. И в заключение мне хочется сказать:
Мы подрастем, другими станем,
И, может быть, среди забот
Мы сказке верить перестанем,
Но сказка снова к нам придет!
Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».
Музыка со словами к передаче «В гостях у сказки» (МУЗ.СЛАЙД 33).
Сценарий новогоднего праздника для учащихся старших классов коррекционной школы VIII вида
«Зимняя сказка»
Ведущий 1 : -Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались на необычный праздник, а на какой мы узнаем из игры.
Ведущий 2: -Мы начинаем четверостишья, а вы хором продолжайте
Ведущий 1: – В каждом городе, поселке
У людей полно хлопот,
Потому что наступает
Долгожданный…..
Ведущий 2 : - Мчится время, убыстряя
Всех часов обычный ход,
Торопливо приближая
Добрый праздник…..
Ведущий 1: - Всем живущим на планете
Год грядущий счастья шлет,
Оттого его так любят,
Величая….
Ведущий 2: - Старый год в былое канул
И унес мешок забот.
Мира, радости, удачи
Обещает….
Ведущий 1: – Здравствуй, здравствуй, Новый год!
Целый день метель кружила
Над землей всю ночь мела
Все в лесу метель укрыла
Замела, запорошила –
И сюда пришла …. (Зима)
Звучит «музыка Зимы» (входит Зима, проходит по кругу)
Зима: Здравствуйте! Вот и я!
Зимушка зовут меня!
Заметаю я дорожки,
Сыплю снег вам на ладошки,
Я – зима, мой светлый дом
Устлан сказочным ковром.
Я и вас сейчас снегом заметуууу!
Ведущий: А мы хоровод дружный заведем,
Песню громкую споем!
Хоровод «Замела метелица»
Зима: Вас ничем не испугаешь,
Очень смелый вы народ.
Вас, веселых ребятишек
Даже холод не берет!
(смотрит на елку)
Как хороша новогодняя елка,
Как нарядилась она, погляди!
Платье у елки зеленого шелка,
Яркие бусы горят на груди!
Песня «Я вешаю на елочке игрушки»
Зима: Ребята все пришли на елку, гости здесь,
Но вот вопрос: Где бродит наш весёлый,
Разудалый Дед Мороз?
Звучит музыка и входят Маша и Медведь, наряженные под Д.М. и Снегурочку, тащат мешок с «подарками», обходят вокруг елки.
Зима: Здравствуйте, как вас там …
Маша (обиженно): Не «как вас там», а Снегурочка я!
Медведь: А я – Дед Мороз!
Зима: Что-то не похожи вы на Д.Мороза и Снегурочку! Давайте, ребята, проверим их!
1 учащийся ( задает вопрос из зала) : назовите родину Д.Мороза!
2 учащийся: назовите транспорт Д.Мороза!
3 учащийся: назовите багаж Д.Мороза!
4 учащийся: кем приходится Д.Морозу Снегурочка?
Зима: Ну вот, вы не настоящие, мы убедились!
Маша : Да, ладно, ладно, вы ведь узнали нас, ребята?
Медведь: Мы тоже хотим с вами повеселиться, давайте поиграем в «Веселые калоши!» (из мешка вытаскивают калоши. Игра-соревнование «Веселые калоши»)
Зима: Что-то у нас очень жарко стало!
А я ветер северный подниму,
Озорным морозцем всех дойму!
( танцевальная композиция «Небеса»)
Маша : ( мечтательно): Красота – страшная сила!
Раздаются громкие крики – в зал вбегают разбойники, в руках у них посох Д. Мороза.
( исполняют композицию с посохом)
Маша: Разбойники! Что это у вас за палка?
Разбойник 1 : Это не палка, глупая девчонка! Это посох Деда Мороза!
Медведь: Э-Э-Э! Не обижать Машу! (разбойник пугается)
Маша (выглядывает из-за Медведя) : А зачем вам посох то?
Разбойник 2: Так он же волшебный! (мечтательно) Любое желание может исполнить посох Д.Мороза!
Зима: Ах вы, негодники! Забрали посох у Деда Мороза! Давайте его сюда!
Разбойники (хором) : Не отдадим… (убегают вокруг елки от Зимы и, забежав за елку, садятся там)
Зима: Ну ладно! Пока вы прячетесь, я с ребятами поиграю.
Сейчас проверю, кто из ребят самый ловкий!
Игра «Ёлочка-сюрпризница»
Разбойники выходят из-за елки после игры.
Зима: Ах, вы, непослушные какие! Заколдую вас, снегом занесу, заморожу! А посох Д.Морозу унесу! (Звучит музыка. Разбойники замирают. Зима убегает вместе с посохом)
Маша и Медведь трясут разбойников, кричат им в ухо
Маша: – Как же их разморозить?
Медведь: – Думайте, ребята, думайте! Ведь только они знают, где Д.Мороз и Снегурочка.
Маша: - Миша! Может их водой облить ? (хватает ведерко и пытается облить «водой»)
Медведь: - Нельзя, Маша!
Маша: Может их пощекотить?
Медведь: Нет, Маша, они нам живые нужны!
Ведущий: - Давайте, ребята, мы их согреем весёлым танцем!
Хоровод
Разбойник 1: Ох! И согрелись мы ребята, вашим танцем!
Разбойник 2: ( обращается к другим разбойникам): Друзья мои! Давайте не будем праздник портить! Побежали искать Зиму с посохом!
Разбойник 3: Побежали! (убегают)
Маша и Медведь: Давайте, ребята, звать Д.Мороза и Снегурочку! (зовут)
Входят Д.Мороз и Снегурочка
Дед Мороз:
Из Лапландии далекой
По дороге по широкой,
По заснеженным полям
Я спешил ребята к вам.
Снегурочка:
К вам на праздничную елку
Мы пришли издалека.
Шли вдвоем довольно долго
Через льды, через снега.
Шли все дни, не зная лени.
Не сбивались мы с пути.
То садились на оленей…
То в маршрутное такси.
Дед Мороз:
Мы чуть-чуть не заблудились,
По пути с дороги сбились.
На нас разбойники напали,
Ой! Горе!!! Посох у меня украли!!!
Маша:
Дедушка Мороз!
Мы знаем, где твой посох!!!
Медведь:
Да, да, знаем!!!
Дед Мороз ( грозно):
ГДЕ??? Говори скорей!!!
Звучит музыка и «влетает» Зима, гонит посохом разбойников
Зима:
Вот они, Дед Мороз, разбойнички, попались!
Разбойники:
Прости нас, Дед Мороз!
Зима:
Вот твой посох, Дедушка, держи!
Дед Мороз:
Спасибо, Зимушка, вот ув а жила меня!
Снегурочка:
Смотри, Дедушка,
Какая красивая елка!
Дед Мороз:
Да!!!
Вашей елки нет чудесней!
Подходи скорей народ!
«В лесу родилась ёлочка»
Заводим хоровод!
(хоровод «В лесу родилась елочка»)
Зима:
Посмотрите, какая красивая елка! (игра «Что любит елка?)
Отвечайте «да» или «нет»
Что любит елка?
Колкие иголки?
Пряники конфеты?
Стулья табуреты?
Мишуру гирлянды?
Игры маскарады?
Суку от безделья?
Детвору, веселье?
Ландыши и розы?
Дедушку Мороза?
Звонкий смех и шутки?
Сапоги и куртки?
Серпантин фонарики?
Огоньки и шарики?
Конфети хлопушки?
Битые игрушки?
Чудеса под Новы й год?
С песней дружный хоровод?
Садись, Дед Морозушка,
Отдохни!
Снегурочка:
Давно ребята наши знают,
Что любит Дедушка Мороз,
Когда стихи ему читают
Про снег, метели и мороз!
( ребята читают стихи, Д. Мороз дарит подарки за прочтение стихов)
Снегурочка:
Дедушка Мороз!
Придумал бы игру,
Позабавил детвору!
Дед Мороз:
Вставай, ребята скорее в кружок,
Да передавай горячий снежок!
Музыка остановилась вдруг,
К елке выходи, мой друг!
(игра «Горячий снежок»)
Снегурочка:
Отдохни, Дед Мороз!
Маша:
Дед Мороз! Так что с разбойниками будем делать?
(Медведь их подталкивает к Д.Морозу)
Дед Мороз ( ударяет посохом о пол, грозно):
Заморожу, да и все!
Разбойники ( трясутся, хором говорят):
Прости, нас Д.Мороз!
Дед Мороз:
В сосульки превращу!
Разбойники: (трясутся, хором):
Мы так больше не будем!
Маша, Медведь, Снегурочка, Зима:
Прости их, Дед Мороз!
Разбойник 1:
А мы вам танец станцуем («Синий иней»)
Дед Мороз:
Молодцы, прощаю вас!
Разбойники (радуются) :
Ура!
Дед Мороз:
Жалко с вами расставаться,
Но пора нам попрощаться.
Снова в будущем году
Я на праздник к вам приду.
Снегурочка :
С Дедушкой уйду и я,
До новых встреч, мои друзья!
Кони ждут уж у ворот.
Наступает Новый год!
Разбойник:
Ну что, друзья, пора прощаться,
Пусть праздник в памяти живет!
Маша:
Друг другу скажем «до свидания»!
До новой встречи в новый год!
Медведь:
Здоровья вам и радости желаем,
Чтоб жизнь была без горя и забот!
Зима:
Мы с Новым годом всех вас поздравляем!
Пускай счастливым будет Новый год!
Сценарий новогоднего представления "Чудеса от Деда Мороза" для учащихся коррекционных школ VIII вида
Цель: создание атмосферы новогоднего праздника.Задача : использовать творческий потенциал взрослых и детей.
Подготовка: оформление зала, подготовка новогодних костюмов, музыкальное оформление.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые зрители! Я очень рада видеть вас на нашем новогоднем концерте. По восточному календарю 2010 год – год Тигра. Тигр очень игривое животное, чтобы его задобрить нужно устроить праздник с играми, песнями, улыбками на лицах. Все должно быть красиво, нарядно и весело. Ну вроде бы у нас все красиво, нарядно и теперь мы начинаем наш концерт.Первыми на сцену выходят …
Неожиданно выскакивает кикимора
Ведущий: Ой, как я испугалась. Это что за нечисть. А, это ты кикимора. Ты-то что здесь делаешь?
Кикимора: Как это что? Опять вы все вместе собрались? Что новогоднего концерта захотели? Шоу они, видите ли, пришли посмотреть. Да я это могу уже 2009 лет смотрю. Как мне все это надоело!
Ведущий:
Ну, а что бы ты хотела в Новом году? Как бы ты хотела его встретить?
Кикимора: Как, как? Я хочу по-современному, затусситься на Новогодней дискотеке.
Ведущий: Как? В таком виде?
Кикимора: Да я и так красивая? Правда? (обращается в зал). Ах так? А это еще кто?
(Звучит плавная музыка, в зал неспеша входит Снегурочка.)
Снегурочка:
Снег сегодня белый-белый,
От него кругом светло,
Рукавички я надела,
В зимней шубке мне тепло.
Собралась на зимний праздник
Будут игры, будет смех,
Будут сказки, будут танцы
Праздник радостный для всех.
Здравствуйте.
Ведущий: Здравствуй Снегурочка. Как хорошо, что ты к нам пришла.
Кикимора: (корчит гримасы). Ишь ты, расфуфырилась. Тьфу! Ненавижу Снегурочек, принцесс всяких, ненавижу детский смех. А Новый год я ненавижу больше всего! (задумывается). Новый год говорите? Новый год? устрою я вам праздник, век не забудете! Так-так, где мой цветик -семицветик, у меня там еще несколько желаний осталось. Вот мы и поколдуем. (под зловещую музыку начинает колдовать)
Лети – лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Будь по – моему вели!
Вели чтобы Новый год никогда не пришел!
(отрывает лепесток, хохочет и уходит со сцены)
Ведущий: Слышали? Недоброе желание у Кикиморы. Что же мы будем де-лать?
Снегурочка: А я знаю, давайте позовем Деда Мороза, он может все и он нам поможет.
Снегурочка: Громко позовем и зажжем елку.
Дед Мороз: (падая на стул) Устал я Снегурочка! Ох, устал! Где я сегодня не был! На Северном полюсе был, на Южном полюсе был… пингвины, понимаешь, совсем с ума посходили с этим Новым годом. Подарки требуют, хороводы водят, еле вырвался…В Африке был… мартышки чуть всю бороду не повыщипывали… Здесь я был, здесь я был (просматривает карту)
Снегурочка: А здесь ты, дедушка, был? (показывает в список). Здесь, в ст.Крыловской?
Дед Мороз: (раздраженно) Да был я! Был! И в первых классах, и в третьих, и в седьмых! Со всеми спел и сплясал! Можно и на покой …
Снегурочка: Дедушка! А вот же еще ребята.
Дед Мороз: (испуганно) Где?
Снегурочка: Да вот же! Вот!
Дед Мороз: Нет, нет, уволь, не могу. Да они уже и большие. Пусть они меня развлекают, а не я их! Никакой справедливости. У людей праздник, а мы развлекаем их …. Вот сяду тут и с места не сойду!
Снегурочка:
Правильно, дедушка, пусть тут они нас развлекают.
1. Дети рассказывают стихи.
2. Танец
3. Песня Деду Морозу по музыку Земфиры «Хочешь?» Поют 2-е девочки и 1 мальчик.
Пожалуйста, не убегай,
Или мне придется тоже.
Ты подарки нам отдай,
Знаем мы - ты это можешь.
Дай нам сладких апельсинов.
Дай нам сказок самых длинных.
Дай нам повзрывать петарды,
Что мешают спать!
Пожалуйста, только живи!
Ты же видишь - мы живем тобою,
Мешка подарков твоих
Хватит детям всем с головою.
Подари мне супер пейджер,
Я же маленький тинейджер!
Детям всем нужны подарки,
Чтобы сладко жить.
Снегурочка: Дедушка, куда же ушли эти девочки? Я так хотела с ними подружиться. Ведь у меня совсем нет подруг?
Дед Мороз:
Не горюй, внученька, есть у меня для тебя подружка. Мой новый личный секретарь. Выписал тут недавно в Интернете заморскую принцессу.
(выходит принцесса – в руках у неё поднос с чашкой кофе и бумаги)
Принцесса: Мороз Иванович, Ваш кофе и бумаги. Хочу Вам напомнить у нас маленькая проблема. Кикимора украла Новый год, держит его у себя, и он не может к нам добраться. Боюсь Новый Год мы не дождёмся. (раздаётся звонок сотового телефона)
Дед Мороз: Алло? Вячеслав Васильевич? Собрание акционеров? Хорошо я уже еду. Не минуты покоя! Я должен срочно не надолго уехать. А ты (обращается к принцессе) срочно доставь сюда Новый год. Тем более, что ты назвала эту проблему «маленькой». Подумаешь, Кикимора… (уходит)
Принцесса: Ну вот что же мне бедной делать? Как помешать Кикиморе? Я так радовалась, что скоро Новый год. Ведь в Новом Году исполняют-ся все желания. А моё заветное желание – встретить принца. Я так мечтала поехать на бал, где соберутся все лучшие люди нашего королевства. Мы будем танцевать и веселиться. А потом может быть появиться Он…
Снегурочка: Не плачь принцесочка, не плачь подруженька, мы что-нибудь придумаем.
Появляется Гиви
Гиви: Вай-Вай-Вай, слюшай, дэвушка, о чём слёзы льёшь? Пасматры на мэня, я приехал с горячего юга, чтобы красавыцы не плакали, чтобы любовь была большой, как этот апэльсин! (подаёт ей апельсин)
Принцесса: (всхлипывая) А вы, простите, кто будете?
Гиви: Не хорошо, красавыца, обижать Гиви. Ты жаловалась? Жалова-лась! Слёзы пускала? Пускала! Ни адэн нормальный мужчина не смог бы устоять, когда такая дэвушка плачет (цокает языком)
Принцесса: Да я, вообще-то, принца ждала.
Гиви: А я тебе кто? Я, мэжду прочим, сын грузинского царя, нэ помню, правда, какого, я натуральный прынц.
Принцесса: Ну, раз ты принц, то должен был на белом коне приехать?
Гиви: Ну харашо, харашо, нэтту у мэня белого мэрсэдэса.
Принцесса: Вот видишь!
Гиви: Зато у мэня КАМАЗ есть, сэрэбряный, полный мандарынов.
Принцесса: Придумала, придумала! Гиви, солнышко, окажи мне услугу, давай съездим к Кикиморе, уговорим её отдать нам Новый год.
Гиви: А что мнэ за это будет?
Принцесса: А я попрошу Деда Мороза и он сделает тебе регистрацию, а это же самое настоящее чудо.
Гиви: Ну харашо, так и быть, нэ могу я дэвушке отказать. К Кикиморе, так к Кикиморе.
Ведущий: Ну вот уехали. А нам – что делать?
Снегурочка:
Как что? Будем ждать Новый Год и не скучать. Давайте устроим весёлые новогодние конкурсы:
1. Игра «Тройная ловушка»
Два участника стоят друг против друга – перед ними лежит приз. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмёт приз, когда ведущий скажет «три».
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Рассмотрели что внутри.
Рыбёшик мелких увидали,
Не одну, а целых… пять.
Мечтает парень закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди «команду» «раз, два… марш»
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, друзья, вы приз забрали
Я ставлю вам оценку «5».
2. Игра «Вслепую»
Натягивают веревку, на неё подвешиваются на ниточках разные мелкие предметы. Участнику завязывают глаза и дают в руки ножницы. Он должен подойти к веревке и срезать приз, какой сможет. Потом ножницы получает следующий участник.
3. Игра «Близнецы»
Два человека подходят друг к другу и обнимаются одной рукой (один берёт за талию партнёра правой рукой, другой левой).
Получается, что у каждого из них оказывается по одной свободной руке. Затем они получают задание, которое должны выполнить так, будто это две руки одного человека. Например, вырезать фигуру. Первый участник левой рукой держит лист бумаги и правильно его направляет, второй правой рукой – режет ножницами.
Заходят Принцесса, Гиви, Кикимора, а с ними Новый Год.
Снегурочка: Наконец-то, подруженька, неужели у вас получилось. Вы привезли к нам Новый Год! Как же вам удалось уговорить Кикимору.
Принцесса: Да очень просто. (берет Гиви под руку) Гиви уговорит кого угодно. Он пообещал Кикиморе, что доставит её в салон красоты. И она непременно выйдет оттуда красавицей.
Под звуки вьюги вваливается Дед Мороз.
Дед Мороз:
Ух, как хорошо, я не опоздал.
Я мчался к вам сквозь вьюги и туманы,
Я был на фантастической волне,
Я пролетел моря и океаны,
Чтоб праздник принести на заснеженном крыле.
Сани мои по воздуху мчались,
Преодолели пургу и ненастье,
Чтоб пожелать всем вам счастья!
Снегурочка:
Пусть Новый Год вам добрым другом будет,
Пусть вас минуют беды и ненастье
Пусть верные друзья вас не забудут.
Мы вам желаем много – много счастья.
Новый Год:
Я летел к вам сюда меж галактик и звёзд,
И с собою надежду и веру принес
И вот, что жизнь на Земле станет лучше и краше,
И прославят потомки Отечество наше.
В то, что счастье войдет на земле в каждый дом,
В то что мир и покой воцарятся кругом.
Пусть всегда будут праздник, улыбки и смех,
С Новым Годом вас всех! С Новым Годом вас всех!
Ольга Сычёва
(для детей со сложной структурой дефекта)
Сказка «Теремок »
Воспитатель Сычёва Ольга Валентиновна
Учитель начальный классов Леснова Е . Ю.
Учитель начальных классов Тюндерова Анна Анатольевна
«Сказка быль – да в ней намёк!» .
Цель :
o Формировать у детей интерес к играм – драматизациям,
o Организация сотрудничества с родителями в процессе постановки сказки .
Задачи :
o Способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчетливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность;
o Активизировать словарь;
o Развивать умение имитировать характерные действия персонажей;
o Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение;
o Воспитывать доброжелательность, коммуникабельность и чувство товарищества в отношениях с детьми и взрослыми;
o Коррекция движений у детей, согласно сценария .
Предварительная работа : Чтение русской народной сказки «Теремок » , рассматривание иллюстраций к сказке , просмотр мультфильма, игра-презентация «Теремок » , рисунки детей с изображением теремка и его персонажей .
Действующие лица :
Две Мышки (Лаврентьевы С., Л.) ; Две Лисы (Черкасс А. (мама, Петрова Диана)
Одна Лягушка (Андрей) ; Один Волк (Блага Саша)
Один Заяц (Лукашов Саша) ; Два Медведя (Зуев Р. (папа, Аскеров Руслан)
Ведущая : Стоит в поле теремок . Он не низок, не высок. Бегут мышки. Увидели теремок , зашли в теремок и стали в нем жить .
Жили они весело, ходили в лес по грибы, по ягоды, пекли пироги и варили щи.
Посмотрите, как они готовят.
Выходят мышки : под музыку варят щи (музыка, танец) .
Ведущая : Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает :
- Терем- теремок , кто в тереме живет ?
Мы, мышки-норушки, а вы кто?
А я лягушка-квакушка.
Иди к нам жить.
Ведущая : Вот живут они в теремке , мышки готовят, а лягушка тарелки моет, рубашки гладит.
Танец «Лягушонок» .
В. Бегжит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает :
- Терем- теремок , кто в тереме живет ?
Мы, мышки-норушки.
Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
А я, зайчик-побегайчик.
Иди к нам жить!
Ведущая : зашел зайчик в теремок и стали они жить все месте. Живут они дружно, не ссорятся. А зайчик в огороде трудятся, капусту да морковку сажает.
Танец «Зайчик» .
Ведущая : Бегут лисички-сестрички. Увидели теремок , постучали в окошко и спрашивают :
- Терем- теремок , кто в тереме живет ?
Мы, мышки-норушки.
Я, лягушка-квакушка.
Я зайчик-побегайчик. А вы кто?
А мы лисички-сестрички.
Идите к нам жить!
Ведущая : Вот живут они весело и дружно. А лисички за порядком и чистотой в теремке следят , пыль вытирают да цветы поливают. (танец)
Идет братец волк. Заглянул в теремок и спрашивает :
- Терем- теремок , кто в тереме живет ?
Мы, мышки-норушки.
Я, лягушка-квакушка.
Я зайчик-побегайчик.
Мы листички-сестрички. А вы кто?
А я волчок-серый бочок.
Иди к нам жить.
Ведущая : И стали они жить. Волк был очень музыкальный, любил на
балалайке играть и своим друзьями концерты устраивал. Вместе звери целый оркестр организовали.
Танец «Волк» .
В. Идут медведи. Увидели теремок и спрашивают :
- Терем- теремок , кто в тереме живет ?
Мы, мышки-норушки.
Я, лягушка-квакушка.
Я зайчик-побегайчик.
Мы листички-сестрички.
Я волчок-серый бочок. А вы кто?
А мы медвежата. Можно с вами жить?
Зайчик : Да куда вам. Вы такие большие. Раздавите теремок !
Медведи : Да мы на крыше будем жить.
Ведущая : Полезли медведи на крышу. Под их тяжестью теремок-то и развалился .
Разбежались зверята - кто куда. А к вечеру все собрались у своего сломанного теремка и решили построить новый, лучше старого. А на помощь еще к себе и ежат позвали.
Танец «Ежата» .
Ежата «Мы к вам на помощь пришли, показывайте, что нужно делать» .
Звучит песня мастеров. Все выстраиваются. Мастера машут рукой и уходят домой.
Ведущая : Посмотрите, ребята, какой они все вместе построили теремок . Когда все вместе – это сила. Вот что дружба настоящая делает!
Вот и сказке конце , а кто слушал молодец.
Итог : Ребята, мы с вами посмотрели сказку «Теремок » . Давайте поблагодарим наших артистов за хороший спектакль.
А из этой сказки мы поняли , что одному человеку очень трудно справиться с трудностями, а вместе с друзьями любая трудность и беда поправима. Дружба всегда победит любое зло.
